Спазмы шейных мышц. Причины и лечениеВозникающие в мышцах шеи спазмы всегда приносят человеку неприятные и очень болезненные ощущения. Непроизвольно сокращаться мышцы могут везде: в нижних конечностях, мускулатуре внутренних органов и даже позвоночнике. Человек испытывает дискомфортное состояние. Но если спазмы появляются в шейных мышцах, то испытывается двойной дискомфорт. Это объясняется тем, что мышцы шеи ответственны не только за вращательные функции головы человека, но и за глотание, дыхание, речь людей. Шейные мышцы могут даже нарушить кровоснабжение, что непременно приведет к возникновению мигрени, гипоксии или к отекам.

Причины появления спазмов  
Причин появления болезненных ощущений в шейном отделе позвоночника существует очень много, они разные. Спровоцировать боль в шее может даже неправильное длительное положение головы при работе. Это испытывают на себе все, кто работает сидя (водитель, бухгалтер, программист). Спазмы могут возникнуть при резком повороте головы. В этот момент мышцы шеи испытывают повышенное давление. Резкая боль - это результат сдавливания кровеносных сосудов.
 
Недостаток витаминов и минералов также является причиной мышечных шейных спазмов. Витамины D и В12 должны быть всегда в организме в норме.
 
Отрицательно сказывается на функциях шейных мышц сильное напряжение, которое возникает при ношении сумки на плече. Неправильное положение вашего тела при работе за компьютерным столом тоже вызовет спазмы шеи.
 
Причинной возникновения мышечных шейных спазмов могут быть и заболевания, такие, как болезни спинного мозга, шейный радикулит. Больной испытывает резкую и жгучую боль, отдающую в лопатку.
 
Бывает, что воспаление наблюдается не только в нервных корешках шейного отдела, но и непосредственно в мышцах шеи. Это симптомы миозита. Заболеванию присуща длительная и ноющая боль. А при пальпации воспаленной мышцы чувствуется ее утолщение.
 
Лечение спазмов шеи  
Методы лечения шейных мышц тоже разные. Они зависят от причины, вызвавшей боль. Если спазмы не связаны с конкретным заболеванием, то помогут простые упражнения. Вращение головой справа налево, наклоны вниз и верх и в разные стороны. Эти упражнения быстро снимут болезненное напряжение с шейных мышц и улучшают кровообращение в области шеи. Такие простые упражнения вы сможете выполнять самостоятельно.
 
Специалисты также могут помочь избавиться от напряжения в шейных мышцах и избавят вас от боли в них. Востребована пациентами мягкая мануальная терапия, иглоукалывание, физиотерапевтические процедуры и, конечно, массаж. Физиотерапевты предложат вам электрофорез с магнием, магнитотерапию, динамические токи.
 
Ночью мышцы шеи надо разгружать. Для этого созданы ортопедические подушки. Днем можно воспользоваться воротником Шанца. Его надевают на напряженную шею. Эти ортопедические приспособления нормализуют тонус мышц, риск возникновения болей от спазмов значительно снижается.
 
Если спазмы вызваны серьезными заболеваниями, то назначаются лекарственные препараты из группы миорексалантов (сирдалуд, баклофен и др.). Они легко снимают все симптомы мышечного напряжения. Но подбор их индивидуален для каждого человека. А это сделать грамотно может только доктор.
 
Улучшат обмен веществ в мышцах витамины группы В (мильгамма, пентовит). От статического напряжения в шее можно избавиться с помощью мазей и гелей (вольтарен, диклофенак, хондроксит).
 
Расслабить мышцы могут травяные отвары ромашки или валерианы. Хороший болеутоляющий эффект дает масло лаванды. Причем эти растения очень снижают нагрузку на организм лекарственных препаратов.
 
Если спазмы шейного отдела бывают у вас постоянно, а приведенные в статье средства не помогли, то надо помощь искать у доктора. Он назначит полное обследование, выявит причины возникшей патологии. Относитесь бережно к своему здоровью, берегите его!