Всем нам хочется жить долгой, здоровой и счастливой жизнью. Что я Вам искренне и желаю! Многим из нас такая жизнь дается всем при рождении, но в процессе взросления и социальной адаптации мы перестаем радоваться ей – этой жизни, перестаем следить за собой, угробляясь на работе, в привычку входит неправильное питание, не соблюдение распорядка дня и т. п. Что же, если вы устали мириться с этим и хотите здоровой, счастливой жизни, необходимы каждодневные позитивные действия по саморазвитию. Одно из таких положительно влияющих аспектов является правильная осанка, как следствие, и здоровый позвоночник как причина!

Для того чтобы убедиться в этом достаточно посмотреть по сторонам в любом людном месте и понять, что люди с правильной осанкой действительно выделяются из сгорбленной толпы, они выглядят и ведут себя по особенному. Правильная осанка это не только и не всегда плечи расправленные парусом. В общей сумме признаков – это то состояние тела, где вы без особых на то усилий можете держать всё ваше тело и голову прямо, не утомляясь. Взгляд центруется прямо, плечи хоть и расправлены, но при этом находиться в состоянии расслабления, грудь немного подана вперед, а живот втянут. В таком положении наши внутренние органы находятся в природно-естественном положении, а вследствие этого природно-естветсвенно здоровы и превосходно исполняют свои обязанности.

А теперь для контраста, рассмотрим организм человека с неправильной осанкой.

Итак, во-первых, в этом случае в организме происходи избыточная нагрузка на грудную и брюшную область, страдает сердце, легочный аппарат, пищеварительная система. Далее, и как мы уже говорили выше, неправильная осанка – это больной позвоночник, позвонки неестественно трутся друг об друга, сдавливаются нервы, что может быть крайне чревато для всего организма.

Вы будите удивлены, но неправильная осанка – это причина ухудшения кровообращения головы, что тянет за собой: ухудшение зрения, головные боли, преждевременное старение кожи лица, ухудшение памяти. Можно и далее говорить об этом, перечисляя все «побочные эффекты» неправильной осанки, а можно прямо сейчас выпрямить спину, подтянуться (я думаю, вы это уже сделали) улыбнуться и пообещать себе, что отныне это ваше привычно и естественное состояние тела. Если вам сложно это сделать самостоятельно, то вам на помощь придут специалисты из Санкт-Петербурга http://spine-clinik.ru/. Это именно то место, откуда выходят люди, которых вы считали образцом осанки и красивой спины.