Охрана и укрепление здоровья человека

Каждый здравомыслящий человек понимает, что лучше быть здоровым, чем больным, потому что, когда ты болен, ничто не в радость, ничего не получается. Недаром, поздравляя с праздниками, люди желают друг другу здоровья в первую очередь, потому что всё остальное действительно приложится. Все мы соглашаемся с этим, понимая, что так и есть, но потом забываем, о том, как важна охрана и укрепление здоровья человека. Мы забываем также о том, что физическое наше здоровье напрямую связанно с душевной гармонией.

Советы по укреплению здоровья человека.

Вывод один: укрепление и охрана здоровья человека находиться в руках самого человека, никто не сможет сделать этого за нас, даже при большом желании. Начните прямо сейчас! Следуйте советам, которые описаны далее, и будьте здоровы.

1. Начнём, конечно, с питания, ведь это один из ключевых факторов крепкого здоровья. Введите в свой ежедневный рацион (если вы ещё этого не сделали) свежие фрукты, овощи и соки. Консервированные продукты никогда не заменят свежих и натуральных, поэтому от их употребления можно отказаться, это принесёт больше пользы, чем вреда. В качестве дополнительных источников витаминов и элементов, необходимых организму, можете использовать биологически активные добавки. Они помогут восполнить недостаток витаминов, когда естественным путём это сделать не получается.

2. Безусловно, питаться нужно правильно и регулярно. Режим питания, которому вы будете следовать, поможет избавиться от таких проблем, как недоедание по утрам или переедание по вечерам. Продумывайте свой рацион, старайтесь придерживаться рекомендаций по поводу того, что следует есть на завтрак, обед и ужин.

3. Очень важный момент, на который стоит обратить внимание, – это то, когда вы ходите в туалет. Делать это нужно в то время, когда есть позыв, а не через час или позже. Организм должен работать чётко, а такие вещи вносят дисгармонию в его работу и приносят дискомфорт вам. Т. е. если есть сомнения по поводу того, идти в туалет или не идти, идите.

4. Принимать пищу нужно тогда, когда хочется есть. Ведь если такого желания нет, значит организм либо не нуждается пока в энергии, либо есть какие-то проблемы, которые вам стоит решать. А вот есть ночью не самая лучшая идея, особенно если после этого сложно заснуть. Также не рекомендуется спать днём, если это мешает заснуть вечером, а вас ждёт ранний подъём.

5. Лучше отказаться от кофе, чая и табака.

6. Если вы сомневаетесь, кушать или нет, более подходящий ответ «нет», потому что сомнения означают, что кушать вы всё же не очень хотите. Так что можно подождать, пока аппетит придёт, а сомнения уйдут.

7. Во время еды тщательно пережёвывайте пищу. Конечно фраза о том, что пережёвывать пищу нужно 33 раза, скорее образно показывает, что есть нужно спокойно, не глотая непрожёванные куски. Это в ваших же интересах, потому что так лучше для зубов и желудка. Жидкость можно пить лишь через 1 .5 – 2 ч после еды, хотя по этому поводу и идут споры. Поверьте, хуже не будет. Если пить очень хочется, сделайте это до еды. Аппетит от этого точно не уменьшится.

8. Не хотите расстраивать свою пищеварительную систему? Тогда жареная, слишком жирная, очень острая, а также переваренная пища – не для вас. Плюс лучше избегать слишком холодного и слишком горячего.

9. Хорошее настроение должно стать вашим спутником, если ещё не стало. Если во время еды думать о проблемах, переживать и волноваться, то съеденное не пойдёт на пользу. Вот смотрите, когда вам нужно что-то качественно выучить, запомнить, понять, то посторонние мысли, которые лезут в голову, только мешают вам. То же самое и с приёмом пищи. Нужно сосредоточиться на еде и получать от неё удовольствие.

10. Чтобы пища хорошо переваривалась, в течение некоторого времени после еды лучше походить, но не ложиться перед телевизором, например.

Примечание.

И последнее, что хотелось бы сказать. Такой общий совет. Как говорили древние римляне: mens sana in corpore sano, или в здоровом теле – здоровый дух. Это не просто фраза, которую вставляют для красного словца. Это значит, что физическое состояние человека и его душевное состояние взаимосвязаны. Поэтому думать можно только о хорошем, потому как всё начинается с мысли. А болезни начинаются с плохих мыслей, и большинство недугов носит психосоматический характер. Вспоминать о такой важной части жизни, как здоровье, нужно не тогда, когда оно напоминает о себе недомоганиями и болезнями. Помнить о нём нужно всегда, а начинать заботиться – прямо сейчас.