Как быстро избавиться от икоты

С икотой мы сталкиваемся довольно часто. При икании происходит непроизвольное сокращение диафрагмы, которое затем переходит на межреберные мышцы. На некоторое время одновременно закрываются дыхательные пути, затем перекрывается поток воздуха и получается икота. Если икота редко бывает и при этом проходит очень быстро, то на это не обращают внимания. Но бывает что икота продолжается довольно долго и стоит серьезно задуматься о её причинах. Многим интересно, как быстро избавиться от икоты, чтобы не чувствовать в обществе дискомфорта? Быстро от икоты избавиться можно, но нужно знать некоторые методы и причины её возникновения.

Многие люди не обращают на икоту внимания на протяжении всей своей жизни. Случалось и так, что жил человек, не обращая внимания на икоту до 30 лет. Но основная проблема возникла именно в этом возрасте, однако это не помешало обзавестись ему детьми и жениться. По мнению врачей, икота может быть индикатором, который сигнализирует о возникновении какого-либо заболевания. Поэтому необходимо избавиться от икоты, а для этого нужно разобраться в причинах её возникновения.

Причины икоты

Причин появления икоты довольно много. У каждого человека она происходит по разным причинам.

  • Если человек жадно и быстро ест пищу, не пережевывая её и глотая большими кусками.
  • Если человек ест совсем понемногу, не соизмеряя при этом размеры желудка и массу потребляемой пищи.
  • Если человек ест много острой и жирной пищи, запивая её при этом шипучими и газированными напитками, либо при употреблении большого количества кваса, лимонада и т. д.
  • Если человек употребляет достаточное количество алкоголя, что очень вредит печени и желудку, который не может все это переварить.
  • Если человек пьет слишком часто холодные напитки.
  • Если человек волнуется чрезмерно, или не умеет справляться со своими эмоциями.

Все перечисленные причины приводят к икоте, у кого-то к временной, а у кого-то к длительной. Проходит икота только после того, как исчезает её главный источник (алкоголь, не переваренная пища и т. д.) Но есть и такая икота, которая вызвана какими-либо заболеваниями.

Если вы заметили, что икота не проходит у вас долгое время и доводит до бессилия, то вам следует насторожиться, ведь причиной такой икоты является поражение нервной системы. Например, это могут быть такие заболевания, как инсульт, энцефалит, черепно-мозговые травмы, различные отравления ядами, расстройства метаболизма при различных сложных заболеваниях.

Четкая икота появляется и при развитии такой болезни, как внутричерепная гипертензии. При плохом самочувствии в области позвоночника, икота может быть признаком появления грыжи межпозвонкового диска, саркоидоза и лимфогранулематоза, шейной опухоли.

Иногда при икоте появляются неприятные ощущения в брюшной полости, в сердце, в подреберье или в любых других областях внутренних органов. Если икота появляется довольно часто, то это может свидетельствовать о том, что в вашем организме развивается панкреатит, опухоли желудка и даже глаукомы.

Как избавиться от икоты

От икоты избавиться можно самостоятельно, в домашних условиях.

Задержите дыхание и постарайтесь не вдыхать как можно дольше. Таким образом вы можете помочь своей диафрагме прийти в более спокойное состояние.

При икоте помогают и сердечные препараты, например валокордин и прочие. Следует накапать несколько капель препарата в чайную ложку, выпить и обязательно запить теплой водой. Обычно это помогает сразу.

Наберите полный стакан воды, пейте небольшими глотками, при этом старайтесь не дышать. Для кого-то это очень легкий прием с задержкой дыхания.

Наклонитесь низко, насколько вы только можете и пейте воду из стакана, но воду вам должен держать кто-то другой.

Вы можете съесть 1 чайн. ложку сахара, но не стоит ничем запивать. Данный способ не обоснован никак, но многим он помогает.

Можно приложить к горлу лед или холодный компресс. Закрывающий при этом дыхание клапан, икоте продолжаться не дает.

Попробуйте сделать глубокий вдох и при этом нужно постараться протолкнуть в область живота весь воздух, пробуя при этом дышать животом.

Делайте достаточно глубокие вдохи-выдохи, при этом одновременно поднимайте над головой руки.

Попробуйте тепло одеться, согреться, выпейте очень горячий чай. Ведь возможно вы икаете именно от того, что замерзли.

Лекарства от икоты

Если вам не помогают все перечисленные методы, то вам лучше воспользоваться лекарственными препаратами. Например, это может быть антациды, церукал, домперидон, пипольфен, противоэпилептические средства или нейролептики. Если ваша икота более тяжелой формы, то можно решиться и на пересечение диафрагмального нерва или на новокаиновую блокаду.