Бросить курить с помощью трав

Курение – это смертельная зависимость, убивающая миллионы людей ежегодно. Но, хотя практически все курильщики знают о негативных последствиях курения, бросить эту привычку им очень непросто. Есть несколько основных способов бросить курить. Это и приём препаратов, и гипноз и даже иглоукалывание. Можно попытаться избавить себя от курения и при помощи трав.

Индейский табак или лобелия

Препараты, сделанные на основе лобелии, существенно снижают у человека никотиновую зависимость. Сжиженный экстракт этой травы, а также её сушеная трава продаётся в аптеках. В лобелии содержится вещество-алкалоид под названием «лобелин», который действует как заменитель никотина. Лобелин имеет те же расслабляющие свойства, но он не вызывает никакого привыкания. Так, бросить курить с помощью этой травы становится легче.

Овёс посевной или обыкновенный

Препараты из надземной части овса также помогают бросить курить. Овёс пустой или овсюг – распространённый сорняк, вида, близкородственного овсу. Он является главным источником сырья для лекарства против курения. Антиникотиновое действие травы овса впервые обнаружили индийские учёные. В ходе использования её внутрь даже у заядлых курильщиков существенно снижается тяга к никатину.

Центелла азиатская (Готу Кола)

Известно, что у курящих людей снижается память. Эта проблема решается путём потребления препаратов на основе травы центеллы. Они крайне полезны для естественного улучшения памяти и играют важную роль в повышении циркуляции крови по телу. То есть, центелла азиатская помогает бороться с повреждениями, которые вызывает курение.

Гарциния камбоджийская

Она является эффективным средством, подавляющим естественное желание заядлых никотинщиков – покурить. К тому же, когда человек бросает курить, нередко начинает расти лишний вес. Но гидроксицитриновая кислота, которую содержит гарциния камбоджийская, помогает сжиганию лишних калорий. Поэтому бросать курить, применяя эту траву, предпочтительнее, чем без неё.

Мимоза стыдливая

Чай из мимозы даёт душевное спокойствие. Часто бросившие курить люди страдают от депрессии, тревоги, стресса и головных болей. Нередко люди начинают снова курить, пытаясь избежать этих симптомов. Но чай из мимозы освобождает от этих неприятных побочных эффектов. Разумеется, это намного лучше антидепрессивных таблеток. Такой целебный чай производится в больших количествах в Южной Мексике и Бразилии. Это растение, как и лобелия, не вызывает никакого привыкания.

Женьшень обыкновенный

Женьшень, как и все из вышеперечисленных растений, помогает бросить курить. Также он является естественным антидепрессантом. Женьшень способен существенно облегчать дискомфорт, вызванный отсутствием никотина у людей, бросающих курить. Он помогает естественным образом бороться с усталостью и тревогой, даёт прилив сил.

Другие травы, которые помогают бросить курить

Например, такие растения, как корень лопуха и красный клевер полезны для очищения крови от содержащихся в сигаретах токсичных химических веществ. Лидером в области растительных лекарств для различных видов лечений, включая лечение никотиновой зависимости, является Китай. Есть такая китайская трава «каосу». Это растение даёт большую помощь желающим расстаться с сигаретой курильщикам. Оно в значительной степени снижает желание курить. Также трава «каосу» используется в качестве «безопасного» табака для сигарет, противостоящего тяге никотина. Известны в борьбе с курением и такие травы, как геликония попугайная, валериана, ива, корень винограда, дуб, кошачья мята, цветы липы, зверобой. Они достаточно широко используются, чтобы помочь людям бросить курить.

Покончить с курением трудно, но вполне возможно. Это требует определённой силы воли и ежедневных последовательных усилий. Травы могут облегчить эту задачу и помочь справиться с последствиями. Бросайте курить и наслаждайтесь здоровой и долгой жизнью!