Ароматические курительные смеси: вред

Несколько лет назад в каждом супермаркете, в каждом киоске, где продаются сигареты, лежали курительные смеси. Сначала они были никому не нужны, а потом… их популярность стала зашкаливать. Естественно этим заинтересовались власти и в 2010 г. был подписан закон о запрете продаже курительных смесей. Давайте разберемся, что же это такое.

Что это такое?

Все продавцы курительных смесей в один голос твердят, что ароматические смеси являются ничем иным, как благовониями, совершенно безвредными для организма, поскольку состоят исключительно из растительных трав, в том числе и лекарственных, специальным образом подготовленных.

Под влиянием курительных смесей происходит повышение тонуса, расслабление, очищение организма, а также снижение депрессивного состояния. Вроде бы все хорошо, не правда ли? Так почему мир воспротивился продаже столь «полезных» для организма смесей? Дело в том, что большая часть смесей, поступающих в продажу, не проходили должного или вообще никакого исследования, и тем более не имеет никаких документов, подтверждающих не только качество продукта, но и его безопасность. Кроме того, курительные смеси используется по-разному. Кто-то сжигает их в аромалампе, кто-то курит трубку или сворачивает самокрутки. Но чаще всего курение таких смесей происходит через бутылки, пипетки и т.п. Вам это ни о чем не говорит?

Классификация смесей

Условно ароматические смеси подразделяют на 2 группы:

Смеси, составляющие которых обработаны химическими веществами

Во многих смесях при их исследовании было найдено вещество каннабиноид JWH-018 синтетического происхождения. Природный каннабиноид находится в конопле и отвечает за психотропное влияние на организм человека. Синтетический каннабиноид сильнее природного в 5 раз, а привыкание к нему происходит в 2 раза быстрее. Естественно, смеси с содержанием этого вещества запрещены к продаже.

Смеси, состоящие только из натурального сырье

В состав таких смесей входят как наши родные травы (например, ландыш, роза, алтей и т.д.), так и экзотические (н-р, маккона брава, лотос голубой). Как бы то ничего и страшного, но подводный камень кроется именно в экзотике – львиная доля ее внесена в список наркотических трав, которые приводят к галлюцинациям, или эффектам, как у экстази и ЛСД. Именно поэтому курительные смеси, содержащие в своем составе эти травы, запрещены законом.

Вред смесей

Медики в один голос утверждают, что смеси для курения опасны для здоровья и их влияние несет такую опасность:

Реакции на ЦНС

В зависимости от того, какой состав ароматических смесей, возникают разные реакции. Это может быть плач или смех без видимой на то причины, галлюцинации, потеря контроля над собой, эйфория, невозможность сосредоточиться на чем-либо. Это все очень чревато для жизни и может привести к летальному исходу.

Кроме всего прочего курение таких смесей приводит к возникновению необратимым последствиям в ЦНС. А именно: снижается возможность хорошо мыслить, внимание, страдает память, появляются депрессии. Также доказано что возникает наркотическая зависимость к такой экзотике.

Реакции, появляющиеся в результате влияния дыма на слизистую

Все люди, которые курят ароматические смеси подвержены кашлю, осиплости голоса, слезотечению. Это происходит из-за постоянного раздражения слизистой оболочки под действием раздражающего дыма. А это в свою очередь вызывает воспаления хронического характера в дыхательных путях. Также это может привести к злокачественным опухолям бронхов, ротовой полости, гортани и глотки.

Токсические реакции

Бесконтрольное курение ароматических смесей приносит вред организму, поскольку концентрация опасных веществ в данном случае не то что не контролируется, она превышает допустимую норму в несколько раз. В результате такого «кайфа» возникает повышенное артериальное давление, учащенное сердцебиение, потеря сознания, рвота, тошнота, судороги, может развиться кома.

Как видите, вред ароматических смесей огромен. К тому же надо помнить, что лечение отравления ими очень проблематично, поскольку невозможно выявить, каким веществом было вызвано отравление.