Как очистить лёгкие после курения?Подобный вопрос рано или поздно интересует каждого курильщика. Особенно он волнует того, кто решил полностью избавиться от вредной привычки и мечтает очистить организм. Однако важно всегда заботиться о собственном здоровье, только необходимо знать, как это делать.


Если кто-то не видел, как выглядят лёгкие курящего человека, рекомендуем полюбопытствовать. После просмотра подобной информации многие захотят распрощаться с курением. Но даже если вам пока не удаётся полностью отказаться от пагубной привычки, начните хотя бы с очищения лёгких.

Всем известно, что в процессе курения человек вдыхает смолы и токсичный дым, оседающие на лёгких, которые впоследствии заполняются слизью, вследствие чего происходит закупоривание мелких бронхов. Возникает одышка и сильный кашель. По сути, человеческий организм имеет свойство самоочищения, однако можно ускорить данный процесс.

Детоксикация

Существуют простые способы выведения из лёгких вредных для организма токсинов. Это использование сорбентов. Рекомендуем воспользоваться действенным рецептом народной медицины - в утренние часы выпивать один стакан молока с добавлением одной чайной ложки масла сливочного. Этот напиток очищает лёгкие в короткий период времени - спустя пару дней начнётся кашель, с которым будет отходить мокрота и тёмная слизь. Не глушите этот кашель никакими лекарственными препаратами, чтобы лёгкие быстрее очистились от токсинов.

С подобной целью можно применять травы термопсиса, которые также быстро помогут очистить лёгкие.

Старайтесь чаще бывать в хвойном лесу, так как в сосновых хвоях много фитонцидов, которые наполняют воздух целебными свойствами. Если по каким-либо причинам поездки в лес невозможны, тогда советуем устроить сосновый бор в домашних условиях. Для этого приобретите в аптеке травы или эфирные масла. Подойдут масла липы, сосны, можжевельника, сосновых шишек. Если вы купили масла, тогда нужно капнуть две-три капли в ёмкость с кипятком и, накрывшись с головой полотенцем не спеша подышать посредством рта на протяжении двадцати минут. Такая же ингаляция делается и над травяным горячим отваром.


Замечательным эффектом очищения обладает и баня. Она хорошо очистит ваш организм и повысит иммунитет. Рекомендуем капнуть на горячие камни немного масла хвойного, а также использовать дубовый веник.

Спорт

Как только вы оставили курение, начинайте заниматься спортом. Физкультура поможет быстрому восстановлению организма. Начинайте с быстрой ходьбы, а через три недели переходите к бегу и гимнастике. Во время физической активности происходит восстановление вентиляции лёгких, насыщение организма кислородом.

Существуют и гимнастики, которые станут хорошей альтернативой активным движениям. Одной из них является дыхательная гимнастика доктора Стрельниковой. После нескольких упражнений вы ощутите бодрость, которая останется в течение всего дня. Упражнения простые и длятся не более десяти минут.

В йоге также есть дыхательные упражнения, которые быстро очистят лёгкие. Однако подобную гимнастику нельзя делать при наличии серьёзных проблем с грыжей, гипертонией и зрением. Если при выполнении упражнений вы ощущаете головокружение, тогда важно сделать паузу.

Итак, упражнение для очищения и укрепления лёгких. Исходное положение - стоя прямо, ноги поставьте на ширине плеч. Через стороны поднимите медленно прямые руки вверх, делая медленный вдох. Затем наклонитесь туловищем вперёд и медленно выдохните. Обхватите руками ноги, согнутые в коленях, прижимая к ногам живот. При этом не дышите. Затем выпрямите туловище и сделайте вдох. Повторите три-четыре раза.

Ещё одно упражнение, очищающее лёгкие и улучшающее приток крови. Его нельзя выполнять тем, кто имеет проблемы с повышенным давлением и заболевания сердца. Сядьте на пол. Сделайте через нос глубокий выдох, при этом, напрягая живот. Затем расслабьте мышцы живота, чтобы воздух сам поступил в лёгкие. Повторите вдохи и выдохи в течение двадцати секунд.

Питание

Советуем подкорректировать рацион питания для быстрого очищения лёгких. К примеру, включите в дневное меню ананасы, которые не просто помогут очистить лёгкие от последствий вредной привычки, но и успокоят нервную систему.

Ежедневно ешьте два-три яблока, так как аскорбиновая кислота и магний, которые они содержат, положительно воздействуют на организм. Также включите в рацион «цветные» овощи, фрукты. Витамины и микроэлементы, которыми они обогащены, помогут в восстановлении лёгких.

А выпитая в вечернее время чашка зелёного чая способствует выведению токсинов, которые были накоплены организмом за многие годы курения.

Одним из эффективных продуктов питания для очищения лёгких считается чеснок. В нём содержатся вещества, способствующие быстрому растворению слизи на лёгких и выведению её из организма.

Тем, кто оставил курение, советуем не сдаваться, а курильщикам желаем как можно быстрее отказаться от вредной привычки. И обязательно помогайте организму оздоравливаться.