Эпиляция во время беременностиДаже во время беременности девушка продолжает следить за собой, чтобы выглядеть хорошо. Для этого девушка красит волосы, делает маски для лица и кожи, ухаживает за волосами и ногтями, удаляет лишние волосы на теле.


Некоторые специалисты утверждают, что делать эпиляцию во время беременности запрещено, так как она доставляет дискомфорт будущей маме и может даже привести к выкидышу. Так ли это? Но тогда какому виду эпиляции лучше отдать предпочтение беременным женщинам? Об этом мы вам расскажем в статье.

Показания и противопоказания

Удалять волосы на ногах и в зоне бикини рекомендуется всем девушкам. Это необходимо для личной гигиены. А вот что использовать для удаления волос – бритву, воск, крем, лазер, это зависит от состояния беременной девушки.

Крем или бритва считаются самыми безболезненными и безопасными способами удаления волос для будущей мамы. Если вы все же решили воспользоваться другим способом, то рекомендуется предварительно пройти обследование, сдать анализы и посетить эндокринолога и гинеколога.

Если у девушки есть заболевания или проблемы с кожей, то необходимо на некоторое время воздержаться от эпиляции или подобрать более оптимальный вариант. Существуют некоторые противопоказания к проведению эпиляции:

  • Проблемы с кожей – царапины, трещины. Прежде чем приступить к эпиляции, необходимо выяснить причину нарушения целостности кожного покрова.
  • Аллергия. В составе некоторых средств для эпиляции есть компоненты, которые могут вызвать зуд, раздражение и даже ожог. Во время беременности у женщин возрастает чувствительность ко многим ингредиентам. Поэтому даже если вы раньше использовали это средство, все же сначала протестируйте его на небольшом участке кожи.
  • Сахарный диабет. Это заболевание опасно, особенно во время беременности. Гормональный фон очень сильно изменяется, что может привести к различным негативным реакциям организма на вещества, которые содержаться в средстве для эпиляции.
  • Вирусные инфекции, герпес. Если вы решите сделать депиляцию в салоне, то при таких заболеваниях вам откажут в этой услуге.
  • Стресс и психические расстройства. Если вы постоянно находитесь в стрессовом состоянии, плохо спите, вам снятся кошмары или вы подавлены, то лучше на время откажитесь от удаления волос.

Каким способом избавиться от нежелательных волос?

Сегодня существует множество способов, с помощью которых можно избавиться от волос на теле. Но не все из них подходят беременной женщине.

Восковая эпиляция

Такая процедура пользуется у девушек популярностью. Ведь с помощью воска от нежелательных волос можно избавиться быстро и надолго. Результат после такой процедуры держится несколько недель. Эта процедура не запрещена для будущей мамы, если и раньше она ее делала. На первых месяцах беременности девушка и сама сможет ее сделать себе, но когда живот не позволит нагибаться, лучше обратиться к специалисту, который сделает все быстро и аккуратно.

Перед тем, как приступить в салоне к эпиляции воском (если вы на маленьком сроке беременности) обязательно предупредите своего косметолога о том, что вы беременны. Он должен работать аккуратнее и прислушиваться к вашим ощущениям. Обязательно заранее изучите состав воска. Там не должно быть вредных компонентов. Используйте только биологически чистый продукт.

В салоне вам могут предложить холодный, горячий воск или фитосмолу. Какой вариант выбрать – все зависит от ваших личных предпочтений. Но имейте ввиду, что восковая эпиляция очень болезненна, особенно если она проводится в зоне бикини. В результате у беременной женщины выбрасывается двойная доза гормона стресса, которая может привести к осложнениям или даже спровоцировать выкидыш.

Электроэпиляция

С помощью специального аппарата, который издает электрические импульсы, разрушаются фолликулы волос. Эта процедура очень болезненная и часто вызывает раздражение кожи. Поэтому ее нельзя делать беременным женщинам.

Лазерная эпиляция

Тут мнения специалистов расходятся. Одни утверждают, что беременным девушкам можно делать такую процедуру, другие утверждают, что нельзя. Эта процедура относится к безболезненным и безопасным. Но любое агрессивное воздействие на организм беременной женщины может привести к шоку или преждевременным родам. К тому же такой тип эпиляции подходит не всем.

Фотоэпиляция

Беременным женщинам нельзя удалять волосы с помощью фотоэпиляции. Все дело в том, что этот метод сравнительно новый, поэтому не известны все его последствия. А для будущей мамы очень важно исключить все побочные эффекты.

Удаление волос с помощью эпилятора

Во время беременности волосы с помощью эпилятора можно удалять на ногах, если при этом девушка не испытывает сильных болевых ощущений. Однако в зоне бикини таким способом не рекомендуется удалять волосы, так как может возникнуть болевой шок. Для зоны бикини лучше всего использовать триммер или специальную насадку для деликатных участков тела. Обычно на таких насадках устанавливаются ограничители, которые помогают захватывать за раз небольшое количество волос. Благодаря этому боль почти неощутима.

Чтобы максимально снизить болевые ощущения перед проведением эпиляции распарьте кожу. После этого нанесите на нее увлажняющий крем, который размягчит ее. Имейте в виду, что для зоны бикини можно использовать только специальные средства, которые не вызывают раздражение слизистой. Перед использованием любого средства, обязательно протестируйте его на локтевом сгибе.

Удаление волос с помощью крема

Химическая депиляция не находится под запретом для беременных женщин. И это не смотря на то, что в любом таком креме содержатся агрессивные вещества. Но эти вещества воздействуют только на кератин. В результате такого воздействия разрушается стрежень волоса и волос отпадает. Во внутренние слои эпидермы вещества не попадают.

Крема удобны в использовании, они практичны и имеют невысокую стоимость. Но есть некоторые противопоказания к применению таких средств. Во время беременности, используя даже проверенный крем, вы можете получить аллергию, которую могут спровоцировать добавки, отдушки и красители. Поэтому старайтесь выбирать натуральную продукцию, в составе которой находится мало отдушек и прочих аллергенных веществ.

Минус такого способа удаления волос в том, что после крема волосы отрастают очень быстро. Простой крем может не справиться с густым волосяным покровом в зоне бикини. А сильнодействующие крема беременным использовать не рекомендуется.

Бритье

Практически все гинекологи советуют своим беременным пациенткам для удаления нежелательных волос использовать бритву вместо эпиляции. Хотя после такого способа волосы и отрастают быстро, но он самый безопасный. Нет никаких противопоказаний к применению или скрытых угроз. Если у вас чувствительная кожа или после бритья врастают в кожу волоски, используйте специальные крема. Никогда не брейтесь на сухую кожу, так вы можете ее травмировать и спровоцировать сильное раздражение.

Как видите, существуют разные способы удаления нежелательных волос, которые можно использовать беременным женщинам. Но прежде чем прибегнуть к какому-то из них, подумайте о своей безопасности и о безопасности малыша. Если вы слишком чувствительны к боли, то лучше отдать предпочтение обычному бритью или специальному крему, нежели эпиляции.