Полезные свойства тыквыТыква – очень полезный продукт. Издавна люди готовили из нее разнообразные блюда, использовали ее семечки и сок для лечения заболеваний. В этом овоще содержится много полезных витаминов, макро и микроэлементов, аминокислот.


Тыква – очень мощный антиоксидант. Она защищает наш организм от старения и благотворно влияет на работу половой и сердечно–сосудистых систем. Кроме этого в тыкве содержаться витамины группы В, витамины К и Е. Регулярное употребление тыквенного сока способствует выведению радионуклидов из нашего организма. К тому же он отлично очищает организм от холестерина и нормализует водно–солевой баланс.

Тыква против пищеварительных заболеваний

Если у вас проблемы с пищеварением, то в свой рацион обязательно нужно включить тыкву. Лучше всего этим овощем лечатся печеночные отеки, хронический гепатит и цирроз печени. Людям с этими заболеваниями необходимо употреблять тыкву следующим образом.

Очистите плод от кожуры и семечек, мякоть пропустите через мясорубку, сок перелейте в отдельную емкость. Мякоть заправьте сахаром в пропорциях 1:1. Вместо сахара можно использовать мед. Но мед используется в пропорциях 2:1. Тщательно все перемешайте, переложите в стеклянную емкость и храните в холодильнике. Это средство необходимо съедать перед каждым приемом пищи по две столовые ложки.

Перед сном примите отвар из тыквенных семечек. Чтобы приготовить его, очистите 100 граммов тыквенных семечек, залейте их в эмалированной посуде стаканом воды и доведите до кипения. Затем варите отвар на медленном огне тридцать минут. Курс лечения должен длиться месяц.

Если вы страдаете от колитов и запоров, то употребляйте тыквенные каши и сок. Приготовить такую кашу очень просто: очистите тыкву от семечек и кожуры и пропустите ее через мясорубку. Варите как обычную кашу. Также можно мякоть тыквы добавлять в уже готовые каши.

Тыква помогает и при пищевых отравлениях. Для этого больному нужно дать стакан свежевыжатого тыквенного сока. Такой сок очистит организм от токсинов. Через пару часов каждые четыре часа больному нужно выпивать по половине стакана сока до полного выздоровления.

Польза тыквы для зубной и костной систем

В тыкве содержится много минералов, которые обеспечивают нормальное функционирование костной системы. Для профилактики костных заболеваний в день необходимо съедать 100 граммов мякоти свежей тыквы, для лечения – не менее 200 граммов тыквы в день.

Если же у вас проблемы с эмалью, то каждый день пейте свежевыжатый тыквенный сок. Сок нужно принимать за десять минут до еды.

Польза тыквы для мочеполовой системы

Тем людям, которые страдают от циститов, пиелонефритов, камней в почках и мочевом пузыре рекомендуется ввести в свой рацион каши с мякотью тыквы. Такие каши необходимо есть хотя бы один раз в день. Для лечения заболеваний мочевыводящей системы можно применять такое средство. Возьмите один стакан тыквенных семечек и полстакана конопляных семян. Семечки хорошо растолките, затем пересыпьте их в эмалированную посуду и добавьте три стакана кипятка. Средство должно настояться на протяжении трех часов. После этого отожмите его и в течение дня пейте небольшими глоточками.

Такое средство очень эффективно, когда у больного в моче появляется примесь крови или возникают спазмы мочевого пузыря.

Чтобы нормализовать работу мочевого пузыря, укрепить его стенки, врачи рекомендуют каждый день на протяжении месяца съедать по две столовые ложки очищенных тыквенных семян. Кстати, мужчинам, у которых есть проблемы с предстательной железой, также будет полезно съедать в день не менее 10 очищенных тыквенных семечек.

Применение тыквы при кожных заболеваниях

Тыква также применяется для лечения угрей, прыщей и экземы. Иногда ее используют даже для лечения ожогов: термических, химических, тепловых, а также при обморожениях. Для лечения поврежденных кожных покровов и сыпи используют сырую мякоть тыквы. Приготовить ее просто. Очистите мякоть от кожуры и семечек, а затем пропустите через мясорубку. Если нет аллергии на мед, то добавьте столовую ложку меда на 100 грамм тыквы.

Лечение производится таким способом: утром и вечером толстый слой мякоти наносите на поврежденный или проблемный участок кожи. Кашицу необходимо держать не менее получаса. После этого промойте кожу под теплой водой. Такое лечение должно длиться до полного выздоровления. Но если у вас на кожи имеются гнойные раны, то перед использованием данного средства проконсультируйтесь с врачом.

Есть отличное средство из тыквы против мозолей. Делайте компрессы из тыквенной кашицы, приготовленной по вышеописанному рецепту, каждый вечер перед сном. Такой компресс нужно оставить на всю ночь. Желательно перед нанесением средства хорошо распарить ноги.

Тыква против паразитов

Тыкву используют для борьбы с глистами.

Каши из тыквенных семян

Чтобы приготовить такую кашу, вам понадобится 300 грамм хорошо высушенных и очищенных тыквенных семян. Зеленую кожицу, которая находится под кожурой, обязательно нужно оставить, так как в ней находится большая часть полезных веществ. Семена растолките в керамической посуде и добавляйте в них постепенно воду. Всего вы должны влить 50 мл воды. Затем к полученной смеси добавьте варенье или столовую ложку меда.

Эту кашу необходимо скушать сразу же после того, как вы проснетесь, натощак. Весь объем каши нужно съесть в течение часа. Через три часа человек должен выпить две столовые ложки любого растительного масла. Через полчаса после этого необходимо сделать клизму.

Отвар из семян тыквы

Еще один проверенный способ от паразитов – отвар из тыквенных семян. Чтобы его приготовить, возьмите неочищенные высушенные семена тыквы – 200 грамм. Измельчите их в кофемолке и залейте половиной литра кипятка, после чего варите отвар на медленном огне на протяжении часа. После этого отвар должен настояться два часа. Через два часа его необходимо процедить через марлю. Чтобы улучшить вкус, добавьте в отвар ложку меда. Принимать его необходимо утром натощак. Дозировка рассчитывается по такой схеме: на каждые тридцать килограммов веса нужно сто грамм отвара. Для детей такое средство не рекомендовано.

Как видите, тыква – уникальный продукт, который можно использовать для лечения и профилактики многих заболеваний. В ней содержится множество полезных витаминов, микро и макроэлементов, антиоксиданты и прочие полезные вещества. При регулярном употреблении данного овоща вы сможете очистить свой организм от шлаков и вредных веществ.

При кожных заболеваниях также рекомендуется применять тыкву. Достаточно пару раз в день делать из нее маски для проблемных участков и уже через неделю вы сможете избавить от проблемы. Тыква полезна всем без исключения: молодым и пожилым людям, детям и подросткам, беременным женщинам. Она не вызывает аллергических реакций и не имеет противопоказаний к употреблению.

Поэтому, чтобы оставаться молодой и красивой, необходимо включить тыкву и тыквенные семечки в свой повседневный рацион. Также полезно употреблять масло из тыквенных семечек. Его можно добавлять в каши, салаты и прочие блюда.