Трещины на пятках: лечение народными средствамиКаждая женщина знает, что следить нужно не только за своим телом, но и за своими ножками. Очень важно поддерживать их в идеальном состоянии. Но, к сожалению, иногда приходится сталкиваться с различными неприятностями. Например, трещинами на пятках. Некоторые даже не обращают на это внимание. Однако если появилась такая проблема, ее необходимо устранить как можно скорее.


Согласитесь, трещины на пятках выглядят очень не эстетично К тому же, эта проблема доставляем массу дискомфорта. Кроме того что трещины могут вызывать болезненные ощущения, через них может попасть инфекция. И чтобы устранить трещины на пятках, необходимо выяснить, почему они появились.

Причины возникновения трещин на пятках

Существует множество причин, которые могут привести к появлению трещин на пятках. Поэтому необходимо как можно скорее выяснить причину и устранить ее.

  • Грибковая инфекция. Грибковые инфекции очень распространены. Их можно подхватить где угодно: на пляже, в бассейне или любом общественном месте. Как правило, при грибковых инфекциях трещины на пятках появляются лишь в том случае, если не лечить грибок. Поэтому в данном случае необходимо лечиться только с помощью специальных антигрибковых препаратов. Также необходимо посетить врача, чтобы он правильно назначил вам лечение.
  • Кожные заболевания. Некоторые кожные заболевания приводят к трещинам на пятках. К таким заболеваниям относятся: экзема, дерматит, псориаз и нейродермит.
  • Сахарный диабет. Те люди, которые болеют сахарным диабетом, очень часто сталкиваются с этой проблемой. К сожалению, трещины на пятках при этом заболевании заживают очень медленно и часто проявляются рецидивы.
  • Проблемы со щитовидной железой. Некоторые заболевания, например гипотиреоз, могут стать причиной постоянных трещин на пятках.
  • Сосудистые заболевания ног. Заболевания нижних конечностей, такие как васкулиты, варикозное расширение вен или артериит могут стать причиной появления трещин.
  • Проблемы с ЖКТ. При нарушении нормальной работы ЖКТ могут трескаться пятки.
  • Неудобная обувь или носочно–чулочные изделия. Если женщина носит неудобную или некачественную обувь или же колготы (носки), которые изготовлены из синтетики, то она может столкнуться с такой проблемой. То же относится и к летней открытой обуви. У многих девушек именно в летнее время кожа на ступнях становится наиболее грубой.
  • Неправильный или ненадлежащий уход за кожей ног.
  • Дефицит в организме витаминов А и Е.

Лечение трещин на пятках

Если вы все же столкнулись с таким явлением, как трещины на пятках, сразу же обратитесь к врачу. Только врач сможет установить причину появления трещин. Для начала обратитесь к врачу–дерматологу. Он может послать вас к эндокринологу или другим специалистам при необходимости. Если причина в грибке или кожных заболеваниях, то дерматолог вам назначит специальные препараты, которые помогут устранить проблему в короткие сроки.

Если же причина появления трещин на пятках в ненадлежащем уходе за ступнями, то с этой проблемой можно справиться самостоятельно. Главное – систематически ухаживать за кожей пяток. Однако не стоит ожидать, что проблема исчезнет через пару дней. Чтобы избавиться от трещин на пятках, вам понадобится несколько недель.

Суть ухода за кожей пяток заключается в трех простых процедурах: тщательном очищении, ванночках и питании. Сегодня в магазинах можно найти множество кремов, которые предназначены для ухода за кожей ног. Также можно воспользоваться средствами народной медицины. К тому же, народных средств очень много, и они дают хорошие результаты.

Лечебные ванночки для ног

Первое, что вам необходимо сделать – это хорошо распарить ноги. Тогда вам будет проще удалить толстую и огрубевшую кожу на пятках. Для распаривания можно использовать специальные средства или обычные ванночки. Продолжительность процедуры должна составлять не менее пятнадцати минут. Вода должна быть горячей. После ванночки тщательно вытрите ноги махровым полотенцем.

Ванночки с оксидом торфа

Оксид торфа без труда можно приобрести в аптеке. Он хорошо помогает при трещинах на пятках. Раствор должен быть насыщенным. Курс лечения – не менее двух недель. Для достижения лучшего результата рекомендуется после таких ванночек использовать крема, которые содержат витамины Е или А.

Мыльно–содовые ванночки

Для ванночки подойдет и обычное мыло с пищевой содой. Но лучше использовать детское мыло. Натрите кусок мыла на терке, чтобы у вас получилось три столовых ложки стружки. Затем в тазик с водой (на три литра) добавьте натертую мыльную стружку и три столовых ложки соды. Все тщательно перемешивайте, пока мыло и сода не растворятся. Такие ванночки необходимо делать каждый день на протяжении 14 дней.

Раствор крахмала

Если трещины на пятках слишком глубокие, то попробуйте ванночки с крахмалом. Для этого разведите пять столовых ложек крахмала в трех литрах горячей воды. Продолжительность ванночки должна составлять не менее получаса. Ванночки необходимо делать до полного заживления.

Ванночки с молочной сывороткой

Смешайте молочную сыворотку с водой в пропорциях 1:1. Температура воды должна составлять 38-40 градусов. Продолжительность лечения – не менее одной недели. Продолжительность ванночки – 15 минут.

Компрессы для пяток

После того, как сделаете ванночку для ног, аккуратно потрите ступни и пятки пемзой. Но не стоит за раз удалять слишком много кожи, так как кожа начнет активно восстанавливаться, в результате чего ваши пяточки станут еще грубее.

Масла. После ванночки необходимо обязательно смягчить и увлажнить кожу. Это можно сделать с помощью масла: кукурузного, оливкового, облепихового, касторового и тому подобное. Небольшое количество масла тщательно втирайте в ступни ног на протяжении пяти минут.

Яблочная смесь. На терке натрите одно сладкое яблоко, добавьте в него три столовых ложки сливочного масла и стакан пива. Тщательно все перемешайте и нанесите смесь на пятки. Затем укутайте пятки полиэтиленовой пленкой на полчаса. Делайте такой компресс на протяжении двух недель и ваши трещины очень быстро заживут.

Творожный компресс. Возьмите жирный творог и нанесите его толстым слоем на пятки после ванночки. Сверху прикройте марлей, полиэтиленом и наденьте хлопчатобумажные носки. Компресс нужно оставить на ночь. Курс лечения должен составить не менее двух недель.

Аммиачные компрессы. Возьмите 10% раствор аммиака и глицерин в пропорциях 1:1. Все тщательно перемешайте и нанесите на пятки. Пятки укутайте полиэтиленом, наденьте носки и оставьте компресс на всю ночь. Через две недели трещины исчезнут.

Уксусно–глицериновая смесь. Возьмите одну чайную ложку яблочного уксуса, две чайные ложки жидкого глицерина и все тщательно перемешайте до однородной массы. Полученную смесь наносите на пятки три раза в день. Уже спустя неделю вы заметите результаты.

Сельдерей. Возьмите зелень сельдерея и пропустите через мясорубку. У вас должно получиться не менее пяти столовых ложек. Затем зелень перемешайте с растительным маслом в пропорциях 1:1. Полученную смесь прикладывайте к пяткам пять раз в день.