Болезни офисных работников и их профилактикаСовременные женские профессии во многих случаях подразумевают работу в офисе, просто потому что те задачи, которые ранее требовали физической активности, упростились и теперь совсем не обязательно выходить из кабинета. Но вместе с этим облегчением пришли и проблемы, которые отражаются на здоровье, ведь проведение целого дня, сидя за компьютером, бесследно не проходит. В современном сленге даже появилось определение «офисная болезнь». Среди самых распространенных можно выделить лишний вес, нередко развиваются мигрени, остеохондроз, проблемы со зрением и варикоз.


Нужно сказать, что большинство таких проблем приходит тогда, когда женщина перестает внимательно относиться к себе, следить за здоровьем, проводить профилактические мероприятия. Офисный труд притупляет бдительность, кажется, что в сравнении с физическим трудом здесь ничего не может произойти. Но на самом деле теплое и спокойное местечко не так безобидно, поэтому нужно ответственно и на полном серьезе подойти к вопросу своего морального и физического состояния. Именно о том, какие профилактические мероприятия нужно проводить над собой, работая в офисе, пойдет речь в этой статье.

Основные профилактические мероприятия

Наверняка многие женщины желают быть в нормальной физической форме и не полнеть, однако посещать ежедневно фитнес центры могут далеко не все, а значит нужно создать для себя определенный распорядок, поставить некоторые ограничительные рамки. Как бы это ни было трудно, но необходимо заставить себя ежедневно выполнять комплекс упражнений даже находясь в офисе. Такие упражнения не требуют наличия спортивного зала или тренажеров, от вас требуется постоянство и не позволять лени взять верх.

Упражнения против варикозного расширения вен

Многие женщины жалуются на то, что у них нет возможности выполнения упражнений или простейшей зарядки, но это не так. Например, эффективное и простое упражнение против варикоза заключается в подъеме по лестнице, пожалуй, это может сделать любая дама. За день рекомендуется пройти десять этажей лестничными пролетами пешком, это гарантированно разогреет ваши мышцы и сохранит ваши вены от варикозных застоев. Всего-то нужно отказаться от лифта, лишний раз встать из-за стола и вместо телефонного звонка пройти в нужный кабинет на другом этаже пешком.

Еще один эффективный способ нормализовать кровообращение и размять застоявшиеся мышцы ног - регулярно вращать стопами. Для этого вообще ничего не нужно, просто сидя за столом, можно вращать стопы круговыми движениями, в одну и вторую сторону. Также, если у вас есть возможность, то обязательно делайте себе массаж стоп, уделите внимание пальцам, как правило, они у женщин зажаты в тесной обуви, а это нарушает кровообращение. Даже если вы в помещении не одни, то это можно сделать в обеденный перерыв.

При офисной работе за компьютером руки страдают не меньше ног, про туннельный синдром, наверное, слышали многие, онемение и боль в конечностях возникает от длительного однообразного положения рук. Для профилактики нужны также простейшие упражнения, раз в 2-3 часа необходимо делать массаж кисти и пальцев, вращение кистями и растирание пальцев замечательно помогают.

Упражнения против остеохондроза

Даже сидя в кресле, вы можете выполнять эффективные упражнения, направленные против остеохондроза. Сидя в кресле, разведите руки в стороны и выпрямите спину и потянитесь, после этого сделайте пару глубоких вдохов носом, сделайте губы трубочкой и выдохните. Поудобнее усядьтесь в кресле, ноги выпрямите и вытяните вперед, таким образом вам нужно поднимать ноги вверх и опускать вниз. Это упражнение нужно повторять трижды в день минимум по десять раз, если есть возможность, то делайте его чаще. Есть упражнение для стоп и пальцев, снимите обувь и сильно сгибайте и разгибайте пальцы ног. Также есть упражнение для ягодиц, опорой для подъема тела вверх и вниз послужат подлокотники кресла, при подъеме напрягайте ягодицы, это упражнение рекомендуется повторять как можно чаще.

Находясь в том же кресле, вы можете делать упражнения для разминки поясницы, для этого делайте наклоны в стороны, 10-15 наклонов в одну и вторую стороны. Расставьте руки в стороны и проделайте упражнение скручивания, поворачивая туловище в стороны, напрягайте пресс.

Самостоятельный массаж

Массаж, который вы делаете самостоятельно, конечно, не сравнится с профессиональным по эффективности и качеству, но у него другая цель. Подобный массаж не позволит образовываться застоям в мышцах, например, вы можете массировать шею и воротниковую часть, это не просто полезно, но и приятно. Правую руку положите на левое плечо, теперь легкими нажимами пальцев поднимайтесь от плеча к шее, проходите до шеи и обратно к плечу мнущими движениями. Сначала делайте минимальное усилие, постепенно добавляя нажим, а чтобы вам было легче поддерживайте другой рукой локоть. Этот вид массажа можно и нужно делать и на работе, и дома перед сном. Подобный массаж великолепно снимает головные боли и выполняет профилактику против остеохондроза.

Есть еще одно очень эффективное и простенькое упражнение, которое выполняется стоя, — сведение лопаток. Встаньте к стене и выпрямитесь, теперь сведите лопатки вместе и задержите на пару секунд, после этого полностью расслабьтесь и повторяйте это упражнение 5-10 раз.

Упражнения для ягодичных мышц нужны обязательно, это нужно довести до автоматизма и выполнять их всякий раз, когда есть возможность, например, в свободную минуту или при общении по телефону.

Разминка для плеч комплексно расслабляет большую группу мышц. Для этого сядьте ровно в кресле, в расслабленном состоянии опустите плечи, спина прямая. Плечи нужно вращать вперед и назад, таких движений нужно сделать по десятку в каждую сторону.

Упражнения для позвоночника

Расслабьтесь, выпрямите спину и опустите плечи, при этом подбородок нужно поднять. Вам необходимо кончиком носа и плавно двигая головой рисовать в воздухе любые фигуры, знаки или цифры. Это неспешное и не сложное упражнение, за день в несколько раза вам нужно изобразить пару десятков таких фигур.

Еще одно упражнение, полезное для позвоночника. Сядьте прямо, расслабьтесь, руки поднимите, а ладошки выверните вверх. В таком положении руки нужно тянуть вверх, а достигнув максимальной вытяжки, сделайте несколько наклонов в стороны.

Отжимания от стены в вертикальном положении также очень полезны. Станьте лицом к стене на расстоянии около метра, вытяните руки горизонтально и упритесь в стену. Начинайте отжиматься от стены, эффект наступает, когда вы ощущаете в мышцах приятную тяжесть.

Есть еще очень полезная вещь — балансировочная доска, упражнения на которой приводит многие части тела в действие, при этом достаточно уделить для одного раза всего полминуты.

Упражнения для глаз

Даже самый современный монитор компьютера не спасает глаза от напряжения. Помимо головных и глазных болей, такая нагрузка приводит к нарушению зрения (близорукость и дальнозоркость) или к возникновению катаракты.

Чтобы избежать подобных проблем, необходимо регулярно делать упражнения для глаз, не ленитесь и раз в два часа уделите себе внимание на пару минут. Встаньте, подойдите к окну, это сменит пейзаж. Упражнение заключается в концентрации зрения на различных предметах, сперва остановитесь на предмете вдалеке, затем переведите взгляд на предмет поблизости. Очень полезно выбрать спокойную картинку, лучше также перед окном и зажмуривать глаза, а затем широко открывать их, такое упражнение проделайте до 10 раз. Также рекомендуется рисовать воображаемые круги глазами, просто вращайте глазами. Можно двигать глазами вверх и вниз, вправо и влево, буквально за несколько минут вы почувствуете приятные ощущения, пройдет тяжесть в веках.

Совет руководителям

Наверное, многим руководителям хочется, чтобы их работники всегда были в хорошей физической и моральной форме, не болели. Для этого стоит ввести в коллективе в процессе рабочего дня перерывы для подобных упражнений. Это не сложно, можно назначить в отделах ответственных за проведение зарядки, сделать комнату отдыха, поставить полезные тренажеры. Зачастую хватает даже простейших упражнений и внимания к своим сотрудникам.