Как укрепить иммунитет с помощью аптечных средств?Многие современные люди имеют проблемы с иммунитетом. Причин тому множество: постоянный стресс, плохая экологическая ситуация, неправильный образ жизни, некачественная пища и тому подобное. Именно поэтому в наше время препараты, повышающие иммунитет, становятся все более востребованными.


Самостоятельно назначать себе подобные препараты нельзя. Это должен делать только врач. А он может вам их назначить, если у вас:

  • Наблюдаются частые заболевания – более пяти раз в год.
  • Наблюдаются частые инфекционные заболевания, которые сопровождаются различными осложнениями.
  • Организм плохо реагирует на лечение.
  • Традиционные методы повышения иммунитета не оказывают нужного результата.
  • Болезнь протекает очень долго. 

Сегодня в аптеке можно найти множество различных препаратов для укрепления иммунной системы. Это препараты растительного происхождения, препараты с иммуностимулирующим действием, препараты бактериального происхождения, интерфеноны и другие. Более подробно о каждом из них мы расскажем в этой статье.

Препараты растительного происхождения

Чаще всего именно женщины принимают подобные препараты. Такие препараты повышают иммунитет за счет того, что в их составе есть эхинацея. Особенно эффективны они во время инфекционных заболеваний и простуды. Чаще всего в аптеке покупают настойку эхинацеи. Лекарство необходимо принимать вовнутрь, но предварительно его разбавляют водой. Подобные препараты выпускаются и в форме таблеток. Таблетки запиваются водой. Нужно принимать такие лекарства три раза в день по одной таблетке. Курс лечения – от одной недели до месяца. Все зависит от заболевания.

Настойка эхинацеи обладает множеством действий. Она восстанавливает силы, очищает кровь, обладает ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами. Благодаря этому ее очень часто используют при заболеваниях печени. Эхинацею в таблетках часто назначают женщинам, которые страдают различными воспалительными процессами. Особенно эффективно это средство принимать после радиоактивных облучений, химиотерапии, а также после лечения антибиотиками.

Но, как и любое другое лекарство, настойка эхинацеи имеет некоторые противопоказания к применению. Эхинацею нельзя употреблять при туберкулезе, онкологических заболеваниях, СПИДе, а также при аутоиммунных заболеваниях. Так как препарат является сильнодействующей биологической добавкой, он может вызывать аллергию. Не рекомендуется употреблять препарат беременным и кормящим женщинам. Перед употреблением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и следовать строго инструкции.

Препараты с иммуностимулирующим и адаптогенным действием

  • Экстракт элеутерококка является иммуноповышающим препаратом. Женщинам его рекомендуется употреблять по двадцать капель до еды два раза в день. Как правило, результаты становятся заметными уже через месяц.
  • Настой женьшеня также не менее эффективное средство для повышения иммунитета. Его необходимо употреблять по тридцать–сорок капель, два-три раза в день. Нет никаких противопоказаний к применению. Курс лечения – один месяц. Лучше всего принимать настой женьшеня в осенний период, тогда он будет более эффективным.
  • Настойка китайского лимонника принимается так же, как настой эхинацеи. Необходимо двадцать–тридцать капель разбавить в воде и выпить до употребления пищи. Принимать настойку нужно три раза в день. 

Препараты бактериального происхождения

В таких препаратах содержатся ферменты бактерий, которые возбуждают инфекции. Они безопасны и очень хорошо повышают иммунитет. К таким лекарствам относится «Рибомунил». Этот препарат повышает иммунитет. Особенно он полезен тем людям, которые часто страдают от ЛОР – заболеваний: синусита, ангины, отита, ринита, фарингита и так далее. Лекарство выпускается в форме гранул и таблеток. Принимать его нужно три раза в день по одной таблетке перед едой.

Повысить иммунитет верхних дыхательных путей поможет препарат «Бронхо–мутал». Средство выпускается в форме капсул, и оно не имеет никаких побочных эффектов.

Для лечения вторичных иммунодефицитов врачи часто назначают «Ликопид». Это средство хорошо помогает при инфекционно–воспалительных процессах, при рецидивах, хронических и вялотекущих процессах. Среди всех препаратов, которые повышают иммунитет, этот считается одним из самых безопасных.

При частых воспалительных инфекциях полости рта и горла используют «Имудон». Этот препарат нередко используется в отоларингологии и стоматологии. Выпускается он в форме таблеток для рассасывания. Если вам необходимо повысить иммунитет перед ринитом, отитом, тонзилитом, бронхиальной астмой, то следует принимать «Ирс-19». Это очень эффективное средство для профилактики ЛОР–заболеваний и заболеваний дыхательных путей. Форма выпуска – спрей.

«Дарина» - это препарат с нуклеиновыми кислотами. Он хорошо укрепляет иммунную систему и абсолютно безопасен для здоровья. Препарат обладает ранозаживляющим, регенерирующим, репаративным и иммуномодулирующим действием. Выпускается в форме раствора для инъекций.

Препараты группы интерфенона

Такие препараты рекомендуется принимать на начальной стадии заболевания. Они не действуют на другие органы и эффективно повышают иммунитет. Для профилактики заболеваний их не используют. Кроме того, стоит отметить, что такие средства можно принимать людям, у которых иммунитет только начал ухудшаться, и тем, у кого он уже очень сильно ослаблен.

В составе таких препаратов имеются биологически активные вещества, которые тормозят и блокируют развитие инфекций в человеческом организме. При ослабленном иммунитете такие препараты оказываются очень эффективными и стоят они совсем недорого. Одним из самых популярных на отечественном рынке является препарат «Интерфенон лейкоцитарный». Он выпускается в форме ампул с сухим порошком, из которого нужно приготовить раствор. Можно купить «Виферон». Он выпускается в форме мазей и свечей, но по действию схож с предыдущим препаратом.

Если вы хотите выработать иммунитет к простудным заболеваниям, то рекомендуется принимать «Гриппферон». Данный препарат обладает иммуномодулирующими, противовоспалительными, противовирусными и противомикробными свойствами. Индукторы эндогенных интерфенонов также относятся к данной группе. Они способствуют выработке интерфенона в нашем организме. А это вещество обладает ярко выраженным антиинфекционным действием. Хорошо помогает укрепить иммунитет такой препарат, как «Анаферон». Он выпускается в форме сублингвиальных таблеток.

Смешанные и синтетические неспецифические стимуляторы иммунитета

К таким средствам относятся лейкогены, которые повышают иммунитет у девушек, которые страдают от воспалительных заболеваний. Пентоксил и витамины также относятся к этой группе. Подобные средства активно стимулируют иммунитет. Однако перед тем, как начать их употреблять, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы избежать побочных действий.

Помните, что очень важно не только укрепить иммунитет, но и выявить причину его снижения и ликвидировать ее. Только тогда вы добьетесь положительного результата.