Неприятный запах в области пупкаНеприятный запах может возникнуть в любом месте нашего тела, даже в пупке. Пупок – это рубец, оставшийся на память о нашей внутриутробной жизни. В этом месте когда-то находилась пуповина, которая снабжала нас всеми необходимыми питательными веществами. И мало кто из людей ухаживает за своим пупком. Но если этого не делать, то может появиться неприятный запах.

Причин возникновения неприятного запаха с пупка множество. Это может быть симптомом заболевания или обычного загрязнения. Кроме того, неприятный запах может сопровождаться выделениями, ощущением дискомфорта и раздражением. В этой статье мы вам расскажем, почему возникает неприятный запах в области пупка у взрослых и детей и что необходимо делать в таких случаях.

Неприятный запах из пупка

Не только у взрослого может появиться неприятный запах в пупке. Это проблема распространена и среди детей. Если вы ежедневно купаете своего малыша и соблюдаете все правила гигиены, а запах не исчезает или сопровождается выделениями, то малыша нужно как можно скорее показать врачу, чтобы он установил диагноз и назначил лечение.

Неприятный запах из пупка у детейНеприятный запах из пупка у младенцев может появиться в момент заживления пупочного кольца. В этом месте нередко образуются корочки, а кожа может покраснеть. Неприятный запах могут спровоцировать свищи, полные и неполные. Неполные свищи появляются гораздо чаще и при них пупок сначала мокнет, затем вокруг него появляется раздражение и сами свищи выстилаются слизистой. Кроме того, свищи могут возникнуть на мочевых и желчных протоках.

Какова бы причина появления неприятного запаха ни была, малыша нужно немедленно показать врачу и обследовать его. К сожалению, во многих случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству. Самостоятельно пытаться вылечить неприятный запах в пупке нельзя. Это может осложнить заболевание и привести к негативным последствиям.

Одним из видов свища при заживлении пупочного кольца является кишечный свищ. В момент заживления пуповина уже отсутствует, а часть кишечной стенки отмирает (легированный участок). В результате этого появляется свищ, который и является причиной зловонного запаха. Если вовремя не начать лечение данного недуга, то он может перейти в хроническую форму, что негативно скажется на самочувствии крохи.

Одно из самых опасных заболеваний, при котором возникает неприятный запах из пупка – это омфалит. Омфалит – это воспаление дна пупка. Воспалительный процесс провоцируют стафилококк и кишечная палочка. Выделяют три стадии данного заболевания: простую, флегмонозную и некротическую.

Симптомы этого заболевания специфические: покраснение пупочного кольца, появление неприятного запаха из пупка, желтоватые выделения из пупка, при этом пупочная область покрывается корочками и у малыша поднимается температура тела до 38 градусов. Заболевание лечится только в стационаре, так как необходимо постоянное наблюдение врачей. Кроме того, каждый день пупок промывается специальными растворами от гноя. При очень сложных случаях врачи назначают хирургическое вмешательство. Но такое случается редко, и если было начато своевременное лечение, то к таким последствиям заболевание не приведет.

Чтобы снизить риск возникновения заболевания, соблюдайте простые правила гигиены. Подходите к малышу только с хорошо вымытыми руками. В первые три недели после рождения крохи хорошо стирайте его вещи и проглаживайте их с двух сторон. Менять постельное белье в кроватке нужно каждый день. После каждого купания ранку нужно обрабатывать. Делается это очень просто. Снимите корочки с помощью 3% раствора перекиси водорода, затем хорошо просушите это место и на него нанесите капельку антисептика или марганцовки.

Почему из пупка выделяется жидкость?

Выделение жидкости из пупкаНеприятный запах в области пупка может сопровождаться и другими симптомами. Например, выделением жидкости.

Причин этому множество:

  • Попадание грязи в пупок. В пупок может попадать пыль, частички с одежды, песок и прочие загрязнители, особенно если пупок глубокий. Это может привести к раздражению тканей, что в дальнейшем может спровоцировать развитие инфекции. Изначально появляется зуд, затем выделения с неприятным запахом.
  • Воспаления. Воспалительные процессы возле пупка возникают редко, но доставляют массу хлопот. При воспалении вокруг пупка начинают скапливаться гнойные массы. Нередко подобные нагноения прорываются и начинается выделение гноя, который и вызывает появление неприятного запаха.
  • Киста мочевого пузыря также может спровоцировать появление неприятного запаха из пупка и выделения. Изначально в области пупка появляются болевые ощущения. Через какое-то время повышается температура тела. Киста приводит к появлению всплесков изнутри, в результате чего и начинает сочиться жидкость из пупка и появляться неприятный запах.
  • Кандидоз. С этим заболеванием знакомы все женщины. Обычная молочница может привести к появлению неприятного запаха из пупка. Это происходит из-за того, что в области пупка начинает развиваться грибок под названием Кандида. При этом недуге из пупка будут также выделяться творожистые выделения. Очень часто данным недугом страдают люди, у которых слабая иммунная система. В таких случаях нужно начать немедленное лечение.
  • Патологическое развитие мочевого протока. Мочевой проток – это трубочка, которая соединяет верх мочевого пузыря и пупок между поперечной фасцией живота и брюшины. Иногда случается так, что мочевой проток не закрывает эту трубку после рождения и это приводит к тому, что из пупка начинает выделяться жидкость, появляется неприятный запах, образуется киста. Кроме того, у больного наблюдается недержание мочи. Для исправления дефекта назначается хирургическое вмешательство.
  • Различные грибковые инфекции провоцируют появление выделений и неприятного запаха из пупка. Нередко они сопровождаются сильным зудом и жжением.
  • Сепсис. Это заболевание может развиться у тех людей, которые прокололи пупок. Неправильно сделанный прокол может привести к развитию воспалительного процесса, кровотечению и сепсису. Если из вашего пупка после пирсинга начала сочиться беловая жидкость, и вы ощущаете гнилостный запаха, то нужно как можно скорее обратиться к врачу и начать лечение. 

Что делать, если появился неприятный запах в области пупка?

При появлении неприятного запаха нужно соблюдать все правила гигиены. Также очень важно правильно ухаживать за пупком. Нужно принимать душ как минимум раз в день, с мылом. После душа пупок протрите мягкой салфеткой, чтобы убрать влагу. Если у вас глубокий пупок, то два раз в неделю его нужно чистить ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода или в любом другом антисептике.

Время от времени внимательно осматривайте свой пупок, нет ли в нем грязевой пробки. Это явление часто наблюдается у полных людей с глубоким пупком. В пупке скапливается грязь, ворсинки от одежды, частички кожи – все это может привести к воспалительному процессу.

Если же вы следите за гигиеной пупка, но неприятный запах не исчезает, обратитесь обязательно к врачу. Неприятный запах в области пупка могут провоцировать такие заболевания, как киста урахуса, пупочный свищ, грибковые заболевания, омфалит и прочие болезни. Обращаться нужно к дерматологу и хирургу, в крайнем случае, к терапевту.