Если мы будем дышать в течение одного часа, у нас не только укусит голова, но и изменится работа нашего мозга - об этом голландские исследователи узнали во вторник на общедоступном веб-сайте радио и телевидения BBC UK.
Ученые знают, что вдыхаемые микроскопические частицы попадают в мозг, но это первое исследование, которое показало, что загрязненный воздух влияет на обработку информации мозгом.
Исследователи из Университета Зейда в Нидерландах измерили электрическую активность мозга добровольцев с помощью ЭЭГ, когда пациенты в комнате находились в комнате с чистым воздухом и когда они провели час в комнате с вытяжным воздухом, загрязненным воздухом. Измерение было продолжено в течение одного часа после окончания загрязнения.
Для тех, кто находился в комнате с выхлопными газами, ЭЭГ находилась в стрессовом состоянии через 30 минут. Фактически, ЭЭГ показала изменение электрической активности коры даже после того, как субъект смог дышать чистым воздухом.
Исследователи пришли к выводу, что длительное воздействие загрязненного воздуха в столице может в долгосрочной перспективе изменить деятельность мозга. Но дальнейшие исследования должны быть предприняты, чтобы изучить отношения.
Эксперименты на животных также были подтверждены.
Дальнейший анализ осложняется тем фактом, что поражения головного мозга не обязательно являются смертельными исходами в заключительных отчетах больницы. Например, пациенты с болезнью Альцгеймера часто умирают от инфекций.
В Мексике исследование на собаках показало, что загрязненный воздух может вызывать поражения мозга. У собак в Мехико были похожие поражения мозга, которые встречаются у людей с болезнью Альцгеймера. Такие поражения головного мозга были гораздо реже, чем собаки, содержавшиеся на чистом воздухе в сельской местности.