Симптомы воспаления легких у ребенка

Воспаление легких – это одно из опаснейших заболеваний для детей в раннем возрасте. Подвержены особенно такому заболеванию груднички и дети дошкольного возраста. Способствует этому их специфика физиологии – просветы гортани, носовые проходы, трахеи и бронхов достаточно узкие. Рассмотрим, каковы симптомы воспаления легких у ребенка.

Симптомы легкой формы воспаления легких

Встречается у детей легкая степень воспаления данного органа. Признаки при этой форме заболевания могут быть незначительными. Если внимательно рассмотреть малыша, то можно заметить бледность кожи. Образуется вокруг рта и носа небольшое посинение кожи, температура тела у ребенка повышается. При этом возникает одышка. Внимательные родители должны заметить такие изменения у своего ребенка, сразу нужно обратиться к доктору, чтобы своевременно начать лечение. Своевременно начатое лечение, как правило, дает свои положительные результаты уже через 10– 12 дней. Такой исход заболевания относится к детям, у которых нет сопутствующих болезней. При несвоевременном лечении болезнь начинает прогрессировать и может перейти среднетяжелую и тяжелую формы.

Симптомы воспаления легких средней и тяжелой формы

Симптомы воспаления данного органа в более тяжелых формах заболевания: кожа у ребенка становится явно бледной, он становится беспокойным, появляется кашель, синеватый оттенок на лице становится более отчетливым. У ребенка одышка становится сильной, при этом напрягаются крылья носа. Появляется слабость, температура тела поднимается до 39 градусов, нарушаются функции дыхания: оно становится не ритмичным, частым и поверхностным. Лечение такой формы воспаления легких длится около 20– 26 дней.

Если не предпринять необходимых мер при лечении этого заболевания, то оно может перейти в тяжелую форму. Симптомы значительно меняются при такой форме заболевания. Появляется очень высокая температура, становятся слишком выраженными: кашель (может быть сухим или с выделением мокроты), синюшность губ, носа, ногтей и ушей. Дыхание у малыша слишком затрудняется. Развивается кислородное голодание, которое способствует нарушению деятельности всех систем и органов в организме. А также при кислородном голодании нарушаются функции обмена веществ. Может ко всему этому развиться гнойное воспаление мозговых оболочек. Особенно тяжело болеют данным заболеванием недоношенные дети. Пневмония у таких детей опасна для жизни. У таких деток признаки воспаления легких слабо выражены. При кормлении они отказываются от груди, не набирают в весе, тело становится синеватым. На губах у них периодически появляется пенистая жидкость. Малыш становится вялым, сонливым или напротив, слишком возбужденным. При малейшем подозрении вашего малыша срочно вызовите доктора! При несвоевременно принятых мерах, в течение 2– 3 дней, состояние крохи резко ухудшается. Также у детей с малым весом могут наблюдаться такие симптомы, как рвота, понос, возникновение отита.

Если болезнь затронула сердечно-сосудистую систему, нервную систему и органы пищеварительного тракта, то могут у детей при воспалении легких наблюдаться судороги, потеря сознания. Ноги становятся холодными, пульс становится слабым. Если при кашле выделяется мокрота, с гнилостным запахом, то это говорит о том, что воспаленные гнойные очаги присутствуют внутри. Если у малыша при кашле есть кровянистые выделения, то это свидетельствует о пневмонии, которая вызвана грибками. Когда кровохаркание происходит в сопровождении сильной боли, то это признак инфаркта легкого.

Воспаление легких – это очень тяжелое для детского организма заболевание. При первых симптомах этого заболевания следует вызвать на дом врача. Он в свою очередь, проведет тщательное обследование ребенка и назначит лечение, с учетом тех или иных факторов. Самолечением при данном заболевании заниматься противопоказано.