Отёки глаз у новорожденных

Часто родители сталкиваются с тем, что у малыша отекают глаза, под ними появляются синяки, мешки и круги. Отеком называют увеличение количества воды в тканях. Объем воды становится больше во внеклеточном пространстве, которое не относится к сосудистому руслу. Отеки подразделяют на общие и местные.

Общий отек

Если у вашего малыша отекли глаза, осмотрите его внимательно. Возможно, отеки есть и на ручках или ножках. Установить отек можно так: ущемите между пальцами кожную складку ребенка. Если у него есть отечность тканей, то они будут тестообразными, а на кое останутся ямки на месте сжатия.

Чтобы исключить болезнь почек, понаблюдайте, нет ли у малыша задержки жидкости в организме.

Измерьте вес: если вода задерживается, то он будет увеличиваться. Также необходимо знать, сколько жидкости в среднем нужно вашему ребенку. Проверьте частоту мочеиспускания. Если ребенок редко ходит в туалет, и моча мутная, стоит обратиться к врачу.

Задержка жидкости может появиться в результате проблем со здоровьем: сердечной декомпенсации, гормонального дисбаланса, почечной, печеночной, венозной или же лимфатической недостаточности.

Если у ребенка нефротический синдром, то отек будет развиваться постепенно. Вес будет постепенно расти. Сначала будет заметен отек вокруг глаз, затем проявится общий отек.

Отечность ног, общие отеки могут быть следствием сердечной недостаточности, которая появляется как результат врожденного порока сердца. Также скопление жидкости моет происходить из-за ревматического воспаления миокарда, тяжелой анемии. Сопутствующими признаками являются одышка, хрипы в легких, учащенный пульс. Если у вашего ребенка есть такие симптомы, необходимо обратиться к врачу!

Для задержки жидкости в тканях могут быть и другие причины: негармоничный, несбалансированный режим дня, сидячий образ жизни, длительное нахождения в неправильных позах (нога на ногу, например), несбалансированное питание (нехватка белка вызывает общий отек), избыточное употребление воды и соли, аллергическая реакция на аспирин.

Местные отёки глаз у новорожденных

Отечность вокруг глаз малыша появляется при конъюнктивите (воспаление слизистой оболочки век), аллергии на глазные капли, обильном плаче.

Лицо отекает, если у ребенка возникает аллергическая реакция на лекарства, пищевые продукты, косметические средства.

Причины возникновения мешков под глазами у детей

На отечность глаз влияют многие факторы.

Генетика: как правило, и у родителей отекают глаза. Недостаточность сна: если малыш мало спит, то образуется отек периорбитальной клетчатки, что приводит к нежелательным последствиям. Соль: чрезмерное увлечение соленой пищи также вызывает отеки, ведь она задерживает воду в организме. Переутомление: довольно часто глаза отекают из-за перенапряжения. Особенности строения глаз, очень светлая кожа: у некоторых детей сквозь «прозрачную» кожу просвечивается капиллярная сеть, которая создает эффект темных кругов.

Болезни. Отечность тканей могут вызвать различные заболевания: почек и мочевыводящих систем, заболевания сердца, вегетососудистая дистония, низкий уровень гемоглобина, нарушение обмена веществ, повышенное внутричерепное давление, ринит, конъюнктивит, респираторные инфекции, воспаления пазух носа, связанный с прорезываниями зубов коньюктивит или заложенность носа, проблемы со слезовыводящими каналами.

Если у вашего ребенка наблюдается синева под глазами, обратите внимание на его режим жизни. Ребенок должен спать минимум восемь часов ежедневно. Может быть, вашему ребенку для полноценного отдыха нужно десять часов. Обеспечьте малышу достаточное количество витаминов, много гуляйте на свежем воздухе. При условии, что ребенок чувствует себя легко и комфортно, много двигается и хорошо отдыхает, не плачет, то синева под глазами исчезнет.

Если же у малыша неправильный режим дня, недосыпания, ему не хватает кислорода и он часто плачет, то круги под глазками будут увеличиваться. Проконсультируйтесь с невропатологом. Возможно, ребенку нужно будет пройти курс успокаивающих процедур: ванны с добавлением морской соли, травяные сборы, кислородные коктейли. Позаботьтесь, чтобы ваш ребенок занимался оздоровительными процедурами для укрепления иммунитета.