Лечение ожогов у детей

Ожоги по неосторожности - это не редкость для маленьких детей. Как правило, основной вид ожогов у детей - пищевые жидкости (чаи, супы), а также горячая вода. Кстати, какао и жирные супы способны нанести самые серьезные травмы, даже от открытого огня у взрослого человека ожоги слабее. Дело в том, что детская кожа намного нежнее, всего 1-2 секунды под воздействием жидкости свыше 70 С и ребенок получит ожог 2-3 степени. Более старшие дети всегда тянутся к огню, используют горючие и взрывоопасные материалы, нередко попадая в ситуации с внезапно появившимся пожаром и начиная его тушить, получают ожоги.

Ожоги делятся на четыре степени:

  • первая степень вызывает легкое покраснение, небольшую опухоль, при таких ожогах чувствуется боль при касании;
  • вторая степень отмечается образованием пузыря с влагой, довольно болезненное ощущение;
  • третья степень - явная рана, верхние слои кожи отсутствуют, рана имеет сероватый или светло-коричневый оттенок, однако, боль значительно меньше, т. к. уничтожены и болевые рецепторы. Это очень серьезное ранение и требует медицинского осмотра.
  • четвертая степень самая тяжелая, при таких ожогах поражаются мышцы, сухожилия и даже кости, требуется госпитализация.

Для маленьких детей ожоги, которые покрывают 25-30% тела могут быть и смертельными.

Первая помощь

Необходимо отдалить ребенка от источника тепла, будь то вода, открытый огонь или тепловой прибор. В случае если одежда горит, ее необходимо не просто затушить, а полностью снять, срезать и оголить тело, делать это нужно аккуратно, не повреждая тело. Обгоревшая одежда моментально прилипает к месту ожога, спустя время снимать ее будет намного сложнее и болезненней для ребенка. Здесь важно учитывать, что даже отдалив источника ожога, само тело продолжает еще некоторое время распространять ожог. Участок ожога обязательно нужно остудить и не дать распространяться далее, это могут быть сподручные средства, холодная вода, возможно есть готовый лед, который достаточно подержать 10-15 минут. Если область поражения большая и сопровождается сильным шоком, необходимо ввести обезболивающее средство, это внутримышечные, реже внутривенные уколы.

Химические ожоги

В таких случаях крайне важно сразу снять всю одежду с ребенка, химикат скорее всего будет оставаться на одежде. Далее необходимо обильно промывать рану под проточной водой, это устранит как болевой шок, так и удалит возможные остатки вещества с кожи и раны. Важно помнить, что химические ожоги вызываются кислотами и щелочами. Поэтому не стоит удалять кислоту — щелочью, а щелочь — нейтрализовать кислотой, иначе в итоге начнется еще более сильнейшая реакция, которая усилит ожог.

Электрические ожоги

Самое важное - прекратить воздействие электричества, провод нужно отдалить, а если не получается, то как-то обесточить. В этом случае все усложняется, т. к. к ребенку голыми руками нельзя прикасаться, удалить предмет воздействия можно пластмассовым или деревянным предметом, отдалять ребенка нужно за край одежды. При таких ожогах самостоятельно лучше не лечить, нужно лишь бинт наложить на место ожога и доставить в больницу, нужен профессиональный осмотр раны.

Лечение

Лечение предусматривает больничный уход, ребенку сделают общий наркоз, обработают специальными препаратами, возможно потребуется удаление инородных тел. Нередко на теле остаются лоскуты кожи, она накладывается на поверхность и ускоряет заживление, ожоги смазывают специальным ожоговым вазелином. В зависимости от степени ожога, назначается дальнейшее лечение, как правило, закрытое или открытое. Открытое лечение, это когда тело не покрывается повязками, ребенок содержится в специальной стерильной палате и под наблюдением.

Закрытое лечение подразумевает покрытие раны повязками, это довольно болезненно, при смене повязок проводится процедура обработки различными средствами заживления и обеззараживания.

Ожоги могут быть настолько глубокими, что без хирургического вмешательства не обойтись. В таких случаях удаляют обгоревшую и мертвую ткань, эти участки покрываются кожей, взятой с других частей тела. Только так можно гарантировать полноценное лечение, операции делаются в несколько этапов, по мере заживления, иногда по 8-10 раз.

После ожога электричеством, есть вероятность нарушения работы сердца и понижения электролитов в крови, повысить их содержание можно специальными добавками.

Наиболее частыми ожогами являются солнечные, дети быстро получают ожоги в виде покраснения, болезненных симптомов и температуры с ознобом. Необходимо остудить тело прохладной водой и наложить крем, так же рекомендуются препараты с содержанием пантенола, даже простейшие парацетамол и ибупрофен.