Инфекционные и неинфекционные заболевания у новорожденных детейЛюбая мама знает, что иммунитет новорожденного ребенка в первые дни и месяцы очень слабенький, и любой ветерок, холод или жара могут оказать негативное воздействие и на кожу малыша, и на его здоровье. Сегодня мы расскажем вам об инфекционных и неинфекционных заболеваниях новорожденных ребятишек. И научим вас эти болезни лечить.


Начнем мы с простейших менее вредоносных и более распространенных заболеваний малышей.

ОПРЕЛОСТИ. Опрелости у своего новорожденного ребеночка любая мама заметит сразу. У малыша воспаляется кожа. В основном это происходит из-за попадания мочи или кала на поверхность кожи. Но во многих случаях кожа может воспалиться из-за грубых пеленок, поэтому, не следует экономить на хороших пеленках для малыша, иногда после многочисленных стирок пеленки начинают грубеть – не стоит их жалеть, лучше ликвидировать их сразу, ведь именно сейчас любое действие влияет на здоровье малыша. Опрелости в большинстве случаях появляются в области ягодиц, шеи, подмышек, в области паха, за ушками и на половых органах.

Существуют три степени опрелостей:

  1. легкая степень, когда покраснений кожи не так много и нет нарушений;
  2. умеренная степень, когда проявляются эрозии и кожа краснеет;
  3. тяжелая степень, когда на красной коже малыша появляются язвочки, кожа сильно раздражена. В случае тяжелой степени опрелостей очень легко занести любую инфекцию.

Лечить опрелости не сложно, особенно если это первая или вторая степень. Главное, все делать очень нежно и заботливо. Сейчас поясним почему. Кожа малыша очень чувствительная в этом возрасте и любое неправильное действие может нести за собой негативные последствия. Итак, чтобы вылечить новорожденного от опрелостей, необходимо обмывать малыша проточной теплой водой (можно с использованием детского мыла). После такой процедуры промокаем кожу малыша мягким полотенцем и наносим на опрелости детский крем или оливковое (можно облепиховое) масло. Если у малыша имеется нарушение кожной ткани (тяжелая степень опрелостей), процедуру проводят аналогичную, только с применением таниновой мази или присыпкой тальком (с цинком). Сильные язвочки лечат при помощи влажных примочек. Для этого нужен 1-2% раствор танина, 0,1% раствор риванола, крепкий чай.

ПОТНИЦА. Многие «очень заботливые» мамы думают, что их малыш постоянно мерзнет, и даже в жаркую погоду, и стараются запеленать, закутать или одеть его как можно теплее. Этого делать ни в коем случае нельзя, так как ребенка можно перегреть. А в случае перегревания возникает потница. В основном она проявляется в области животика, шеи, в складочках в виде маленьких пятнышек или красных узелков.

Лечить потницу нужно таким образом: делаем для ребенка ванночку с раствором перманганата калия в пропорции 1:10 000. После такой ванночки нужно припудрить кожу присыпкой или тальком (с цинком).

САЛЬНЫЙ ИХТИОЗ. Сальный ихтиоз – можно сказать, застой сальной железы и пота, проявляет себя в виде сильного шелушения поверхности кожи и покрывается коркой. В принципе, болезнь не страшная и лечится очень быстро и легко. Для лечения необходимо делать теплые ванны, после чего смазывать кожу малыша детским кремом. Для избавления болезни достаточно нескольких процедур, после которых кожа снова становится здоровой.

СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ. Возникает в основном у тех малышей, которые находятся на искусственном вскармливании. Проявляется себорейный дерматит в виде покраснения, затем шелушения, после - инфильтрация и сильное шелушение, иногда возникают язвочки. Появляется дерматит на лице, за ушками, в области подмышек, в области паха, в складочках, в области шеи.

Лечить малыша с такой проблемой нужно естественным вскармливанием. Если у мамы молока нет, нужно искать донора, но это самый беспроигрышный и эффективный способ. А для ликвидации шелушения и язвочек можно применить мазь бепантен (5%) или стероидный крем.

ДЕСКВАМАТИВНАЯ ЭРИТРОДЕРМИЯ ЛАЙНЕРА появляется только у малышей в первые месяцы, но причины появления такой болезни так и не выявлены. Проявляется в виде шелушения и раздражения кожи (иногда могут появиться язвочки) в области паха и ягодиц, затем может распространиться на остальную кожу. На головке малыша десквамативная эритродермия Лайнера проявляется в виде жирных чешуек. При этом часто возникает кишечное расстройство (стул жидкий, сильное срыгивание или рвота).

Лечат малыша с десквамативной эритродермией Лайнера с помощью витаминов и лактобактерий, а также по аналогии с лечением себорейного дерматита (то есть, естественное вскармливание, мазь бепантена и так далее). В тяжелых случаях целесообразнее прибегнуть к помощи врачей.

Инфекционные заболевания у новорожденных


ВЕЗИКУЛОПУСТУЛЕЗ (другими словами стафилодермия). Появляется данная болезнь в области ягодиц, на бедрах, на голове, в складочках. Проявляется везикулопустулез в виде мелких пузырьков с прозрачной или мутной жидкостью.

Лечат везикулопустулез с помощью ванн, где в процентном соотношении 1:10 000 растворяют марганцовокислый калий. Пузырьки с гноем удаляют спиртом (строго 70%), затем кожа должна пройти УФ-облучение (естественно, в больнице).

ПУЗЫРЧАТКА (другими словами пемфигус) – это стафилококковая пиодермия, только в тяжелой форме. Проявляется во множественных пузырях с серно-гнойной жидкостью.

Лечат пузырчатку новорожденных проколами пузырей, после чего берут однопроцентный спиртовой раствор анилиновых красок и обрабатывают этим раствором кожу малыша. В случае если болезнь достигла тяжелой степени, назначаются антибиотики.

ЭКСФОЛИАТИВНЫЙ ДЕРМАТИТ РИТТЕРА. Такая болезнь вызвана, как правило, стафилококком. Проявляется в виде пузырей, эрозий на бедрах, складочках и в области пупка. Это очень тяжелое состояние новорожденного ребенка, симптомами которого служит обезвоживание и интоксикация.

Лечат эксфолиативный дерматит Риттера с помощью купания. Для этого нужно в кипяченую воду добавить ромашку и череду. Далее берут 0,5% раствор калия перманганата и обрабатывают пораженную кожу малыша, после чего используют детский крем. Также назначаются антибиотики и курс лечения (детоксикационная терапия, глюкокортикоид и так далее).

Если вы заметили у своего малыша повреждения участков кожи, подозрительные болячки, пузырьки или сильные покраснения, никогда не тяните время, всегда обращайтесь с подобными вопросами к лечащему врачу, ведь в таком маленьком возрасте любая легкая болезнь может дать осложнение. Здоровья вам и вашим малышам!