Токсокароз – враг из детской песочницыДетская игровая площадка. Казалось бы, что здесь может быть опасного для здоровья малыша? Между тем, даже на таком «умиротворенном» клочке земли детишек подстерегает опасный враг - это гельминт токсокара класса червей (круглых), с охотой паразитирующий и у человека.


Этиология токсокароза

Токсокароз – это заболевание до нынешнего времени еще недостаточно изученное, даже несмотря на тот факт, что по степени распространенности он в наших широтах удерживает третье место после болезни энтеробиоза (это поражения острицами) и аскаридоза. Необходимо отметить, что человек финальным «пунктом назначения» токсокары не является (окончательный хозяин данного паразита — собака), и проникнув в организм человека, гельминт не развивается в дальнейшем. Однако вред от миграции, а также жизнедеятельности токсокары в организме человека может быть довольно велик.

Пути заражения таксокарозом

Самка данного паразита очень плодовита: ее суточная «производительность» достигает до двухсот тысяч яиц. Эти яйца в организм ребенка попадают фекально-оральным путем. Ребенок токсокарозом может заразиться, играя возле своего дома либо в песочнице, где остается вместе с собачьими фекалиями изрядное число яиц токсокар. Яйца присутствовать могут на шерсти собак, кошек, при этом не только у бродячих, а также и у домашних. Паразита разносят и тараканы.

Попадая в организм, происходит следующее. Их яйца в тонком кишечнике преобразуются в личинки, а они в свою очередь попадают в кровь. Уже из кровяного русла личинки мигрируют в печень, там часть личинок оседает, а остальная часть попадает по печеночным венам в сердце и легкие. И уже из легких рассеиваются они по всему организму, по всем органам и тканям, там и ведут свою дальнейшую отрицательную деятельность.

Симптомы токсокароза

Клинические проявления данного заболевания весьма разнообразны, и этим очень существенно осложняется его диагностика. В большинстве случаев присутствует повышение температуры, причем на протяжении нескольких недель. Как правило, температура не превышает 38°C. Может наблюдаться увеличение лимфоузлов, пневмонии и бронхиты, бронхиальная астма, вплоть до приступов удушья. Увеличивается в размерах печень у большинства пораженных. Могут проявиться эритематозные высыпания на коже, а также отек Квинке. Меняются у человека и кровяные показатели: наблюдается эозинофилия (достаточно распространенный признак токсокароза), повышение СОЭ, лейкоцитоз. В некоторых случаях токсокароз сопровождается рвотой, болями в животе, диареей. Для детишек свойственна слабость, расстройства сна, возбудимость.

Диагностика и лечение токсокароза

Заболевание токсокароз, как было сказано выше, достаточно трудно выявить. Личинки с калом не выделяются, поэтому единственный способ диагностики болезни — это анализ крови на присутствие специфических антител к токсокаре. Еще можно сделать биопсию тканей, однако поскольку личинки постоянно мигрируют, в любом случае их непросто идентифицировать. Лечение токсокароза, как и любого прочего инвазивного заболевания, может быть положительным при правильно выбранной медикаментозной терапии. При лечении данной болезни применяют следующие препараты: мебендазол (вермокс), немозол, диэтилкарбамазин (дитразина цитрат). Определяется степень эффективности лечения по улучшению общего состояния человеческого организма, редукции уровня эозинофилии, а также титра специфических антител. Уже после курса лечения желателен прием препаратов, которые восстанавливают кишечную микрофлору: линекс, лактобактерин, бактисубтил, бификол, бифидумбактерин, лактофильтрум.

Профилактика токсокароза

Рассмотрим основные профилактические мероприятия, чтобы предупредить «вторжение» токсокары.

Категорически необходимо запретить своим детишкам играть с бродячими собаками и кошками. Если вы имеете домашних питомцев, то необходимо контролировать их всегда на предмет заражения паразитами, проводить своевременно противогельминтные мероприятия.

Нельзя в пищу использовать немытые продукты, зелень, клубнику, землянику старательно нужно промывать проточной водой, а вот остальные дары нашего огорода еще стоит обдать кипятком.

А мясо, промежуточных хозяев паразита (это свиньи, дикие, домашние птицы), нужно подвергать тщательной термической обработке.