Маниакальная депрессияВ наше время психические заболевания встречаются все чаще и чаще. Это обусловлено тем, что человек каждый день сталкивается со стрессом и прочими напряжениями, которые вредят нашему психологическому состоянию. Иногда обычное психологическое расстройство может перерасти в маниакальную депрессию. 


Причины и развитие маниакальной депрессии

Маниакально–депрессивный синдром – это нарушение психики, которое протекает на фоне волнообразных психоэмоциональных состояний: депрессивного и маниакального. Между этими фазами расстройства психики могут полностью исчезать. Ученые установили, что маниакально-депрессивный психоз – генетическое заболевание. Оно может передаваться по наследству, но даже если кто-то из ваших родственников страдал этой болезнью, это не означает, что она проявится и у вас. Все будет зависеть от внешних факторов: условий, в которых вы росли, окружающей обстановки, уровня психического напряжения и так далее.

Чаще всего заболевание дает о себе знать в зрелом возрасте. Причем болезнь не сразу проявляется в острой форме. Спустя некоторое время родные и друзья начинают замечать, что болезнь прогрессирует. В первую очередь изменяется психоэмоциональный фон. Человек может быть слишком угнетенным, или наоборот, слишком веселым. Эти фазы сменяют друг друга, причем депрессия длится дольше, чем радость.

Такое состояние может длиться очень долго – от нескольких месяцев до нескольких лет. Поэтому, если своевременно не выявить недомогание и не оказать медицинскую помощь, то предвестники заболевания перейдут непосредственно в саму болезнь – маниакально-депрессивный психоз.

Депрессивная фаза заболевания

Как уже говорилось выше, заболевание в основном протекает в депрессивной фазе. Эта фаза имеет три основных признака:

  • Плохое настроение;
  • Появление физической и речевой заторможенности;
  • Появление ярко-выраженной интеллектуальной заторможенности.

Мысли больного слишком негативны. У него появляется беспочвенное чувство вины, самобичевание и самоуничтожение. В таком состоянии нередко люди решаются на самоубийство.

Депрессия может быть телесной и душевной. При душевной депрессии человек испытывает подавленное психоэмоциональное состояние. При телесной форме депрессии к подавленному психоэмоциональному состоянию прибавляются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Если при появлении данных симптомов не приступить к лечению, то человек может впасть в ступор. Он может быть абсолютно неподвижен и молчалив. Человек перестает кушать, ходить в туалет, реагировать на обращения к нему. Кроме этого изменяется и физиологическое состояние больного: нарушается сердечный ритм, появляется тахикардия, аритмия, брадикардия, зрачки расширяются.

Маниакальная фаза заболевания

Депрессивная фаза сменяется маниакальной. Эта фаза включает в себя:

  • Патологическое повышение настроения – маниакальный эффект;
  • Излишнее двигательное и речевое возбуждение;
  • Временное повышение работоспособности;

Эта фаза имеет множество специфических особенностей. Она чаще всего протекает не в выраженной форме, поэтому определить ее может только опытный врач. Но по мере прогрессирования заболевания маниакальная фаза становится более выраженной.

Настроение человека слишком оптимистично, при этом он слишком позитивно начинает оценивать действительность. У больного могут появляться бредовые идеи. Помимо этого повышается двигательная и речевая активность.

Особенности протекания маниакальной депрессии

Чаще всего врачи сталкиваются с классической формой протекания болезни, но бывают и исключения. В таких случаях очень трудно своевременно выявить заболевание и начать его лечение.

Например, бывает смешанная форма маниакально депрессии – когда психоз дает о себе знать иначе. При смешанной форме некоторые симптомы одной фазы сменяются определенными симптомами другой фазы. К примеру, депрессивное состояние может сопровождаться излишней нервной возбудимостью, при этом заторможенность может полностью отсутствовать.

Маниакальная стадия может быть выражена эмоциональным подъемом с ярко-выраженной интеллектуальной и психической заторможенностью. Поведение больного в таком случае трудно предсказать: оно может быть неадекватным или полностью нормальным.

Также иногда врачи сталкиваются со стертыми формами маниакально-депрессивного синдрома. Чаще всего встречается такая форма, как циклотимия. При данной форме все симптомы заболевания очень сильно смазаны. Поэтому человек может сохранять полную трудоспособность. А его друзья и родные могут даже и не догадываться о наличии заболевания.

Иногда заболевание при смазанной форме протекает с открытой формой депрессии. Но ее также почти невозможно обнаружить, ведь даже больной может не подозревать о причинах своего плохого настроения. Опасность скрытых форм маниакальной депрессии в том, что они могут остаться незамеченными. В результате этого человек может прибегнуть к самоубийству.

Симптомы классического маниакально–депрессивного синдрома

Больной начинает испытывать сильное чувство тревоги. Причем тревога абсолютно безосновательна. Чаще всего больные беспокоятся за свое будущее или за своих родственников. Как правило, врач сразу же отличает подобное состояние от обычной меланхолии. Ведь у таких людей тревога отражается на лице: не моргающий взгляд и напряженное лицо. Да и в беседе такие люди не слишком откровенны.

При неправильном контакте с больным человек может просто замкнуться в себе. Поэтому родственники больного должны знать основные правила поведения и то, как правильно установить контакт. Очень важно правильно начать разговор – необходимо выдержать паузу.

Если человек находится просто в депрессии, то он после паузы может молчать очень долго. Человек, страдающий маниакальной депрессией, не вынесет длительной паузы и начнет разговор. Во время разговора стоит наблюдать за поведением больного. Взгляд у такого человека будет бегающим и беспокойным, он будет что-то постоянно теребить в руках: одежду, пуговицу, простынь. Таким людям трудно длительное время находится в одной и той же позе, поэтому они встают и ходят по комнате. В тяжелых случаях больные теряют над собой контроль. Человек может впасть в полное оцепенение либо начать лихорадочно метаться по комнате, при этом он может рыдать или кричать. У больного пропадает аппетит.

В особо тяжелых формах заболевания больных помещают в специальные медицинские учреждения, где им оказывается полноценная необходимая помощь. Без оказания профессиональной помощи состояние будет только ухудшаться.

Больному назначаются специальные медицинские препараты, которые подбираются врачом индивидуально. При заторможенности назначаются препараты, которые стимулируют активность. При повышенной возбудимости назначаются успокаивающие препараты.

При оказании правильного и своевременного лечения прогнозы на выздоровление благоприятны. Больной через какое-то время может вернуться к полноценному образу жизни. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания лучше перестраховаться и обратиться к врачу для установления диагноза.