Деперсонализационное расстройствоВ настоящее время существуют значительные противоречия в вопросах изучения расстройств самосознания. К ним же относится и деперсонализационное расстройство. Также не являются общепризнанными такие вопросы деперсонализации, как границы понятия и ее определение. Отсутствие достаточной информации в таких вопросах негативно сказывается на многих практических аспектах, в результате затрудняет диагностический подход к психотерапии, фармакотерапии и лечению пациентов с деперсонализацией.


Описание и причины возникновения

Под деперсанализационным расстройством понимают постоянное или периодически повторяющееся ощущение отстраненности от своего тела или психических функций. В результате чего, человек обычно чувствует себя отстраненным наблюдателем собственной жизни. Часто данное расстройство может быть вызвано тяжелым стрессом. Лечению поддается с помощью психотерапии.

Деперсонализационное расстройство - достаточно распространенное явление, часто проявляется при угрожающих жизни ситуациях. Насилие, несчастные случаи, побои, аварии, катастрофы, лишение свободы, пытки, достаточно серьезные травмы, болезни и много других причин могут вызвать данное расстройство. Спровоцировать или усилить деперсонализационное расстройство также могут наркотики и другие психотропные вещества.

Так же деперсонализация может являться симптомом большого количества психических расстройств и некоторых пароксизмальных состояний. Однако если деперсонализация не связана с другими соматическими и психическими заболеваниями и является постоянной или возникает периодически, то это однозначно деперсонализационное расстройство. Данное расстройство проявляется примерно у 2% всего населения планеты.

Симптомы

Из-за деперсонализационного расстройства у пациента нарушается естественное восприятие собственной жизни, личности и тела, в результате чего проявляется общий психологический дискомфорт. Достаточно часто симптомы изменчивы и одновременно развиваются со страхом, паникой, тревогой и другими фобиями. Как правило, симптомы данного расстройства наблюдаются довольно длительное время или в течение многих лет рецидивируют. Для пациента с деперсонализационным расстройством, описание своих переживаний является очень сложной задачей.

Деперсонализационное расстройство может иметь незначительные проявления и в скором времени проходить, не оставляя последствий для психологического состояния человека. Большинство людей смогли приспособиться к такому состоянию и даже научились предотвращать его психическое влияние на свою жизнь. Другие же постоянно переживают за состояние своего рассудка, тревожатся, что сходят с ума, постоянно волнуются из-за того, что искаженно воспринимают окружающий мир и из-за чувства отстраненности от своей личности. Душевные переживания мешают им концентрироваться на работе и в повседневной жизни, что значительно осложняет таким людям жизнь.

Диагностика расстройства

Перед тем как поставить диагноз деперсонализационного расстройства, необходимо тщательно обследовать пациента на наличие первичного расстройства, например, шизофрения, органический синдром, обсессивное расстройство, депрессивное расстройство, диссоциативное или конверсионное расстройство, фобические и генирализованные тревожные расстройства. Шизоидное расстройство личности также вызывает стойкие и тяжелые деперсонализационные симптомы. У большого количества пациентов, которые страдают деперсонализацией, находится одно из этих расстройств. Первичный синдром проявляется крайне редко.

Диагноз основывается на симптомах деперсонализационного расстройства, которые проявляются у пациента. Специалист обследует больного, чтобы исключить возможные соматические болезни, наркоманию и другие психические заболевания. Поставить диагноз данного расстройства врачу помогают различные тесты и специальные опросники. Только после внешнего осмотра и психологического опроса можно поставить диагноз деперсонализационного расстройства.

Лечение

Достаточно часто ощущение деперсонализации кратковременно и проходит самостоятельно. Даже при наличии постоянной или периодической деперсонализации у большинства пациентов это не вызывает серьезных проблем, так как они фокусируются на совершенно других мыслях, концентрируются на чем-то другом, тем самым успешно подавляя деперсонализационное расстройство.

Большинство пациентов с данным расстройством полностью выздоравливают, особенно при появлении симптомов в результате стресса, с которым в процессе лечения можно справиться, а также если симптомы не имеют хронических признаков. Некоторые больные выздоравливают без различных посторонних вмешательств. Однако у некоторых пациентов расстройство деперсонализационного типа становится хроническим и рефрактерным к терапии.

При лечении необходимо глубоко анализировать не только все стрессы, которые как-то связаны с началом такого расстройства, а и более ранние, например насилие в детском возрасте или эмоциональное пренебрежение, которые также могут расположить психологическое состояние человека к различным психическим расстройствам, включая деперсонализацию, уже в старшем возрасте. Ряду больных замечательно помогают некоторые техники психотерапии, такие как: гипноз, когнитивно-бихевиоральная терапия, психодинамическая терапия. Когнитивные психотерапевтические техники позволяют избавиться от навязчивых мыслей о нереальном существовании пациента. С помощью поведенческих техник пациента вовлекают в занятия, которые отвлекают от деперсонализации. Благодаря технике заземления пациент может ощутить себя действительно существующим в настоящий момент.

Также необходимо заниматься лечением иных психических расстройств, которые также достаточно часто могут вызвать деперсонализацию или осложнить ее. Антидепрессанты и анксиолитики помогут некоторым пациентам, особенно тем, у кого проявляется депрессия и тревога, а ведь такие факторы могут значительно усугубить деперсонализацию.

Несмотря на значительные искажение и изменения субъективного восприятия реальности пациентами при деперсонализационном расстройстве, такое расстройство не связывают с психозом и его не относят к психотическим расстройствам. При этом расстройстве и больных сохраняется способность ощущать свою болезнь и объективно чувствовать окружающий мир, остается критическое восприятие собственных переживаний и ощущений, они прекрасно осознают, что больны. Такие пациенты отличают реальность от воображаемых фантазий, как при постоянном деперсонализационном состоянии, так и при периодических проявлениях данного расстройства. Пациенты с деперсонлизационном расстройством, в отличие от больных с психозами, не представляют никакой угрозы для окружающих, так как не теряют связь с реальностью и симптоматика расстройства относительно стабильна, не склонна к развитию и усугублению.