Симптомы невроза. Развитие и причины невроза

Рассмотрим развитие и симптомы невроза. При развитии различных форм неврозов играют роль многие факторы - тип нервной системы и характерологические особенности человека, особенности психотравмирующего фактора, форма эмоциональной реакции на него и др. Но едва ли решающее значение имеет особенность конфликтной ситуации порождающей заболевание.

Развитию невроза способствует то, что личность не умеет при данной конкретной ситуации справиться со стоящей перед ней задачей, даже при самом активном стремлении ее разрешит. Возникает относительное несоответствие между возможностями личности и требованиям действительности. Человек перестает справляться с этими требованиями: и как результат невроз получает развитие.

При истерии личность вступает у конфликт с различными моментами окружающей действительности, не находя удовлетворения своих требований и стремлений, или действительность выдвигает требования, идущие вразрез с субъективными интересами и требованиями личности.

Какие симптомы у невроза? Помощь психотерапевта

Справиться с такими проблемами не каждый в состоянии. Поэтому наступает момент, когда человек понимает, что психотерапевт консультация для него является выходом из ситуации. Отличный психотерапевт вернет вас к нормальной жизни. В нашем современном быстром мире мы не способны знать и уметь все, а тем более справляться с постоянно растущим потоком проблем. Хорошая консультация и раскладка по полочкам в голове всего нужного и ненужного возвращает веру в себя и радость от жизни. 

При психастении человек заболевает в условиях противоречивых влияний и вырастающих отсюда противоречивых тенденций. Личность как бы внутренне расщепляется, возникает внутреннее раздвоение, внутренний конфликт.

Симптомы невроза

Невроз сердца развивается на фоне общего невротического состояния в многочисленных жалобах, преимущественно на неприятные и болезненные ощущения в области сердца. Симптомами невроза являются покалывания или прокалывания, реже жжения или сжимания; это ощущения усиленных сердечных толчков или замираний сердца; Периодически появляющиеся ощущения нехватки воздуха и потребности глубоко продохнуть также являются симптомами невроза. Появление и развитие этих ощущений обычно мало зависят от движения и физического напряжения, но заметно связано с волнением, нервным напряжением и перенапряжением. Эти тревожащие больного ощущения в дальнейшем получают развитие легко закрепляясь любым сомнением, высказанным врачом о состоянии сердца больного, любым неосторожным словом или неудачным действием врача и тогда становиться особенно трудно одолимым.

Для этого нужно категорическое заключение очень авторитетного человека, убеждение больного в немотивированности его ощущений, обусловливаем не поражением сердца, а лишь снижением порога восприятия (облегчением восприятия) невротиком нормальной деятельности сердца, трансформирующейся созданием больного в болезненные ощущения. В данном случае лечению подлежит не сердце невротика, а сам невроз. Такие меры, как хорошо организованный отдых, любование красотой, гимнастика, водные процедуры, лекарственная терапия(валерьянка, пустырник, ландыш, валокордин или корвалол, транквилизаторы -мепробамат, элениум, седуксен и др.) оказывают помощь больному, если они прописаны очень авторитетным для него врачом. Решающее значение имеют рациональная, разъяснительная психотерапия и само убеждения.