Легочная чума: симптомы, профилактика, лечение

Такое заболевание как легочная чума у человека развивается при передаче воздушно-капельным путём, т. е. попадая в организм при помощи органов дыхания. В организме заболевшего первичная реакция характеризуется быстрым развитием в легких множественных очагов воспаления.

Легочная форма имеет две стадии болезни. Первая характеризуется наличием общих симптомов, а вторую стадию характеризуют резкие изменения в легких. В период болезни можно отметить такие периоды как начальное лихорадочное возбуждение, разгар болезни и сопорозный период, когда прогрессирует одышка, а порой и кома. Второй период эпидемически более опасный, поскольку он сопровождается очень обильным выделением микробов.

У чумы легочной клиническая картина может быть очень многообразной. Обычно болезнь начинается внезапно, без каких-либо продромальных явлений. Больной чувствует сильные головные боли, озноб, слабость, боли в конечностях и пояснице, а зачастую рвоту и тошноту. У больного лицо приобретает красный цвет, становясь одутловатым. Температура тела быстро растёт до 40,5. В это время больной становиться беспокойным, он может начать жаловаться на грудные боли. Пульс учащается, а иногда может появляться аритмия. Все описанные выше симптомы проявляются в самые первые сутки заболевания.
У больных в разгаре болезни может отмечаться одышка и учащение дыхания, которые продолжают усиливаться с развитием болезни. Жалобы могут быть на чувство сжатия в груди или же на ощущение недостатка воздуха. Иногда пациенты испытывают чувство страха неминуемой смерти. Они могут попытаться встать и выйти из палаты. В агональный период у больных отмечалась резко выраженная адинамия и поверхностное дыхание.

К достаточно распространённым симптомам чумной пневмонии относится кашель, как правило, со слабый выделением мокроты. Мокрота, которая выделяется сначала, может иметь слизистую или слизисто-гнойную структуру, однако через некоторое время в ней начинают появляться прожилки отхаркиваемой крови. В большинстве случаев мокрота приобретает пенистую структуру ярко-красного цвета, выделяясь в очень большом количестве. В мазке из мокроты в самом начале болезни чумного микроба можно и не обнаружить или же встретить в малом количестве. А вот в период разгара болезни в мокроте присутствует огромное количество чумного микроба.

Стадия первичной чумной пневмонии может протекать в не совсем типичной форме. Часто мокрота больных чумой похожа на мокроту, образующуюся круппозной пневмонии, с её кратковременным выделением. Редко мокрота может вообще отсутствовать. Порой у больных отмечается сильное кровохарканье, которое вызывает подозрения на туберкулез. В случае крайне тяжелой формы у больных кашля не бывает, однако если дать им откашляться, то однозначно появиться мокрота окрашенная кровью.
В начале болезни изменения в легких выражены очень слабо или же вообще отсутствуют. Но и в разгар болезни эти данные скудны. Для чумной пневмонии характерно отсутствие определённых данных у больных, что и противоречит их общему тяжелому состоянию. Даже при глубоком и обширном поражении легких у больных при перкуссии притупления нет вообще или же оно заметно на небольших участках. При прослушивании хрипы большей частью не отмечаются.
Если же за 2-3 дня больным первичной легочной чумой не будет оказана необходимая медицинская помощь, то, как правило, происходит летальный исход, поскольку заболевание протекает быстро с высокой контагиозностью.

Экстренная профилактика при легочной чуме.
Лицам, которые были в общении с больными чумой, в целях профилактики чумы прописывают антибиотики с продолжительностью курса лечения до 5 суток.
В организм дважды в сутки вводят стрептомицин с дозировкой – 0,5г. В случае назначения мономицина, то его следует вводить дважды в сутки внутримышечно по 0,5г. Экстренная профилактика также проводиться при помощи антибиотиков тетрациклинового ряда.

Профилактика и лечение лёгочной чумы.
Необходимая профилактика, лечение лёгочной чумы проходит следующим образом. Специальная вакцина, которая готовиться из убитых при помощи нагревания возбудителей чумы, способна после 3-х кратного введения с промежутками в 2 недели создать необходимый иммунитет. В дальнейшем для поддержания требуемого иммунитета необходимо каждые 2 года делать ревакцинацию. А вот живая сухая вакцина против чумы вводится один раз, что позволяет создать иммунитет на период до 6 месяцев. При самых неблагоприятных эпидемических условиях по истечении 6 месяцев надо провести ревакцинацию.
Диагностика в лабораторных условиях основывается на непосредственном выделении самого возбудителя чумы, необходимом определении антигена в исследуемом материале, а также в обнаружении в сыворотке крови специфических антител. Материалом для подобных исследований являются: содержимое везикул, бубона, карбункулов, пустул, содержимое слизи и мокроты из носоглотки, кровь, кал.
В крови больного может выявляться нейтрофильный лейкоцитоз, а вот в период выздоровления могут появиться лимфоцитоз, лейкопения, опасное снижение количества эритроцитов и гемоглобина. В анализах мочи обнаруживаются следы белка. Обязательное наличие эпидемиологических и клинических данных, а также своевременное обнаружение грамотрицательных овоидных биполярно окрашенных палочек даёт возможность заподозрить чуму на ранней стадии. Однако окончательный диагноз можно поставить лишь на основании обязательного выделения и идентификации культур.
Для профилактического лечения чумы применяются следующие виды антибиотиков– дигидрострептомицин, стрептомицин, хлортетрациклин, пасомицин, окситетрациклин, дибиомицин.
Легочная чума: симптомы, профилактика, лечение – именно в такой последовательности происходит помощь больному этим тяжёлым заболеванием.