Гемофильная палочка – возбудитель пневмонииВ 1889 г. во время свирепствовавшей пандемии гриппа, немецкий бактериолог Рихард Пфайффер выделил палочковидную неподвижную грамотрицательную бактерию - гемофильную палочку инфлюэнцы и принял ее за возбудитель гриппа. В результате бактерия получила свое название - бацилла Пфайффера. В 30-е годы была установлена вирусная природа гриппа и, следовательно, был сделан вывод, что гемофильная палочка никакого отношения к гриппу не имеет, однако название "инфлюэнца" сохранилось.


Позднее, в 1933 г. ученые обнаружили, что гемофильная палочка вызывает развитие менингита, пневмонию, артрит, эпиглотит. В настоящее время определено около 16 видов гемофильных бактерий и несколько различных серотипов. Особо опасен для человека серотип b. Эта граммотрицательная бактерия, способная образовывать защитную капсулу, благодаря чему, не подвергаясь атакам со стороны иммунной системы человека, спокойно существует в его организме. Наличие капсулы делает бактерию также практически неуязвимой и для антибактериальных препаратов. Гемофильная пневмония - одно из тяжелых инфекционных заболеваний, вызываемых так называемой "палочкой инфлюэнцы", или гемофильной палочкой Пфайффера. 

Источники заражения

Источник, или носитель гемофильной инфекции - человек и только человек. Заболевание передается аэрогенно, воздушно-аэрозольным путем, при кашле с мокротой, чихании и слизью носоглотки. Реже контактно-бытовым, к примеру, через больного конъюнктивитом. В этом случае заражение может произойти через рукопожатие, использование загрязненных предметов домашнего обихода и прочее (у детей через слюну и инфицированные игрушки, посуду и т.д.) и только от человека к человеку. Проникая через носоглотку, заражение распространяется далее в грудную полость, горло или среднее ухо. Попадая в кровь, инфекция кровотоком распространяется по организму человека, поражая в первую очередь органы дыхания, провоцирует обострение хронического бронхита, вызывает развитие гнойных очагов практически в любых органах. Именно благодаря способности гемофильной палочки стремительно проникать в кровь, течение болезни проходит особенно тяжело, зачастую сопровождаясь различного рода осложнениями, как то: плеврит, двустороннее воспаление легких и т.д.

Эпидемиология

Заболеваемость гемофильной пневмонией начинается, как правило, с наступлением холодов, держится всю осень, зиму и захватывает холодные месяцы весны. Пик заболеваемости отмечается в конце зимы до начала весны.

К основным группам риска заболевания относятся:

  • дети до двухлетнего возраста, (до этого возраста иммунная система ребенка не вырабатывает необходимое количество антител к этого рода инфекции),
  • дети на искусственном вскармливании,
  • пожилые люди в возрасте от 60-ти лет,
  • люди со слабым иммунитетом (ВИЧ, онкология, заболевания крови)
  • люди со сниженным социальным статусом (бомжи, хронические алкоголики, наркоманы)
  • люди, имеющие хронические заболевания легких,
  • люди, перенесшие операцию по удалению селезенки.

Подверженность заражению гемофильной инфекцией в раннем возрасте связана неспособностью иммунной системы ребенка быстро вырабатывать необходимое количество антител, противоборствующих заражению. После выздоровления в организме маленьких детей вырабатывается слабый иммунный отклик, что не исключает повторного заболевания. В старшей возрастной группе иммунитет выражен более ярко, у взрослых резистентность к инфекции стойкая и стабильная.

Симптомы гемофильной пневмонии

Как правило, симптомы заболевания нарастают постепенно, начинаясь с легкого озноба, незначительного повышения температуры тела, субфебрильной лихорадки, заложенности носа с усиливающимися выделениями. Ощущаются болезненные покалывания в боку, появляется нарастающий кашель, вначале непродуктивный сухой, затем усиливающийся мучительный с обильной мокротой, зачастую ржавого цвета. Далее возникает одышка, нарастает боль в правой стороне груди, усиливающаяся при кашле, в 50% случаев присоединяется плевральный выпот. Самочувствие больного стремительно ухудшается. Отмечается нарастающая слабость, потеря аппетита, цианоз, крайне редко, но может появиться рвота. Иногда наступает обморочное состояние.

Диагностика

При диагностировании гемофильной пневмонии в первую очередь производится анализ мокроты. В связи с тем, что для получения максимально объективного результата анализ должен проводиться в течение первых 2-х после получения материала, а это не всегда возможно, необходимо проводить ряд дополнительных исследований. Так, необходимо провести расширенный анализ крови с лейкоцитарной формулой и рентгенографией органов грудной полости.

Рентгенологическая диагностика в двух проекциях дает наиболее достоверные результаты. При рентгенографии отчетливо видна очаговая инфильтрация чаще в нижних долях легкого, характерная для данного вида пневмонии. Так же визуализируется плевральный выпот. Компьютерная томограмма целесообразна при недостаточной результативности рентгенологической диагностики, для подтверждения диагноза.

Для лабораторного анализа берется секрет дыхательных путей, мокрота, посев крови и плевральный выпот, смывы с трахео-бронхиального дерева во время бронхоскопии. Установлено, что на результаты анализов и, соответственно, точность диагностики, отрицательно влияет бессистемное и нерациональное применение антибиотиков на ранней стадии заболевания.

Лечение гемофильной пневмонии

Лечение проводится на основании выработанных общепринятых мировых протоколов и стандартов с применением стартовой антибактериальной терапии в отношении вероятных граммотрицательных возбудителей. Применяются следующие группы антибактериальных лекарственных средств: цефалоспорины III-IV поколения, аминогликозиды III поколения, карбопенемы, монобактамы, респираторные фторхинолины последнего поколения. Рациональная антибактериальная терапия основана на индикации данного возбудителя пневмонии с учетом его максимально высокой степени чувствительности к вышеперечисленным группам лекарственных средств.