Ревматизм: причины возникновения заболевания, симптомы, диагностика и лечениеОстрый приступ ревматизма, как правило, застает человека врасплох. Само заболевание развивается медленно и его симптомы почти незаметны. Ревматизм – это заболевание, которое спровоцировано стрептококковой бактерией. При обострении заболевания воспаляются соединительные ткани, что приводит к появлению острой боли.


Причины развития ревматизма

Ревматизм развивается тогда, когда в организм человека попадает бета–гемолитическая стрептококковая инфекция группы А. Этот же тип инфекции провоцирует у нас развитие ангины, фарингита и тонзиллита. Если вовремя не начать лечение этих заболеваний и не уничтожить инфекцию, то возможны серьезные осложнения, в том числе и развитие ревматоидного артрита. Как показывает статистика, около 3% людей, которые столкнулись с этой инфекцией, заболевают ревматизмом.

В зону риска попадают дети, подростки и девушки. Также заболевание опасно и для тех, у кого в семье были случаи поражения ревматоидным артритом. Чаще всего от ревматизма страдают те люди, которые перенесли острую форму стрептококковой инфекции и те, кто часто болеет инфекционными заболеваниями носоглотки.

Многие врачи считают ревматизм парадоксальным заболеванием. Все дело в том, что как только в наш организм попадает стрептококковая инфекция, иммунная системы сразу же реагирует на это и начинает вырабатывать особые антитела. Эти антитела определяют инфекцию по ее специфическим признакам и строению и уничтожают ее. Однако главная опасность таиться в том, что соединительная ткань и миокард имеют такое же строение, как инфекция. Поэтому антитела без разбора уничтожает и их. Из-за этого страдают суставы, сердце и кровеносные сосуды. Различные воспалительные процессы деформируют суставы и провоцируют развитие пороков.

Симптомы ревматизма

Первые признаки ревматизма проявляются уже тогда, когда заболевание, спровоцировавшее его, давно прошло. Главный признак, который должен насторожить человека – это общее недомогание, сопровождающееся температурой и острыми болями в коленях и локтях. Однако не всегда эти признаки начинают беспокоить человека. Ведь иногда температура остается в пределах нормы, общую слабость человек списывает на обычную усталость, а боль в суставах на изменения в погоде. Поэтому человек легко может пропустить начальную стадию развития ревматизма и спохватиться только тогда, когда заболевание резко начнет прогрессировать.

Больше всего ревматизм поражает локтевые и коленные суставы, также он может затронуть запястья и стопы. Основная особенность данного заболевания в том, что оно проявляется и обостряется резко. Также резко симптомы и исчезают, если ревматизм не лечить. Однако это не из тех заболеваний, которое может пройти само по себе. Его обязательно нужно лечить.

Опасность ревматизма в том, что он сильно влияет на сердце. При прогрессировании заболевания изменяется частота сердечных сокращений (замедление и ускорение пульса), появляется одышка и болезненные ощущения в области сердца, человек страдает от чрезмерного потоотделения и ощущает постоянную слабость. При появлении таких симптомов нужно немедленно обратиться к кардиологу и пройти обследование, так как, скорее всего, началось развитие ревмокардита (воспаления сердца). Ревмокардит, если его не лечить, поможет спровоцировать развитие порока сердца.

Ревматизм опасен не только для сердца, но и для нервной системы. Дело в том, что без лечения, заболевание начинает прогрессировать и вызывает непроизвольное сокращение мышц конечностей, лица и шеи. На поздних стадиях человеку приходится гримасничать, его движения становятся вычурными, искажается почерк и речь становится невнятной. Такие изменения называют «малой хореей». Около 17% людей, которые страдают от ревматизма, знакомы с этими симптомами. К сожалению, очень много подростков девочек также сталкиваются с ними. Это доставляет подростку не только психологических дискомфорт, но и заставляет чувствовать себя неуверенно в обществе.

При первых же признаках заболевания необходимо сразу же обращаться к врачу, так как риск повторения обострения крайне велик. И если ревматизм не лечить, то приступы повторятся снова. Рецидив может произойти как через месяц, так и через пару лет.

Диагностика заболевания

Если вы обнаружили у себя проявление первых симптомов заболевания, то стоит немедленно обратиться к врачу–ревматологу. Также его можно посетить и в том случае, если вы недавно перенесли тяжелое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей, вызванное стрептококковой инфекцией. Врач назначит вас сделать иммунологический анализ крови. При ревматизме в крови будут содержаться особые вещества, которые указывают на воспалительные процессы. Они появляются в организме через 6-7 дней после начала заболевания.

Врач обязательно вас отправит к кардиологу, чтобы обследовать сердце. Обязательно проведется ЭКГ и эхокардиография. Назначается также и рентгенологическое обследование, благодаря которому можно узнать о состоянии суставов. Если врачу понадобятся дополнительные результаты, то он может отослать пациента на биопсию суставов, диагностическую пункцию суставной жидкости и артроскопию.

Лечение ревматизма

Ревматизм – это заболевание, которое лучше всего начинать лечить сразу же, после появления его первых симптомов. Врач назначает для лечения комплексную терапию, которая направлена на снижение уровня активности стрептококка и воспаления. Также назначается профилактика развития порока сердца.

Пациенту могут назначить стационарное лечение, которое предполагает медикаментозную терапию, комплекс лечебных физических упражнений, сбалансированное диетическое питания. Такая программа назначается индивидуально для каждого человека. На протяжении двух недель больному необходимо пройти курс лечения пенициллином. Также назначаются нестероидные противовоспалительные средства: Целекоксиб, Нимесулид и Мелоксикам. В среднем лечение длиться от одного до двух месяцев, пока активная фаза заболевания полностью не завершится.

Если при ревматизме у человека имеется хронический тонзиллит, то курс лечения пенициллином продлевается. Однако бывают и такие случаи, когда врачи дополнительно к пенициллину добавляют еще один антибиотик (Цефуроксим, Амоксициллин, Азитромицин и Кларитромицин).

Если воспаление сильное и врачи обеспокоены состоянием больного, то они назначают гормонотерапию. Например, начальную дозу препарата Преднизолон используют на протяжении двух недель, пока не проявится нужный эффект. После этого количество вводимого препарата снижается через каждые 6-7 дней.

На начальной стадии развития заболевания назначаются хинолиновые препараты (Плаквенил и Делагил). Их пациент принимает около 1,5 месяца, пока не наступит улучшение.

После основного лечения пациент должен пройти лечение в условиях кардио–ревматологического состояния, если появились осложнения на сердце. Главная задача врача – восстановить функциональную дееспособность сердечно–сосудистой системы.

После выздоровления пациент должен регулярно наблюдаться в поликлинике, чтобы предупредить повторное развитие ревматизма. Для профилактики врачи применяют бициллин – 5 раз в месяц на протяжении года. Кроме того, дважды в год пациент должен проходить обследование. Если сердце при заболевании не пострадало, то профилактику проводят на протяжении пяти лет после последнего приступа. Осенью и весной пациент дополнительно проходит курс лечения противовоспалительными нестероидными препаратами.