Пародонтит, кариес, неправильный прикус… Все это гораздо опаснее, чем вы думаете! Врачи утверждают, что проблема одного участка организма может неожиданно аукнуться совершенно в другом. Чтобы исключить это, необходимо посещать стоматологическую клинику, тут вы увидите хороших специалистов, которые смогут с легкостью решить любые ваши проблемы, будь то лечение кариеса, либо протезирование зубов.
Мало кто знает, что какой-то больной зуб способен стать причиной большой беды – развития серьезнейшего недуга. Ученые насчитали около 80-ти болезней, которые могут быть спровоцированы инфекцией в деснах и зубах. К примеру, заболевания ушей часто возникают из-за кариеса. Инфекция с больного зуба способна попадать в канал, который соединяет носовые проходы и полость среднего уха, что и является причиной развития отита. Больные зубы могут повлиять даже на зрение. Кариес некоторых зубов, например, верхних клыков, может запросто спровоцировать развитие воспалительного процесса в глазах. Но самым уязвимым органом для больных зубов является желудочно-кишечный тракт. А все из-за того, что больные зубы не могут качественно измельчать пищу, и постепенно это приводит к гастриту. 
А ведь отсутствие какого-то зуба или нескольких совсем не приговор. Современная стоматология позволяет выполнять протезирование зубов, что значительно улучшает качество жизни пациента. 
Такое заболевание как пародонтит представляет для нас самую большую опасность, особенно для детей. Например, хроническая ангина развивается именно благодаря инфекции полости рта. Кроме того бактерии проникают из пародонтального кармана в кровь, повышают ее свертываемость и тем самым создают угрозу образования тромбов и начала развития инсульта. Пародонтит крайне нежелателен и для будущих мам. Исследователи установили, что пациентки с болезнями десен подвергаются высокому риску преждевременных родов. Кроме того малыш может появиться на свет с очень небольшим весом.
Еще одной потенциальной угрозой для нашего организма является неправильный прикус. Удивительно, но зачастую он становится виновником таких неприятностей как нарушение осанки и регулярные боли в спине. Все это происходит из-за сопутствующего неправильному прикусу постоянного перенапряжения жевательных и мимических мышц лица. А как следствие — шейных и спинных. В результате имеем возникновение спазмированных участков, нарушающих равномерную деятельность спинных мышц. Именно это во многих случаях и является причиной изменения осанки. Постепенно в процесс включаются ягодичные мышцы, а затем и мышцы бедра, а также голени. При этом человек начинает испытывать сильные боли в спине, страдает от них годами и даже не подозревает о том, что же является истинной причиной его мучений.
Для многих взаимосвязь между больными зубами и более серьезными недугами может показаться маловероятной. Но это — факт!