ЗУБНОЙ КАМЕНЬ. Причины и профилактика.

Важнейшей и неотъемлемой частью профилактики стоматологических заболеваний является гигиена полости рта. Чтобы не допустить таких заболеваний, как кариес, гингивит, парадонтит, нужно разобраться с одной причиной их возникновения-зубной камень.

Профессиональная гигиена полости рта в Минске https://artsmile.by/prof/professionalnaya-gigiena-polosti-rta.html будет заделом на будущие годы для ваших зубов.

Что будем называть зубным камнем?

Все, или практически все знают, что считается налетом на зубах. На зубной поверхности накапливаются остатки пищи и микроорганизмы, а потом мы имеем дело с налетом. Выглядит как меловидное образование. Сложности удалить его самостоятельно не составит никому.

Если какое-то время не чистить зубы или делать это неправильно-оставшийся на зубках мягкий налет пропитывается ионами кальция и фосфора, содержащиеся в слюне и превращается в твердость, которая и называется зубным камнем.

Бывает наддесневой (находится на коронке зуба) и поддесневой (между десной корнем зуба).

Как и почему образуется зубной камень?

После приема пищи, даже если вы пожевали резинку или прополоскали рот-в местах, затрудненных для очистки (межзубные промежутки, около десны)-на остатках пищи оседают бактерии. Образуется мягкий зубной налет.

Далее идет пропитывание мягкого зубного налета солями кальция и фосфора из слюны. Образуется твердая форма- зубной камень.

Так как наличие этих солей в организме каждого человека различно, скорость образования зубного камня-разная. Много зависит и от привычек каждого конкретного человека.

Курение, употребление крепкого чая и кофе не только ускоряют этот весьма печальный процесс, но и способствуют пигментированию зубного камня, а именно зубы становятся "красивого" и необычного оттенка. Палитра разнообразна. От светло-желтого до коричнево-черного цвета.

По какой причине образуется?

  • Недостаточно хорошая чистка и гигиена.
  • Использование некачественных или старых зубных щеток.
  • Много содержащей углеводы пищи на столе.
  • Возможно присутствуют нарушения ЖКТ.
  • Проблемы с прикусом зубов.
  • Запах из ротовой полости

Над десной камешек с большой вероятностью может вызвать кариес, раздражение и воспаление краевой десны. Поддесневой камень вызывает гингивит, воспаление тканей, окружающих зубы, и даже пародонтит. Потеря зубов в перспективе при отсутствии адекватного лечения.

Снимается зубной камень ультразвуковым скалером, который сбивает с поверхности зубов не причиняя эмали вреда и убирая проблемные окаменелости.

Зубы покрываются фторсодержащим гелем, для укрепления эмали и уменьшения чувствительности зубов после процедуры.

Профгигиену рта лучше проводить до предстоящего лечения. Даже можно обнаружить кариес в самом начале. Профилактика образования зубного камня происходит от причин его образования.

Гигиена превыше всего - обратите внимание на то, правильно ли вы чистите зубы и не забываете ли это сделать вообще? Старая ли у вас зубная щетка? Состав зубной пасты? Поменьше сладенького, микробы его жуть как любят!
Твердые фрукты (яблоки) и овощи (морковь и капуста). Они помогут в самоочищении полости рта лучше, чем жевательная резинка. Очень актуально для детей.
Не надо бояться зубного камня, нужно знать, как с ним бороться. Желаю Вам успехов в борьбе.