Протезирование — это стоматологическое направление, которое занимается заменой отсутствующих зубов или всего зубного ряда из-за травмы или патологий.

 

Протезирование зубов – одна из самых распространенных процедур в стоматологической практике. Хирург-стоматолог использует зубные протезы, чтобы восстановить нормальную функцию полости рта пациента. Стоматолог может использовать зубные имплантаты, чтобы заменить отсутствующий зуб имплантом; это известно как аллопластический зубной протез. О методах протезирования зубом можно прочитать на сайте.

В чем опасность отсутствия зубов?

Если у пациента отсутствует некоторые зубы или зубной ряд полностью, спустя некоторое время у человека появятся неприятные ощущения и последствия, а именно:

  • Может развиться неправильный прикус. Если в зубном ряду отсутствует один или несколько зубов, челюсть может приспособиться к новым условиям, поэтому здоровые зубы меняются. Этот процесс требуется, чтобы сохранить равновесие и не использовать неэффективные участки рта.
  • Могут развиться желудочно-кишечные расстройства. Неправильное прожевывание пережевывание пищи из-за неполного прорезывания зубов увеличивает нагрузку на желудок, что может вызвать боль.
  • Психический и физический дискомфорт, возникающий при неполном прорезывании зубов. Люди с этим заболеванием полости рта с трудом улыбаются и поэтому могут замкнуться в себе. Особенно, когда нет передних резцов или клыков.

Чтобы избежать таких проблем, желательно обратиться к стоматологу. Зубные протезы в ваше отсутствие помогут при многих проблемах.

Что такое несъемное протезирование?

Несъемное протезирование может быть выполнено следующими видами протезов:

  • Вкладки – это пломбы, изготовленные в лаборатории из индивидуальных отливок. Большинство из них керамические. Вкладки максимально плотно прилегают, отличаются высокой эстетичностью, долговечностью и незаметны в зубном ряду.
  • Виниры представляют собой керамические пластины, которые покрывают внешнюю эмаль зуба. Подобные пластины правильной формы и цвета. В основном используется для реставрации передних зубов.
  • Источником света является тончайшая керамическая пластина.
  • Коронка как элемент неотличима от натурального зуба.
  • Мост – это конструкция, состоящая из нескольких коронок. Этот тип протеза крепится к здоровому зубу или корню.
  • Зубные имплантаты вживляются в виде титановых «корней» в кость в области отсутствующего зуба. Затем на имплантат устанавливается коронка.