Заболевания мочевыводящих путей

Мочевыделительная система состоит из почек, мочевого пузыря, мочеточников и уретры, все эти органы могут быть подвержены воздействию разлиных видов инфекций. Болезни мочевыводящих путей могут быть вызваны различными факторами, информацию о которых мы подобрали в нашей публикации.

Уремия

Уремией называется состояние после отравления организма продуктами, подлежащими удалению с мочой и задерживающимися в крови и тканях при почечной недостаточности. При настоящей уремии в крови и тканях накапливаются азотистые шлаки. Это болезненное состояние возникает в результате нарушения главной функции почек – выделения отработанных продуктов азотистого обмена.

Азотемическая уремия наблюдается при далеко зашедших поражениях почек, а именно их сосудистого аппарата – клубочков и артериол, притом диффузных.

Клиническая картина уремии очень богата симптомами. Раньше других появляются нарушения со стороны пищеварительного аппарата. Утрачивается аппетит, особенно к белковой пище, а в поздней стадии больные отказываются принимать пищу, только употребляют много жидкости.

Нефрит

Острый диффузный нефрит – это общее инфекционно-токсическое сосудистое заболевание с преимущественным поражением почек, а именно их клубочков.

В этиологии острого диффузного нефрита существенным фактором является стрептококковая инфекция. Нефриту обычно предшествует стрептококковая ангина.

Цистит

Цистит – это медицинский термин, определяющий воспаление мочевого пузыря. В подавляющем большинстве случаев воспаление вызвано бактериальной инфекцией и считается инфекционным заболеванием мочевыводящих путей. Инфекция мочевого пузыря очень болезненная и вызывает раздражение. Заболевание может стать большой проблемой для здоровья, если инфекция распространяется на почки. Реже цистит может возникнуть как реакция на некоторые препараты – потенциальные раздражители или лучевую терапию, такие как женские средства гигиены или долгосрочное использование катетера. Цистит может возникнуть как осложнение другого заболевания. Обычно для лечения бактериального цистита назначаются антибиотики. Основными признаками и симптомами являются: сильные и стойкие позывы к мочеиспусканию, ощущение жжения при мочеиспускании и давления в нижней части живота, кровь в моче, дискомфорт в области малого таза.

У детей раннего возраста, новые эпизоды случайного смачивания (энурез) также может быть признаком инфекции мочевыводящих путей. Признаки заболевания мочевыводящих путей у детей – это недержание мочи и ночью, и днем или только в течение дня.

Рак мочевого пузыря

Причины рака мочевого пузыря неизвестны. Как и любое онкологическое заболевание – оно может быть фатальным для некоторых пациентов, в зависимости от стадии рака, когда был поставлен диагноз. Рак мочевого пузыря возникает, когда опухоли образуются в мочевом пузыре. Если у пациента появляется неожиданно и безпричинно кровь в моче, необходимо обратиться к врачу, так как это является одним из основных симптомов рака мочевого пузыря. Когда рак мочевого пузыря диагностируется, то применяется лечение лучевой терапией или химиотерапией, которые используются, чтобы убить раковые клетки.

Туберкулёз почек

Туберкулёз почек развивается в результате заноса туберкулёзных палочек через кровь из других очагов, чаще из лёгких. Первичный очаг при этом может быть очень незначителен и мало активен. Частым проявлением заболевания являются боли в почечной области, обычно тупые, длительные, но иногда напоминающие почечную колику. При исследовании почек определяется увеличение и бугристость их, а также болезненность. Общее состояние пациента долгое время остаётся хорошим, но на поздних стадиях развивается анемия и похудение. Если медикаментозное лечение не даёт результатов, больную почку могут удалить. Туберкулёз в отдельных случаях может поражать и мочевой пузырь.

Проблемы с простатой

Когда предстательная железа у мужчин становится увеличенной и оказывает давление на уретру, то такое состояние называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Простатит (воспаление предстательной железы) является одним из условий, вызывающих у мужчин частые и болезненные мочеиспускания у мужчин.