Спермограмма - расшифровка результатовСегодня рекомендация врача сделать спермограмму уже не вызывает удивления и вопросов у пациентов. Она стала столь же обычной и привычной, как кардиограмма. Это распространенный метод исследования с целью оценки оплодотворяющей способности спермы. По итогам анализа можно сделать вывод о качественных, количественных и морфологических параметрах спермы. Для пар, которые продолжительное время пытаются безрезультатно завести ребенка, именно спермограмма помогает установить правильный диагноз и подтвердить мужское бесплодие. Анализ спермы проводят и в случае подготовки к искусственной инсеминации, если мужчина просто хочет проверить свою фертильность (плодовитость). По анализу спермы можно судить о наличии других заболеваний: инфекциях, простатите.


Рассмотрим особенности этой процедуры
Для проведения спермограммы необходимо предоставить материал. Врачи рекомендуют для этого способ мастурбации, он самый оптимальный. Сбор спермы в презерватив при анализе не используют, так как такой способ не дает реальной картины из-за воздействия на сперматозоиды смазок. Прерванный половой акт также не рассматривается как вариант сбора материала, так как в этом случае нельзя исключить присутствие клеток вагинального происхождения. В редких случаях, обычно при полной импотенции, используют электроэякуляцию, когда под местным наркозом пациенту вводят через анус специальные электроды и при помощи определенной частоты тока вызывают семяизвержение.

Пациенту рекомендуется воздержаться от секса на срок продолжительностью 4-5 дней перед сбором материала, а также отказаться от спиртных напитков, даже слабоалкогольных, и не принимать горячие ванны. Сама процедура проходит непосредственно в клинике, где оборудована специальная комната, в ней есть все необходимое (эротические журналы, фотографии). Это позволяет начать анализ сразу, как только сперма примет жидкое состояние. Материал для исследования можно привезти в клинику в стерильной закрытой посуде в течение часа после семяизвержения, сохраняя необходимую температуру. Для этого подойдет термостат или перевозить можно в подмышечной впадине.


Какие характеристики учитываются при анализе эякулята?

  • Скорость разжижения.
Сперма разжижается через определенное время после семяизвержения. Чтобы оценить изменение вязкости материала, семенную жидкость помещают в шприц, после чего выпускают через иглу. Эякулят считается разжиженным при условии, что длина «нити», которая тянется за каплей, не более 2 см. Время, оптимальное для разжижения спермы – от 25 до 45 минут. Если этот отрезок времени больше, или разжижение не наступило вовсе, это свидетельствует о нарушении функционирования предстательной железы. На основании таких показателей нельзя поставить диагноз бесплодия у мужчины, но иногда высокая вязкость спермы может указывать на несостоятельность мужчины в продолжении рода.
  • Количество материала.
Объем самой семенной жидкости имеет важное значение при анализе спермограммы. По нему можно определить количество сперматозоидов во время семяизвержения. Если этот объем менее 2 мл, то это говорит об олигоспермии, характерным признаком этого заболевания считается низкое содержание сперматозоидов. Большая часть сперматозоидов гибнет после полового акта примерно через 3 часа, причина этого в кислой влагалищной среде, которая оказывает агрессивное влияние. В матке условия более благоприятные, но попадают туда только самые активные и благодаря тому, что семенная плазма на какое-то время придает влагалищной среде щелочные свойства. Небольшой объем спермы способен недолго сдерживать агрессивную кислотность среды влагалища, что приводит к гибели подвижных сперматозоидов.

Нельзя гарантировать зачатие на 100%, если объем семенной жидкости очень большой. Поскольку влагалище способно вместить не более 5 мл эякулята, то излишняя жидкость просто вытекает.

  • Цвет эякулята.
В основном для большинства мужчин характерен серовато-белый оттенок спермы. Но при анализе спермограммы цвет и запах материала значения не имеет.
  • Кислотность (Ph).
Вынести решение о состоянии репродуктивной функции пациента невозможно без учета водородного показателя эякулята. Нормой является слабощелочная реакция (7,2-8 Ph). Если остальные характеристики спермы не имеют отклонений, а показатели кислотности занижены или завышены, то, как правило, о каких-либо нарушениях речь не идет. Но если выявлены отклонения по другим характеристикам, то водородный показатель поможет поставить правильный диагноз. О возможном наличии у пациента заболеваний инфекционного происхождения может указывать повышенный водородный показатель на фоне низкого качества разжижения спермы.

Отсутствие сперматозоидов в семени (азооспермия) и низкий показатель кислотности свидетельствуют о том, что семявыбрасывающие потоки по какой-то причине заблокированы, хотя активные сперматозоиды вырабатываются.
  • Количество сперматозоидов и их подвижность.
Для определения количества сперматозоидов применяют микроскопические приборы. Наиболее часто используют камеру Горяева, так как она признана наиболее точной. В норме в семенной жидкости должно присутствовать более 20 млн сперматозоидов на 1 мл, а во всем объеме материала не менее 40 млн.

От активности сперматозоида зависит его способность добраться до яйцеклетки и оплодотворить её, поэтому подвижность – важная характеристика при анализе семенной жидкости. Существуют 4 степени подвижности:


Категория А. К ней относятся быстрые и прямолинейные по характеру передвижения спермии, их скорость составляет 0,025 мм/с. Примерно половина спермий этой категории — это здоровые и молодые сперматозоиды.

Категория В. Спермии этого вида имеют прямую траекторию движения, но скорость менее 0,025 мм/с. Во время семяизвержения их 10–15%. В большинстве случаев, это сперматозоиды с нарушенным строением. Низкая подвижность сперматозоидов может быть следствием долгого воздержания мужчины.

В категорию С входят непрямолинейные сперматозоиды, которые двигаются по кругу или просто колеблются на месте.

К степени D относятся спермии абсолютно не подвижные.

Чтобы мужчина мог выполнять репродуктивную функцию, в его семенной жидкости здоровых подвижных сперматозоидов первых двух видов должно быть не менее 50% от общего количества.
  • Спермагглютинация.
Этим термином называют процесс склеивания сперматозоидов, который может свидетельствовать о сбоях работы иммунной системы. Агглютинация может быть признаком наличия в семенной жидкости враждебных антител, именно они могли стать причиной бесплодия.

Этот процесс часто путают со спермагрегацией. Это тоже склеивание сперматозоидов, но вызвано оно слизью, которая присутствует в семенной жидкости. Агрегация, в отличие от агглютинации, не влияет на свойства спермы.

Только изучив все характеристики спермограммы, профессиональный врач-репродуктолог сможет поставить правильный диагноз и при необходимости назначить лечение.