Что такое гепатит и каким он бывает

Гепатит – это воспаление печени. Это воспаление могут вызывать различные причины. В зависимости от причины возникновения определяется и соответствующее лечение. Гепатиты условно можно разделить на вирусные и невирусные.

Вирусный гепатит – инфекционное заболевание, вызванное гепатотропными вирусами, протекает заболевание с выраженной интоксикацией, желтухой, но возможно и без нее, и другими проявлениями печеночной недостаточности. В зависимости от вируса, вызвавшего гепатит, выделяют разновидности вирусного гепатита.

Что такое гепатит А

Это заболевание, вызванное вирусами, которые проявляют устойчивость к замораживанию, а так же могут сохранять жизнеспособность при нагревании до 60 градусов, устойчив к водной среде. Гепатит, вызванный вирусом А, передается контактно-бытовым путем, пищевым или водным. Можно отнести вирус гепатита А к типичной кишечной инфекции. Однако не стоит исключать воздушно-капельный механизм заражения. Наиболее чувствительны к этому вирусу дети. При заражении имеется ярко выраженную сезонность, и всплеск заболеваемости приходится на осенне-зимний период. Инкубационный период у заболевания от недели до 1. 5 месяцев.

Из всех разновидностей заболевания гепатит А является самым щадящим для организма. При не осложненных формах и достаточно сильном иммунитете организм вполне может справиться с вирусом без дополнительной помощи. Однако нужно помочь организму вывести токсины, печени бороться с вирусом, организму получать энергию.

При любом вирусном поражении печени нужно помнить о диете. Соблюдение диет важное условие выздоровления. Из рациона исключается жирная, жареная, тяжелая пища, шоколад, вишни. Предпочтение отдается молочнокислым продуктам, отварным или пропаренным блюдам.

Из народных средств лечения следует обратить внимание на использование отвара шиповника, богатого витамином С. Полезным также будет прием отвара из кукурузных рыльцев, их нужно заваривать как обыкновенный чай и употреблять в течении дня. Из растений полезно принимать настой корневищ аира болотного, для его приготовления нужно чайную ложку сырья залить стаканом кипятка, настоять, процедить и принимать по пол стакана 4 раза в день до еды.

Что бы не заразиться вирусным гепатитом А нужно соблюдать правила гигиены, мыть овощи и фрукты, не пить сырую воду из непроверенных источников

Что такое гепатит В

Самым распространенным способом передачи, при котором вирус попадает в организм человека являются такие способы, как: переливание крови, операции, стоматологических манипуляциях, иглоукалывании, при микротравмах. Кроме того возможны половой, фекально-оральный способ передачи, угрозу могут составлять даже кровососущие насекомые. Сезонность для данного вида вируса не свойственна.

Гепатит В является заболеванием, которое может иметь серьезные последствия, ели во время не начато противовирусное и восстановительное лечение, то может развиться даже цирроз печени.

Для лечения применяют длительную комплексную терапию, направленную на уничтожение вируса, восстановления работы органов, общее укрепление организма.

При заболевании предусмотрена строгая диета, полное исключение спиртного.

Вспомогательное действие в этом случае оказывает народная медицина, фитотерапия.

Для того, что бы уберечься от заболевания нужно проходить вакцинацию.

Что такое гепатит С

Гепатит С является самым агрессивным вирусом. Способ заражения чаще всего половой. Вирус передается только через кровь. Заболевание может долгое время протекать в скрытой форме, в результате чего впоследствии уже можно диагностировать хронический гепатит. Лечение длительное и обязательно медикаментозное. Больные держат на контроле цену на софосбувир и даклатасвир

В целях профилактики нужно стараться избегать случайных половых контактов и других случаев соприкосновения с биологическими жидкостями других людей.