Боли в локтевом суставе

Причин появления болевых ощущений в локтевых суставах может быть множество и чтобы корректно установить диагноз, проводятся как клинические исследования, так и функциональные специальные тесты. В ходе проведения подобных тестов, больше всего внимания уделяется тому, какое положение занимает локоть. Легкий постоянный сгиб в локте может быть признаком утолщенной синовиальной оболочки, различных дегенеративных заболеваний локтевого сустава или выпота в локте.

Какие причины могут приводить к появлению болей и какие болезни могут сопутствовать этому?

1. Чаще всего причинами, которые приводят к болям в локтях, служат воспалительные заболевания различного характера, включающие в себя опухоли, тендиниты, ревматоидный артрит, остеоартрозы, подагра, хондрокальциноз и прочие. Также это могут быть остеофиты, которые приводят к сужению бороздки, где пролегает локтевой нерв, тем самым способствуя развитию туннельного локтевого синдрома, относимого к компрессионным, а также остеохондроз.

2. Латеральный и медиальный эпикондилиты, которые также известны как «локти теннисиста» и «локти игрока в гольф» соответственно. Они являются также достаточно распространенными заболеваниями, приводящими к болям в локте. Оба заболевания протекают на фоне локальных болей при мышечном напряжении и пальпации, а также болях при пассивных движениях. Чаще всего при медиальном эпикондилите боль проявляется при сгибании кисти, а при латеральном, наоборот, при разгибании. Чтобы подтвердить наличие патологии надмыщелка и отбросить другие подобные похожие по симптоматике диагнозы, медики проводят специальные исследования.

3. При «локте теннисиста», или наружном эпикондилите, локти начинают болеть от неожиданных нагрузок, например, если человек, долгое время отдыхавший, возвращается к занятиям спортом или же приступает к сезонным сельскохозяйственным заботам. При этом очаг боли расположен в наружной надмыщелке плеча, а болевые ощущения могут расходится по внешней стороне предплечья вплоть до кисти. Диагноз может подтверждаться при сопутствующих болевых ощущениях при сопротивлении разгибанию в лучезапястном суставе.

Чаще всего патология мышц, которые принимают участие в разгибании кистей, то есть мышц сжатого кулака, наблюдается у людей, вошедших в средний возраст, то есть после тридцати пяти лет. Сухожилия данных мышц подвергаются воспалению в том месте, где они прикрепляются к кости, то есть появляется латеральный эпикондилит.

Следует отметить, что все мышцы, которые принимают участие в разгибании кисти, мало влияют на работу с предплечьем, поэтому при их патологии работа локтевого сустава практически не нарушается.

4. При таком заболевании как внутрениий эпикондилит, который иначе называется «локтем гольфиста», локти болят при пальпации там, где мышцы крепятся к медиальному надмыщелку. Чаще всего при этом болевые ощущения расходятся вниз по локтевой поверхности до самой кисти. Также нередко при этом можно наблюдать появление болевых ощущений при сопротивлении сгибанию при супинированном предплечье в лучезапястном суставе.

В общем случае патология сухожилий локтевого и лучевого сгибателя кисти, длинной ладонной мышцы и круглого пронатора (или говоря по-другому, медиальный эпикондилит), является значительно реже диагностируемым повреждением, нежели наружный эпикондилит.

5. Бурсит локтевого отростка, который представляет собой воспаление суставной сумки локтевого отростка, может появиться одновременно с ревматоидным артритом и подагрой, а также при перманентном травмировании задней поверхности локтя. Последний вариант заболевания не влияет в значительной степени на функциональность сустава и чаще всего наблюдается у автомобилистов, у которых локоть упирается в дверцу их автомобиля.

Визуально болезнь проявляет себя на участке локтевого отростка, там, где немного над возвышением расположена сумка, которая не сообщается с полостью локтевого сустава. Если рука пациента разогнута, то на ней легко можно заметить мягкое по своей консистенции малоболезненное образование, которое может достигать размеров куриного яйца.