Выпадает мениск коленного сустава

Колено является одним из самых сложных и наиболее уязвимых частей тела человека, так как коленный сустав состоит из многих частей. Повреждение мениска – это самая распространённая травма колена.

Травма мениска коленного сустава может произойти в любом возрасте. У молодых людей мениск довольно жесткий. С возрастом проблемы с коленями становятся почти неизбежными, мениск ослабевает и в процессе старения организма легко поддаётся травмированию.

Одним из более частых повреждений коленного сустава является выпадение мениска. Чаще всего такие травмы происходят у спортсменов или танцоров. В большинстве случав выпадение мениска коленного сустава бывает у мужчин.

Симптомы травмы мениска

Основными симптомами травмы мениска коленного сустава – боль, отёк, снижение функциональных возможностей коленного сустава.

Боль часто возникает при выпрямлении ноги. Если боль умеренная, можно продолжать ходить. Сильная боль может быть вызвана тем, что рваные фрагменты мениска воздействуют на берцовую и бедренную кость. Иногда травма прошлых лет может вызывать боль спустя месяцы или годы, особенно если колено травмировано повторно.

Колено опухает часто в течение дня или двух после травмы. Многие люди замечают, что их колено немного опухшее в течение нескольких месяцев.

Функции коленного сустава могут быть снижены, это проявляется в том, что пострадавший не сможет выпрямить колено в полном объеме. Поврежденное колено блокирует нормальное движение.

Причины выпадения мениска

Основной причиной повреждения мениска может стать повышенная физическая нагрузка. Мениски состоят из хрящей, благодаря чему коленный сустав совершает вращательные движения (в согнутом положении). Повреждённый мениск разрывается, сдавленный между костями бедра и голени. Такое повреждение очень похоже на выпадение межпозвоночного диска. Хрящевой амортизатор выходит из строя и нагрузка на коленный сустав возрастает.

Спровоцировать выпадение или разрыв мениска могут различные травмы, которые сопровождаются поворотом (или ротацией) голени наружу. Выпадение мениска может произойти в результате удара или ушиба или во время резкого чрезмерного разгибания сустава. Следствием хронических микротравм являются дегенеративные изменения мениска и его выпадение.

Как преодолеть травму коленного сустава

Некоторые виды травм колена труднее преодолеть, чем другие. Выпадение мениска – это одна из таких травм. Иногда люди не сразу обращают внимание на боль в коленном суставе, но со временем она возрастает и становится продолжительной.

Сначала болевые ощущения появляются чуть ниже коленной чашечки, а затем переходят на всё колено. При таких симптомах следует избегать любого давления на коленный сустав. Для проведения диагностики и необходимого лечения следует обратиться за врачебной помощью. Лечение повреждённого мениска зависит от сложности состояния пациента. В отдельных случаях повреждения лечатся в амбулаторных условиях. В сложных ситуациях, в некоторых случаях, особенно у спортсменов, при выпадении мениска требуется хирургическое вмешательство. Восстановление мениска довольно сложная работа.

Только квалифицированный врач, в частности ортопед, может установить правильный диагноз, прежде чем принимать обоснованное решение об операции.

Восстановление работы коленного сустава

Есть различные виды упражнений, который помогают восстановить объём движений коленного сустава после операции. Одним из таких является сгибание и разгибание травмированной ноги. Выполняя медленные и контролируемые движения необходимо сгибать и выпрямлять ногу, насколько это возможно без сильной боли. Специалисты рекомендуют выполнять такие упражнения от 10 до 20 раз в течение дня.

Разработать план для восстановления работы колена поможет врач-физиотерапевт. Восстановительные программы после выпадения мениска разрабатываются с учетом возраста, общего состояния здоровья и степени тяжести травмы. Большинство упражнений направлено на укрепление мышц бедра, икры и четырехглавой мышцы.