Крем для суставов с хондроитином

Главную роль в построении вещества костной и хрящевой ткани играет высокомолекулярный мукополисахарид - хондроитина сульфат. Он способствует снижению ресорбции костной ткани и потери кальция, замедляет в хрящевой ткани процессы дегенерации, а также благотворно влияет на восстановление ткани, ускоряя этот процесс.

Особенностью этого вещества как протеогликана является то, что хондроитин сохраняет в толще хряща воду. С этой целью образуются водные полости, которые обладают хорошим амортизационным действием и поглощают удары, в результате повышается прочность соединительной ткани.

Еще одной важной способностью хондроитина сульфата его умение угнетать действия некоторых ферментов, которые разрушительно влияют на соединительную ткань. К таким ферментам, к примеру, относится лизосомальный фермент, которые образуются в результате разрушения хондроцитов (катепсин, эластаза, интерлейкин-1, пептидаза и др.).

Подобно глюкозамину хондроитин обладает противовоспалительным и анальгезирующим эффектом, способствует уменьшению болевого синдрома в позвоночнике и суставах при ходьбе и в состоянии покоя.

Развитие современной фармацевтики позволило использовать данный компонент в различных мазях и кремах, предназначенных для лечения суставов. Кремов для суставов с хондроитином достаточно много, мы же приведем самые популярные, которые есть на нашем рынке.

Крема с хондроитином

«Акулье масло». Этот крем для суставов содержит в своем составе хондроитин и глюкозамин. Глюкозамин необходим для предотвращения разрушения хрящевой ткани, а также для нормализации внутрисуставной жидкости и улучшения подвижности суставов.

В целом крем улучшает процессы обмена в суставных хрящах и питание межпозвонковых дисков, укрепляет связки и мышцы, ускоряет восстановительный период после переломов, стимулирует регенерацию поврежденных тканей. Рекомендуется для использования при комплексной терапии заболеваний позвоночника и суставов.

Крем наносят 2-3 раза в день на проблемный участок тела: небольшое количество препарата втирают до полного впитывания.

Крем «Эфтипелоид». Действие крема обуславливается входящими в него компонентами. Эфтидерм необходим для быстрого попадания компонентов крема в ткани, кроме этого, за счет него значительно усиливается и продлевается действие препарата.

Масло амаранты обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, смягчающим и антимикробным действием. Кроме этого, нормализует метаболизм, повышает защитную функцию организма, питает и увлажняет кожу, делая ее шелковистой, замедляет процессы старения.

Пелоиды – это лечебные грязи, которые благотворно влияют на работу органов и тканей. Обладают анальгетическим, противовоспалительным, общеукрепляющим, репаративным и рассасывающим действием. Кроме этого, обеспечивают лучшую микроциркуляцию, улучшают метаболизм и защитную функцию организма, замедляют процессы старения. В их составе имеется огромное количество природных витаминов, антибиотиков, ферментов и прочих веществ.

Показания к использованию:

  • Снижение двигательной способности суставов;
  • Различные заболевания суставов;
  • Радикулит;
  • Отеки и боли в области суставов;
  • Полиартрит;
  • Последствия травм опорно-двигательного аппарата;
  • Остеохондроз позвоночника;
  • Деформирующийся артроз.

Способ применения: Крем наносят один раз в день на чистую кожу в больной зоне. Курс лечения – 12-15 дней. Ежегодно желательно проводить 2-3 курса лечения. Чтобы усилить действие крема, область с препаратом можно покрыть полиэтиленом, а затем накрыть теплой тканью. Через двадцать минут после этого пленку снимают, а остатки крема удаляют салфеткой.

Крем «Ti-Activ». Данный крем для суставов содержит в себе масло кедрового дерева, эфтидерму с алоэ вера и, конечно, хондроитин. Такое сочетание обеспечивает хороший результат от применения. Уже на 5-7 минуте интенсивность боли падает, воспаления и отеки уменьшаются или исчезают совсем, кожа становится эластичной. Кроме этого, происходит стимуляция процессов восстановления хрящевой ткани, нормализуется микроциркуляция, в результате чего улучшается работа суставов.

Способ применения: На беспокоящие суставы необходимо массажными движениями нанести небольшое количество крема; делать это необходимо один-два раза в сутки. Курс – 10-14 дней. Каждый год желательно проводить хотя бы 3-4 курса лечения.