Снятие боли при остеохондрозе

Снятие боли при таком недуге как остеохондроз является не легким занятием. В большинстве случаев почему-то больные при остеохондрозе сразу прибегают к медицинским препаратам, которые богаты химией. Не секрет, что боль на некоторое время при применении химических препаратов может прекратиться у больного, так как угнетается болевой центр мозга. Но на желудочно-кишечный тракт, на печень и почки создается большая нагрузка. Нужно знать, что на механизмы развития данного заболевания никакие обезболивающие препараты не влияют, не предупреждают прогрессирования его и не облегчают течение остеохондроза. Но не смотря на это, нам порой просто не обойтись без различных медицинских препаратов, которые притупляют боль.

Снятие болезненных ощущений при остеохондрозе медицинскими препаратами

Лекарственные препараты, которые оказывают обезболивающее и раздражающее действие, используют для усиления кровоснабжения больного участка. Действующим веществом в препаратах данной группы является никобоксил. К мазям данной группы относятся: Финалгон, Капсикам, Никофлукс и пр. Для снятия боли при остеохондрозе используют мази-хондропротекторы. Их основное действие – замедление негативных процессов и восстановление хрящевой ткани. Представителем данной группы является Хондроксид.

Для снятия сильных болей при данном заболевании используют уколы. В большинстве случаев при остеохондрозе в качестве уколов назначают мильгамму и кетонал. Они оказывают противовоспалительное действие и прекрасно снимают боли при остеохондрозе. Также в качестве вспомогательных компонентов используются уколы витамина В. Данный витамин способствует снятию напряжения мышц.

Для снятия боли из таблеток обычно используют нимесил, анальгин, наиз. А также кетанов, кетанол, индометицин. Прием данных препаратов необходимо осуществлять только по назначению специалиста и согласно инструкции. Для любых из данных препаратов существуют противопоказания, а при болях при остеохондрозе одной таблеткой не обойтись.

Снятие при остеохондрозе болевых ощущений другими способами

При обострении боли в шейном отделе позвоночника хорошо носить специальный воротник (ватно-марлевый) или подбирать такую одежду, которая фиксирует шею. Например, свитер, с высоким, стоячим и упругим воротником, гольф. Это помогает снять боль.

Боли при остеохондрозе в пояснице, которые человек испытывает чаще всего, можно снять следующим образом. Нужно лечь на твердую поверхность, на спину, ноги согнуть в коленях и положить под колени какой либо предмет, например, подушку. Также можно снять болевые ощущения в данной области в следующей позе. Лягте на бок, подогнув к подбородку колени, поместите маленькие подушки либо полотенца (свернутые) под голову, колени и поясницу. Если лежать с вытянутыми ногами, приходится значительная нагрузка на межпозвоночные диски. Но согнув ноги в коленных и тазобедренных суставах, укорачиваются и расслабляются поясничные мышцы, уменьшается давление на межпозвоночные диски и боли проходят.

Боли при остеохондрозе можно снять лежа в следующем положении. Лягте на живот и под него положите подушку. Болевые места нужно при этом согреть. Но нужно знать, что при сильном прогревании больного места, боли могут только усилиться.

При достаточно сильных болях в поясничном отделе, если есть угроза выпадения диска, можно для фиксации воспользоваться поясом штангиста или просто обвязать поясницу шерстяным платком. Но таким методом чрезмерно увлекаться не рекомендуется, так как сокращается в области сжатия приток питания, а при длительном использовании такого метода снижается нагрузка на мышечно-связочный аппарат. Этот аппарат слабеет при длительном бездействии.

В период, когда обострение остеохондроза проходит, необходимы специальные физические упражнения. Эти упражнения помогут вылечить данное заболевание и боли больше беспокоить не будут. Ведь все медикаментозные средства, компрессы, растирания, фиксаторы только временно снимают и обезболивают и воспаление, а нормализовать работоспособность позвоночника возможно только при помощи физических нагрузок.