Методы лечения сколиоза

Сколиоз (в переводе с греческого «scoliosis» - искривление) - это искривление позвоночника. Чаще всего заболевание встречается у детей, причем, у девочек диагностируют сколиоз чаще, чем у мальчиков. По статистике сострадают сколиозом около 20% детей. В последние годы увеличилось число заболеваний, потому что наши дети и молодежь меньше уделяют внимание спорту, тренировкам, чем раньше.

Лечение сколиоза

Если сколиоз не лечить, то он будет прогрессировать и может привести к множеству разнообразных заболеваниям, начиная радикулитом и заканчивая заболеваниями внутренних органов. Поэтому чем раньше будет выявлено наличие сколиоза и начато лечение, тем лучше.

Лечение подбирается каждому пациенту индивидуально, в зависимости от степени искривления позвоночника, возраста больного и тем, как проявляется сколиоз у данного человека. В основном выделяют три этапа лечения:

  1. Собственно само лечение сколиоза.
  2. Коррекция искривления.
  3. Поддержка полученной коррекции.

Если рассматривать методы лечения искривления, то выделяют:

  1. Консервативное лечение.
  2. Ортопедическое или еще называется ортезирование.
  3. Хирургический метод.

Рассмотрим каждый из них.

Консервативные методы лечения

Данный метод позволяет снять с позвоночника нагрузки, которые губительны для него, выработать правильное положение осанки, а также приведут мышцы в тонус, т.е. укрепят их и заставят держать спину в правильном положении.

Метод включает в себя несколько процедур:

  1. Лечебная физкультура. Правильно подобранные упражнения помогают натренировать и укрепить мышцы спины и осанку, подкорректировать положение позвоночника и снять нагрузку с него. Но при выборе упражнений нужно быть крайне осторожными, поскольку некоторые из них могут навредить.
  2. Массаж. Такая процедура помогает хорошо расслабить мышцы спины, а это в свою очередь, при проведении параллельных дополнительных процедур, помогает поставить позвоночник на правильное положение. Чем лучше подобран массаж, тем качественнее его результат.
  3. Мануальная терапия. Данная процедура сопровождается не только массажем спины, но и одновременным вправлением позвонков на полагаемое место.
  4. Физиотерапия. Всем знакомы парафиновые обертывания, ультразвук, озокеритовые обертывания, электрофорез. Все это способствует электростимуляции мышц и их хорошему прогреванию.
  5. Курортно-санитарное лечение.

Ортопедические методы

При данном методе лечения пациент должен носить специальный корсет. В зависимости от того, как нарушена осанка и насколько сильно, выбирают тот или иной тип корсета.

  1. Если у пациента обнаружено слабое состояние связок и мышц скелета, то ему прописывают носить компенсирующий корсет, который помогает мышцам поддерживать себя в тонусе и способствует поддержанию скелета в нормальном положении. Носить корсет рекомендуется при физических нагрузках или для профилактики по нескольку часов в день.
  2. Для того, чтобы исправить искривление позвоночника, прописывают корректирующий корсет, которые помогает зафиксировать позвоночник в нужном положении, снять с мышц избыточное напряжение и распределить его по всем костям и суставам. Носить такой корсет нужно около 6-8 часов в сутки, но при занятиях физическими нагрузками его следует одевать на весь период.
  3. Для того чтобы зафиксировать позвоночник в правильном положении механическим способом необходимо носить традиционно-иммобилизирующий корсет по 7-12 часов в сутки.

Хирургические методы лечения

Избавление от сколиоза таким методом прибегают только в крайних случаях, когда степень заболевании очень высока и ни один из перечисленных методов не помогает. Но есть и моменты, когда оперативное вмешательство неизбежно:

  1. Угол деформации составляет около 45 градусов и при этом болезнь продолжает поражать пациента.
  2. Имеется сильная боль, а также признаки, которые свидетельствуют о поражении спинного мозга.
  3. Угол искривления позвоночника составляет 50 градусов и больше.
  4. Косметический дефект, который не имеет предпосылок к операции, но пациент страдает от своего внешнего вида.

Прежде чем отправить пациента на операцию врач должен все тщательно взвесить.