Лекарственная трава: чертополохЧертополох – растение из семейства сложноцветных астровых. В ботанике его называют Carduus nutans L, или же Silybum marianum. Чертополох имеет и аптечное название – корень синеголовника. Переводится чертополох как «пугающий чертей» (перевод на современный рус. яз.), и это название соответствует способностям чертополоха. В народе чертополох называется по-разному: в Воронежской области – колючий репей, в Курской области – колючник, Кировской области – еж, на Украине – бодяк красноголовый. Также в народе его называют Марьин Татарник и синеголовка.

Описание

Чертополох – травянистое многолетнее растение, имеющее толстый, ветвистый стебель и сидячие или короткочерешковые, колючие и жесткие листья. Чертополох – колючее растение, вырастающее в высоту до 2 метров, цветущие на макушке его головки имеют сочно-фиолетовый оттенок. Головчатые многоцветковые соцветия охвачены оберткой из кроющих листочков с колючками на верхушке. Кроющие листья некоторых серовато-зеленых или беловатых цветов сужены в шиловидные шипы-колючки. Растение имеет вальковатое, толстое корневище. Цветение чертополоха приходится на июль-сентябрь. Родиной чертополоха считается юг Сибири, Балтийские страны, Северная Африка. В Центральной Европе тоже можно встретить чертополоха на бедных лугах, песчаных склонах и откосах, обочинах дорог, пустошах.

Места произрастания

Лекарственная трава чертополох распространилась по Западной и Центральной Европе, на полях Азии и Америки. Зачастую растет на сухих лугах, мусорных свалках, у обочин дорог.

О месте произрастания чертополоха народ говорил: «Чертополох растет в недобрых местах, тем самым защищая от зла наш мир». По чертополоху даже судили о людях, которые проживали рядом – или место дурное, или люди злые.

Используемые части

У чертополоха используются практические все части растения – стебли, цветки, листья. Народная медицина использует корни для приготовления отвара, который советуется принимать при неврозах, бессоннице. Считается, что отвар из чертополоха обладает кровоостанавливающим эффектом. Медицине чертополох интересен благодаря своим мелким плодам – «семянкам».

Сбор и заготовка

Чертополох собирают в июне-августе. А корневище – аптечное сырье, выкапывается весной и осенью. Сушить следует на открытом воздухе, заранее разделив пополам.

Свойства чертополоха

Чертополох – трава, которая способна обогатить смешанные чаи от кашля и бронхита. Также чаи против задержки мочеиспускания. Такие смешанные чаи подходят для осенних и весенних курсов лечения. При менструальных недомоганиях чертополох используется наряду с корой калины, имбирем, часто можно встретить в составе препаратов для женщин. Для лечения женских заболеваний это одно из давних народных средств. Такое средство питает желудочно-кишечный тракт, улучшает кровообращение, лечит расстройства печени, активируя выделение желчи. Кроме этого стимулирует память.

Чертополохом, прежде всего, лечат печень, желудок, кишечник, также это растение зарекомендовало себя как эффективное средство при заболеваниях сердечно-сосудистой патологии, кожи, горла, носа, уха. Эта лекарственная трава также используется для лечения геморроя.

Трава чертополох нашла свое место также и в косметологии. Для общего оздоровления ее советуется постоянно добавлять в виде шрота или масла в пищу.

Масло в сутки можно употреблять не более 3 ст. л., а шрот – порошка не более 4 ч. л.

Молочный чертополох используется как средство, способное очистить печень, и известно уже около 2000 лет. Греческие травники молочным чертополохом спасали людей, которых укусила змея. Кормящие матери в древности использовали это растение, чтобы увеличить количество молока.

Активные вещества

Трава чертополох содержит такие вещества: гликолевая кислота, эфирное масло, сапонины, лимонная кислота, небольшое количество дубильного вещества, яблочная кислота, следы алкалоидов, флаволигнан силимарин, щавелевая кислота, биофлавоноиды, малоновая кислота.

Применение чертополоха в народной медицине

У чертополоха есть одна особенность – он абсолютно безвреден, в отличие от других трав, за это качество целители и любят это растение. В прошлом чертополох считался «уважаемой» лекарственной травой. В древности верили, что чертополох может защитить от различных инфекционных заболеваний. Существует даже придание, согласно которому древнегреческая поэтесса Сафо корневище чертополоха использовала как средство, способное усилить половую активность. И многие в древности верили в такое действие чертополоха. Корневище чертополоха ценили еще как средство, применяемое для лечения болезней желудка, регулирования менструального цикла.

Уже в средние века применение чертополоха в медицине расширилось, его начали использовать для лечения грудных заболеваний, водянки, цинги, желтухи, чахотки, кожных заболеваний. Назначали также при атрофии десен, в периоды депрессии.

Нынешняя народная медицина переняла с древности все показания, без всякой критики. Согласно историческим документам, 2000 лет назад древние греки употребляли отвар, приготовленный из плодов молочного чертополоха. Есть предположения, что древние римляне также знали о полезных свойствах чертополоха и применяли его для лечения заболеваний печени. Используется чертополох и в Индии – в народной и гомеопатической медицине. В Европе молочный чертополох используется для лечения печеночных нарушений, например, цирроза и гепатита. Практически все русские справочники о целебных растениях содержат в себе информацию о чертополохе, и упоминается он при многих болезнях.