Лекарственная трава болиголовБолиголов пятнистый – это лекарственное двулетнее растение, из семейства зонтичных. При растирании травы между пальцами чувствуется неприятный запах, напоминающий запах мышей. Стебель с налетом темно-серого цвета и красно-бурыми пятнами, с множеством веточек. Листва напоминает форму трех перьев, поверхность листьев голая. Цветет летом, мелкими цветками, которые собранны в большом количестве в сложные зонтики. Свое название болиголова получило из-за своей ядовитости, в результате отравления возникает сильное головокружение. Это растение произрастает на Дальнем Востоке, в Западной Сибири, а также на европейской территории. Лекарственная трава болиголов встречается в огороде, вдоль дорог, на пустырях и замусоренных пространствах, пастбищах, как сорняк среди посевов, возле жилья.

Применение болиголова в народной медицине.

Эта лекарственная трава используется в народной медицине, как средство в излечении рака разных локализаций и доброкачественных опухолей, при заболевании кишечника и полипов желудка, нарушениях пищеварения, зоба. Различных заболеваний мочеполовой системы, таких как простатит, аденома простаты, импотенция, миома матки, эндометриоз, полип и эрозия шейки матки, гиперплазия слизистой оболочки матки, мастопатия, воспаления и кисты яичников, при бесплодии, нарушениях менструаций, влагалищных выделений. А также при эпилепсии, невралгии, хореи, параличей, головных болей, при атеросклерозе, упадке сил и общей слабости у пожилых людей, при нарушении кровообращения и болезнях дыхательной системы, катаракты, волчанки, тромбофлебита и т. д.

Химический состав болиголова.

Трава болиголов содержит значительное количество ядовитых веществ – алкалоидов (от 0,4 до 1%), содержащихся преимущественно в плодах. Также в состав этого растения входит жирное масло, которое состоит из глицеридов нетрозелиновой, а также нетрозелединовой кислот. В стеблях и листьях помимо алкалоидов содержатся кофейная кислота и эфирное масло, в цветах содержится квертцетин, кемпферол. В плодах дополнительно содержатся, помимо масла и кофейной кислоты, витамины А и С. Немного дубильных веществ содержится в соке растения.

Входящее в состав болиголова токсичное вещество кониин, является сильным ядом, которое действует на организм подобно никотину и кураре. Кониин – токсин нервнопаралитического действия. При попадании небольших доз в организм кониина повышается артериальное давление, и происходит стимуляция работы сердца. При передозировке происходит вначале возбуждение, а затем случается остановка дыхания.

Болиголов при лечении рака.

Болиголов – трава, которая имеет необычайную способность сдерживать ход деления клеток, поэтому ее используют при лечении рака. Ее действие значительно мягче и не действует разрушающе на здоровые клетки, в отличие от других растительных химических веществ (например, алкалоиды колхицин и аконитин, содержащиеся в растении безвременник).

Сосредоточение процесса воздействия настойки этого растения на клетки, зараженных раком обусловлено тем, что раковых клеток больше, они активно делятся в тканях организма и более чувствительны даже к низкому количеству цитостатических веществ, чем клетки здоровой ткани.

С недавнего прошлого во многих источниках появился призыв принимать каждый год настойку болиголова для профилактики заболевания раком, т. к. это растение является очень сильным иммунобиостимулятором. Но современная медицина предупреждает об опасности чрезмерного употребления болиголова, т. к. неконтролируемое употребление этого лекарственного растения может вызвать вторичный иммунный ответ, который ведет к непредсказуемым последствиям. К тому же злокачественные клетки могут адаптироваться при длительном употреблении болиголова и приобрести устойчивость и сниженную стимуляцию при воздействии цитостатических препаратов и антибиотиков, применяемых при опухолях.

Настойка болиголова.

Разберем химические процессы, осуществляющиеся в человеческом организме при употреблении настойки болиголова. Вещество кониин – это антиген, который является чужеродным для организма. При попадании конина в кровь он вызывает некоторые иммунные реакции, в результате чего происходит образование антител, которые входят в состав иммуноглобулинов. Действие антител – это уничтожение антигена, а вместе с антигеном уничтожаются и раковые клетки, особенно это действенно при лейкозах и опухолевых метастазах. Вследствие этого медики советуют принимать болиголов при стадиях рака с разрастанием метастаз.

Во время лечения настойкой болиголова необходимо соблюдать режим питания, т. к. при синтезе антител в организме происходит множество биохимических реакций и вследствие этого организму требуется повышенное количество белка. Поэтому в питании должны обязательно присутствовать такие продукты как рыба, молочные продукты, нежирное мясо, растительный жир, хлебобулочные изделия, крупы, овощи, фрукты, содержащие пектин. Продукты, содержащие пектин поглощают яды и результаты распада клеток опухолей, а затем происходит их естественное выведение из организма. Запрещено употреблять алкоголь, копченые, жареные и жирные продукты.

Процесс образования антител. При попадании антигена кониина внутрь человека, он тотчас встречается с макрофагами, которые его распознают при содействии тимусзависимых лимфоцитов и передают сигнал о чужеродном теле тимуснезависимым лимфоцитам. Потом происходит объединение тимусзависимых, тимуснезависимых лимфоцитов с макрофагами, а затем они вырабатывают плазматические клетки, которые образуют антитела.

Согласование работы с макрофагами в сотни раз усиливает силу антигена, поэтому даже маленькая доза настойки болиголова дает значительный эффект (10% настойка разводится 1:2000). Макрофаги являются защитниками иммунитета, вследствие токсичности кониина не происходит его уничтожение. Макрофаги в большинстве находятся на внутренней стороне стенок сосудов. При таком расположении увеличивается вероятность отлова и уничтожения в кровотоке вредных бактерий, отходы распада клеток и другие загрязнения.

Тимуснезависимые и тимусзависимые лимфоциты образуются в ткани костного мозга, поэтому пересадка совместимого костного мозга происходит от родственников больного. Донорский костный мозг вырабатывает тимуснезависимые и недозрелые тимусзависимые лимфоциты. Полное созревание тимусзависимых лимфоцитов происходит за счет перемещения их по лимфотокам вилочковой железы. После созревания лимфоцитов происходит искоренение сбоев работы иммунной системы, после этого она начинает нормально функционировать.