Лекарственное растение красная щетка

Красная щетка имеет целый ряд названий – родиола четырехчленная, родиола холодная, родиола четырехчастная, родиола четырехнадрезанная. Растение относится к лекарственным, уникальным, так как встречается только на каменистых почвах высокогорья Алтая.

Свое название растение красная щетка получило благодаря тому, что оно похоже на щетку. А такие пигменты как антоцианы и бетаины придают корням и верхней части растения характерный красный цвет. Растение используется в народной медицине Алтая с давних времен. Считается, что лекарственное растение красная щетка является великолепным адаптогенным и иммунным средством, которое принимают для восстановления ослабленного организма.

Лечебные свойства и состав

Лечебные свойства этого растения обусловлены наличием в нем целого ряда веществ (органические кислоты, эфирные масла, гликозиды, антрагликозиды, жиры, белки, сахара, воск, фенолы, стерины, третичные спирты, флавоноиды, дубильные вещества) и микроэлементов (цинк, хром, кобальт, марганец, серебро, медь, никель, молибден). Особенно высоко содержание селена и цинка. В корнях растения обнаружены такие фенольные гликозиды как тирозол, салидрозид (или родиолозид), а также немного дубильных веществ, относящихся к пирогалловой группе.

Основным действующим веществом красной щетки является гликозид салидрозид. Это соединение обладает противовоспалительным, противоинфекционным, онкопротекторным и адаптогенным свойством. Его главным достоинством считается способность приводить в норму эндокринные нарушения при гинекологических заболеваниях, а также болезнях надпочечников и щитовидной железы. Кроме этого, антоцианы используют для предупреждения и лечения грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний.

Действующие вещества красной щетки оказывают свое влияние на организм женщины комплексно, поэтому это растение применяют для лечения заболеваний, связанных с гормональными «поломками». Оно помогает улучшить иммунитет и возвратить силы после длительной болезни, способствует активной физической и умственной работе, облегчает симптомы климакса, уменьшает жар и способствует нормализации сна.

Богатый целебными веществами состав красной щетки позволил применять ее в качества средства для лечения ряда женских заболеваний: миомы и эрозии матки, эндометриозов, мастопатии, нарушениях менструации, кист, опухолей различной этиологии.

Мужчинам также рекомендуется употреблять это лекарственное растение при болезнях мочеполовой системы, таких как ослабление потенции, простатит и аденома простаты. Из корня растения изготавливают препараты, действие которых направлено на профилактику и лечение мужского и женского бесплодия.

Среди прочих ценных качеств красной щетки, следует отметить ее способность омолаживать органы и ткани, заживлять переломы, значительно улучшать состав крови. К сожалению, это свойство растения недостаточно изучено медициной.

Удивительное свойство родиолы четырехчленной – очищать кровь и восстанавливать ее формулу, широко применяется при реабилитации после прохождения курсов химиотерапии, в ходе которых в крови человека накапливаются свободные радикалы. Средства на основе красной щетки помогают в лечении атеросклероза и сердечных болезней, стабилизируют кровяное давление при гипертонии, облегчают спазмы сосудов в головном мозгу, повышают уровень гемоглобина.

Рецепты целебных средств

В приготовлении лекарственных настоек, отваров и растворов можно использовать все части растения как отдельно, так и в составе с другими лекарственными травами.

Отвар из корня родиолы четырехчастной. Для его приготовления используют сухое сырье измельченного корня. Одну столовую ложку заварите в горячей воде объемом 200 мл и выдержите на водяной бане в течение 15 мин. Затем дайте настояться 45 мин, процедите и доводите до объема 200 мл кипяченой водой. Отвар следует пить в течение всего дня равными объемами за 35– 40 мин до приема пищи, можно добавлять чайную ложку меда. Принимать отвар не менее одного месяца.

Для приготовления настойки используйте емкость из темного стекла. Корень растения (50 г) залейте полулитром водки, дайте настояться 30 дней, регулярно взбалтывая. По истечении месяца настойку процедите. Принимать рекомендуется взрослым лицам за 30 мин. до приема пищи по 30 капель трижды в день. Курс должен составлять 30 дней. Курс можно повторить после 10– 15-дневного перерыва.

Приготовление раствора для спринцевания. Возьмите 1 чайную ложку настойки и пол-литра теплой кипяченой воды. Спринцевание выполняют утром и вечером, если есть необходимость, повторяют 2-3 курса.

Красную щетку считают природным гормоном, поэтому нельзя одновременно принимать это растение с гормоносодержащими травами и какими-либо другими гормонами. Кроме того, родиола четырехчастная является натуральным адаптогеном, в связи с этим не рекомендуется принимать ее при повышенном кровяном давлении. Целебное действие красной щетки приумножается при одновременном приеме с левзеем, боровой маткой, родиолой розовой, элеутерококком, аралией, лимонником. При приготовлении специальных сборов из измельченных трав соблюдают соотношение 1:1.

Противопоказания

Не рекомендуется применять средства на основе красной щетки в случае индивидуальной непереносимости, психическом перевозбуждении, а также высоком кровяном давлении. Препараты, содержащие родиолу четырехчастную, противопоказаны женщинам в период беременности и лактации. Передозировка выражается сонливостью и заторможенностью.