Лечебные свойства чаги

Чага – паразитирующий гриб, растущий на стволах березы, осины, ольхи и рябины. В медицине применяется только березовый гриб. Полезные свойства чаги применяются при лечении различных заболеваний, в том числе и онкологических.

Чага – березовый гриб (цырь, кяр, трутовик косотрубчатый) – паразитирующий многолетний гриб семейства трутовиковых. Встречается достаточно часто на стволах взрослых берез, редко – на ольхе, осине, рябине. Однако в лечебных целях применяется только чага, растущая на березе, отчего она и считается березовым грибом.

Чага достаточно распространена в Западной Сибири, европейской части России, на Дальнем Востоке, Урале, Северном Кавказе.

Состав чаги

Лечебные свойства чаги обусловлены большим содержанием биологически активных веществ – золы, в состав которой входят оксиды железа, кремния, алюминия, кальция, цинка, магния, меди, марганца, натрия; кислоты: щавелевая, уксусная, муравьиная, ванилиновая и прочие; свободные фенолы, лигнин, полисахариды, клетчатка, стерины.

Лекарственные свойства и применение чаги

Из чаги изготавливается препарат бефунгин, который применяется при лечении хронических гастритов, язв, а также в комплексном лечении онкологических заболеваний. Особенно показан этот препарат при лечении рака желудка и легких.

Доказано, что свойства чаги способны повышать защитные силы организма, снижать артериальное, венозное давление, активизировать обмен веществ, оказывать противовоспалительное действие при внутреннем и наружном применении.

Отвар из гриба чага готовится в соотношении 1:5. Он оказывает гипогликемизирующее действие; максимально снижает уровень глюкозы в сыворотке крови, а уровень сахара в крови понижает почти на 30%. Следует помнить, что такое действие оказывает только отвар, приготовленный непосредственно из внутренней части гриба. Приготовленный из наружной части отвар подобным свойством не обладает.

Чагу также используют в отоларингологии как вспомогательное средство при опухоли гортани в виде ингаляций по 5 или 7 минут в день в течение недели. Чага облегчает глотание и дыхание, улучшает состояние больного в общем, уменьшает сиплость голоса, способствует уменьшению воспалительного процесса, созданию благоприятных условий для изучения опухоли с помощью биопсии для выбора метода лечения.

Березовый гриб рекомендуется в качестве общеукрепляющего, противовоспалительного средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Гриб чага способен быстро снимать боль и устранять диспептические явления, нормализует работу пищеварительной системы, особенно кишечника и желудка. Чагу назначают как при хронических гастритах, так и при других нарушениях желудочно-кишечного тракта.

При лечении чагой в рационе больного должны быть преимущественно молочно-растительные продукты; не рекомендуется прием копченых продуктов, мяса, консервов и острых.

Чага применяется также при лечении парадонтоза.

Учеными доказано, что препараты из чаги являются нетоксичными. Лечение березовым грибом и препаратами, изготовленными на его основе, проводится курсами по 4 или 5 месяцев с перерывом в 7-10 дней.

При лечении экземы, псориаза и прочих кожных заболеваний, связанных с разными воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, желчевыводящей системы и печени, также рекомендуют использовать препараты чаги.

Полезно помнить важное правило: то, что помогло одним, способно навредить другим. Возможно, лечащий врач найдет у вас противопоказания к применению лекарственных препаратов, изготовленных на основе чаги.