Этика медицинского психолога

Медицинский психолог – врач, для которого этика важна как ни для одного другого врача. Ее несоблюдение или частичное соблюдение может привести не только к запрещению врачебной практики, но и к уголовной ответственности.

Деятельность медицинского психолога направлена на достижение гуманитарных и социальных целей: благополучие, здоровье, развитие личности, улучшение качества жизни.

Этические принципы психолога

Этика медицинского психолога должна основываться на следующих принципах:

  1. уважение к личности;
  2. чувство ответственности, искренности и честности по отношению клиенту;
  3. защита человеческих прав;
  4. осмотрительность в применении всех процедур и инструментов;
  5. профессиональная компетентность;
  6. уверенность и твердость в достижении медицинского результата и его научных основах.

Правила осуществления практики медицинского психолога

  1. Психологи не могут принимать участие и способствовать разработке методов, которые направлены против свободы человека и его физической и психологической неприкосновенности. Они ни при каких обстоятельствах, ни в качестве исследователей, ни в качестве помощников или сообщников, не должны принимать участие в любых жестоких, унизительных или негуманных действиях, кто бы ни был объект, какие бы обвинения и подозрения против этого лица не были выдвинуты. Даже в условиях военного конфликта, революции, гражданской войны, террористических акций и других обстоятельствах такие действия психолога недопустимы.
  2. Психологи должны уважать моральные и религиозные убеждения своих клиентов, учитывать их при опросе, проводимом в процессе профессионального вмешательства.
  3. При оказании помощи медицинские психологи не могут осуществлять дискриминацию по признаку возраста, происхождения, расовой или социальной принадлежности, вероисповедания, пола, национальности, идеологии или любых других различий.
  4. Этика психолога подразумевает что, он не имеет право использовать некоторую власть или превосходство по отношению к своему клиенту, которая подразумевает их профессия, для извлечения прибыли, получения преимуществ для себя или посторонних третьих лиц.
  5. В особенности с письменными документами психологи должны быть максимально осторожны, сдержанны, критичны по отношению к своим выводам и заключениям, учитывая возможность их восприятия и толкования как уничижительные или дискриминирующие.
  6. Психологи не должны применять любые манипулятивные процедуры с целью принудительного обращения к этим процедурам определенных клиентов, а также осуществлять свою работу таким образом, чтобы оказаться едиными монополистами в своей области деятельности.
  7. Психологи, осуществляющие свою практику в общественных организациях, не должны использовать это в качестве преимущества для расширения собственной частной практики.
  8. Психолог должен тщательно следить за тем, чтобы его имя или подпись не использовались лицами, не имеющими квалификации медицинского психолога и специальной подготовки. Психологи обязаны сообщать обо всех случаях посягательства на чьи-то права, которые стали им известны.
  9. Основанные на обмане и бесполезные действия не должны прикрываться деятельностью и этикой психолога.
  10. В тех случаях, когда личные интересы пациента вступают в противоречия с интересами медицинского учреждения, психолог должен стараться выполнить свои функции с максимальной беспристрастностью и честностью. Обращение за медицинской помощью в учреждение предполагает внимание к интересам клиента, уважение, внимание к нему со стороны психолога. В соответствующих обстоятельствах психолог может выступить в качестве защитника прав в отношении к администрации учреждения.