Лечебные свойства миндаля

Лечебные свойства миндаля разнообразны. Этот орех улучшает зрение, питает головной мозг, улучшает мыслительные процессы и память. Он полезен как ценный питательный продукт с ценными белками. Но его употребление зависит от вида миндаля. Горький миндаль очень ароматный, но в нём содержатся сложные вещества, в больших количествах вызывающие отравление. Норма для взрослых – всего два орешка. Детям горький миндаль вообще не дают. Сладкий миндаль обладает не столь выраженным вкусом и ароматом, но его можно кушать больше.

Лечебные свойства ядер миндаля

Чтобы улучшить работу почек и желудочно-кишечного тракта, можно на завтрак и полдник съедать несколько ядер миндаля. Но их надо тщательно разжёвывать и обязательно запивать подогретым молоком.

Семена миндаля обладают противосудорожным, обезболивающим, мягчительным и обволакивающим действием.

В народной медицине толченые семена сладкого миндаля смешиваются с сахаром. В таком виде их применяют при: судорогах, онемении ног и рук, головной боли, бессоннице, кашле, астме, малокровии.

Ежедневное потребление ядер сладкого миндаля снижает уровень холестерина и служит профилактикой развития заболеваний сосудов и сердца.

В восточной медицине орехи издревле используют для смягчения горла при воспалениях, укрепления зрения и очищения внутренних органов. Считается, что ядра полезны при астме и плеврите.

Благодаря сбалансированному составу, миндаль позволяет плавно набирать вес после затяжных болезней. При этом благодаря антиоксидантным свойствам не накапливаются токсины и свободные радикалы.

Лечебные свойства миндального масла и жмыха

Миндальное масло можно применять в качестве лёгкого слабительного. В домашних условиях готовят питательные мази с натуральными ингредиентами.

В научной медицине миндальная эмульсия назначается как обезболивающее, обволакивающее и мягчительное средство при проблемах с желудочно-кишечным трактом.

Миндальным маслом растворяют камфару, используемую для подкожных инъекций.

Отруби и миндальный жмых используют для умываний и ванн для смягчения кожи. Из настоя жмыха горького миндаля получается лёгкое болеутоляющее средство, но его принимают буквально по каплям, чтобы не отравиться.

Жмых миндальных семян применяют в косметике для обтираний и примочек, чтобы очистить и смягчить огрубевшую кожу.

Действие антиоксидантов

Миндаль является источником витамина Е (альфа-токоферола), самой абсорбируемой и мощной формы витамина-антиоксиданта. Исследования доказывают, что положительное воздействие антиоксиданта наиболее ощутимо при потреблении миндаля в кожице. Миндаль в качестве естественного источника витамина Е эффективно усваивается организмом. Чтобы покрыть суточную потребность витамина Е, женщинам необходимо 8 мг, а мужчинам 5 мг альфа-токоферола. Для этого достаточно съедать 30-25 грамм сладкого миндаля.

Антиоксиданты миндаля очень полезны для курильщиков. В сигаретном дыме содержится много оксидантов, которые повреждают ДНК, липиды и белок в тканях. Исследования показали, что при употреблении 85 грамм сладкого миндаля в день приводит к существенному повышению в плазме крови уровня альфа-токоферола. Следовательно, повышается защита от оксидантов сигарет.

Ещё одна группа учёных обнаружила в кожице миндаля четыре новых вида антиоксидантов. Эти соединения можно добывать из кожицы, выбрасываемой на производстве в качестве отходов. Так же в коже содержатся ценные полифенолы. Они защищают артерии сердца от «плохого» холестерина. А при комбинации кожицы миндаля, его ядер и витамина С, получается очень эффективное средство от атеросклероза. Скорлупа, кожица и мякоть миндаля подавляют рак толстой кошки на ранних стадиях.

Миндальное молочко

Очень вкусное миндальное молочко также полезно. Оно способствует опустошению желчного пузыря и быстрому выведению желчи, участвует в заживлении язвы двенадцатиперстной кишки, желудка. Молочко улучшает пищеварение и перистальтику кишечника.