Бифидумбактерин в младенческом возрасте

Биопрепарат бифидумбактерин в младенческом возрасте – «скорая помощь» в случае нарушения стула. Бифидумбактерин – важный компонент в лечении дисбактериоза, способствует восстановлению полезной микрофлоры в кишечнике. Бифидумбактерин для младенцев нужно приобретать только в стеклянных флаконах и хранить обязательно в холодильнике.

Что представляет собой данный биопрепарат?

Бифидумбактерин – кристаллическая или пористая масса бежевого цвета, расфасованная в стеклянные флаконы, содержит живые бифидобактерии, способствующие нормализации микрофлоры кишечника малыша. При добавлении кипяченой воды прямо во флакон образуется непрозрачная взвесь, обладающая достаточно специфическим запахом и вкусом.

Показания к применению бифидумбактерина

Детям в младенческом возрасте препарат назначается с целью заселения кишечника полезными бифидобактериями, обладающими большой активностью в отношении условно-патогенных и патогенных бактерий, являющихся причиной многих заболеваний. Вследствие применения бифидумбактерина нормализуются обменные процессы, улучшается состояние иммунитета младенца, предупреждается развитие кишечных болезней. Противопоказаний к применению и побочных действий препарата не обнаружено.

У младенцев бифидумбактерин (в возрасте детей до года) применяется с первых же дней жизни с целью лечения продолжительных расстройств кишечника, вызванных неустановленной причиной.

Данный биопрепарат назначается и во время комплексной терапии пневмонии и иных инфекционных и гнойных заболеваний для профилактики кишечных расстройств и колита из-за применения антибактериальных средств.

Назначение бифидумбактерина оправдано у младенцев, родившихся преждевременно либо с признаками недоношенности, которым с целью профилактики инфекционных осложнений назначаются антибиотики.

Также этот биопрепарат показан тем младенцам, матери которых во время беременности страдали токсикозами либо заболеваниями внутренних органов, малышам, которые родились при затяжных родах или в результате кесарева сечения.

Назначение бифидумбактерина рекомендовано младенцам, матери которых страдали от затруднений в начале грудного вскармливания – трещины сосков, долговременный застой молока и начинают вскармливание грудью после лечения мастита.

Применение бифидумбактерина показано также при необходимости срочного перевода младенца на искусственное вскармливание либо вскармливание донорским молоком.

Как давать бифидумбактерин младенцу?

Как правило, бифидумбактерин подготавливают к применению и принимают следующим образом (более точный способ применения необходимо узнать у педиатра): в сухой чистый стакан вливают то количество чайных ложек кипяченой воды, которое будет равняться количеству подготавливаемых доз препарата (число доз должно быть указано на флаконе с препаратом). После чего во флакон доливается немного кипяченой воды для предварительного растворения биопрепарата. Далее приготовленный раствор необходимо перелить в стакан .1 чайная ложка приготовленного препарата равна одной готовой дозе.

Младенцам бифидумбактерин назначают, как правило, по 2 дозы трижды в день за полчаса до кормления. Продолжительность курса применения препарата зависит от состояния младенца.