Первая помощь при тепловом ударе

Следствием длительного пребывания человека в жарком и душном помещении, также на солнце является тепловой удар. Часто тепловой удар случается у человека в бане, при длительном пребывании под солнцем. Порой тепловой удар может сопровождаться и солнечными ожогами на открытых участках тела. Тепловой удар – это серьезный недуг для человека, первая помощь при тепловом ударе просто необходима, чтобы избежать грустных последствий.

Как определить, что у человека тепловой удар

При тепловом ударе у человека могут наблюдаться различные недомогания. Это тошнота, головокружение, порой даже рвота. Если тепловой удар произошел от длительного пребывания на солнце, то наблюдается покраснение открытых участков на коже, порой даже ожоги. При этом у человека может быть потемнение в глазах, сильная жажда, учащенное дыхание. Также могут наблюдаться повышение температуры тела, носовое кровотечение и обморочное состояние. Если тяжелый случай, то возможна потеря сознания.

Как оказать первую помощь пострадавшему при тепловом ударе

Опасным расстройством здоровья является тепловой удар, который требует немедленного принятия мер. Первая помощь при данной неприятности заключается в следующем. Необходимо охладить пострадавшего как можно быстрее. Необходимо пострадавшего уложить в тенистом месте или в прохладном помещении, если есть возможность, то поставьте вентилятор, обмахивайте его газетой, ноги должны быть немного приподняты. Для охлаждения приложите холодный компресс к голове, накройте больного влажной простыней, дайте немного воды (добавив немного соли). Осторожно начните растирать конечности, чтобы улучшилась стимуляция кровообращения. При этом кровь, которая охлаждается через поверхность кожи, начнет поступать к внутренним органам, а кровь из глубоких слоев будет поступать к поверхности, где будет охлаждаться.

Срочно необходимо вызвать медицинскую помощь. В случае, когда вы самостоятельно перевозите в больницу пострадавшего, то его необходимо укрыть мокрой простыней, голова должна быть приподнятой. Нельзя давать пострадавшему жаропонижающие средства (ацетаминофен, аспирин и др.), ведь их механизм действия основан на том, что меняется внутренний термостат организма. Нужно знать, что термостат при тепловом ударе настраивается на нормальную температуру, а внешние условия организму не позволяют реализовать свои возможности к самоохлаждению.

Не стоит давать пострадавшему слишком много жидкости. При оказании первой помощи менее важно пополнение жидкости, чем охлаждение организма. Если человек находится в сознательном состоянии и просит пить, то воду давать ему следует прохладную и пить он должен маленькими глотками.

Проверять температуру тела следует пострадавшему довольно часто. Его следует охлаждать, пока температура не достигнет 37,5 градусов, но не ниже. Также необходимо постоянно наблюдать за общим состоянием больного. Некоторые симптомы солнечного удара могут возникнуть через 2-4 часа. Также через такой промежуток времени может вновь подняться температура.

В случае если покраснела кожа вследствие воздействия солнца, положите на покрасневшие участки кашицу из картофеля или свежего огурца. Нельзя оставлять больного одного, без присмотра, так как он может потерять сознание. Если больной жалуется на боли в области сердца, то до приезда скорой, можно дать ему таблетку валидола или капли корвалола, волокардина.

Ни в коем случае нельзя пострадавшему предлагать спиртные и газированные напитки. Нельзя протирать кожу спиртом, где есть покраснения. Не давайте пить ему сильно холодных напитков. Не разрешайте пострадавшему лезть для охлаждения в воду, особенно без присмотра.

Первая помощь в больнице

По статистике до 20% пострадавших, которым не оказывается первая помощь, умирает. В приемном покое в первую очередь таких пациентов раздевают, обкладывают холодными компрессами, ставят возле него вентиляторы.

При тяжелом состоянии персонал больницы может использовать специальный охлаждающий раствор, применять «промывание изнутри». Для контроля мочеотделения может быть введен пострадавшему катетер. Для поддержания давления и мочеотделения применяются внутривенные вливания. Помните, что тепловой удар может вызвать очень высокую температуру тела, которая может повредить органы в организме. Первая помощь при данной неприятности очень важна!