Судороги мышц ног

Многим знакома эта нестерпимая боль в мышцах ног, возникающая внезапно. Нет причин особенно переживать, если такие судороги носят лишь эпизодический характер. Однако многие страдают частыми спонтанными судорогами мышц ног. Что же является причиной этих мучений, как их предупредить и как с ними бороться? Обо всем этом пойдет речь ниже.

Причины судорог в ногах

Судороги ног возникают в любом возрасте. Однако чаще всего они мучают людей среднего и старшего возрастов. Самыми серьезными первопричинами судорог могут быть воспалительные процессы, скрытые травмы, диабет, неврологические заболевания и поражение щитовидной железы. При малейшем подозрении на данные недуги нужно пройти обследование у таких специалистов, как невролог, эндокринолог и флеболог (врач, занимающийся лечением и диагностикой различных венозных заболеваний). При правильном и своевременном лечении основной болезни, судороги проходят.

Спровоцировать появление судорог в ногах может плоскостопие, варикоз вен, стресс, чрезмерное напряжение мышц при занятиях спортом. Еще одна частая причина судорог – сильное переохлаждение, когда икры ног сводит на морозе или в ледяной воде. Но чаще всего появление судорог мышц ног обусловлено дефицитом магния, передающего нервные импульсы мышечным клеткам, и кальция – физиологического «партнера» магния. Витамин D также входит в группу элементов, борющихся с судорогами. Он абсолютно необходим для усвоения магния и кальция. Нехватка в организме этих минеральных веществ может усугубляться еще и тем, что есть множество факторов, влияющих на их потерю.

Оказание первой помощи при судорогах

  • Если вы чувствуете приближение судороги в ногах, сядьте на постели, опустив ноги вниз. Затем осторожно встаньте, но не на теплый коврик, а именно на прохладный пол. Корпус должен быть максимально прямым, а ноги поставлены вместе. Спустя несколько минут в ногах восстановится циркуляция, а значит и нормальный мышечный тонус.
  • Сделайте глубокий вдох, обеими руками возьмитесь за пальцы ноги, которую свела судорога. Затем, превозмогая боль, сильно потяните на себя пальцы, растягивая скованную спазмами мышцу. Одновременно можно делать раскачивающие движения ногой. Когда судорога отпустит, сделайте массаж сведенных мышц.
  • Если судорога сильная и не проходит, попробуйте несколько раз ущипнуть с силой больное место. Затем лягте, подложив под ногу свернутое одеяло. Такая поза обеспечит быстрый отток крови и поможет предотвратить повторные судороги.
  • Разотрите икры ног согревающей мазью, яблочным уксусом или водкой.
  • При частых судорогах мышц помогают теплые влажные компрессы. Под действием тепла расслабляются мышцы, снижается нервная чувствительность.

Меры профилактики судорог

  • Носите удобную обувь.
  • Избегайте излишних нагрузок на ноги.
  • Максимально сократите потребление кофе с сахаром.
  • Откажитесь по возможности от курения.
  • Включайте в свой рацион питания продукты с большим содержанием магния и кальция.
  • Регулярно проделывайте массаж ног и специальные упражнения для ног. Помните: массаж противопоказан при варикозе!
  • По вечерам делайте контрастные ванны для ног. При варикозном расширении контраст температур должен быть небольшим. Можно добавить в воду отвары трав, имеющих противосудорожное действие (хвощ, валериана, мята перечная).
  • - Спите в носках из натуральной шерсти.

Лечебная гимнастика

По утрам делайте следующие упражнения:

  1. Стоя поставьте стопы крест-накрест, обопритесь на их внешние края. Спустя 10 секунд вернитесь в исходное положение.
  2. Сидя энергично согните пальцы ног, сосчитайте до 10, распрямите их и снова сосчитайте до 10.
  3. Приподнимитесь на носках так, чтобы пятки не касались пола, затем резко опуститесь.

Упражнения нужно делать босиком, каждое повторять не менее 5 раз.

По вечерам снять в ногах напряжение и предотвратить появление судорог можно с помощью таких упражнений:

  1. Сесть на стул, приподнять ноги, затем делать ступнями круговые движения.
  2. Согнуть и резко разогнуть пальцы ног. Интенсивно пошевелить и покрутить пальцами.
  3. Делать медленные шаги на месте. При поднятии ноги вытягивать стопы вниз пальцами.
  4. Опереться о стену и делать маленькие шажки назад, постепенно отходя от стены. При этом туловище должно оставаться полностью неподвижным. Повторить 5-6 раз.