Магнитные бури и их влияние на организм человекаНаверное, многие из нас могут, проснувшись утром, еще ничего не делая, почувствовать беспричинное недомогание, при этом нет никаких предпосылок для ухудшения, физически, психически и морально состояние было прекрасное. И чаще всего приходит мысль о том, что виновник всего этого состояния именно магнитные бури. Хотелось бы понять, что это за враг такой коварный и как можно себя оградить от воздействия бури.


Характеристика магнитной бури

Геомагнитная буря — именно так правильно называется это явление. Таким образом, магнитное поле Земли реагирует на Солнечные вспышки, как бы сопротивляясь и защищая себя. Солнечные вспышки выбрасывают в космос заряженные частицы, и солнечный ветер несет их по галактике. За пару дней эти частицы врываются в земную атмосферу, но у планеты есть электромагнитное поле, способное поглощать большую часть космических частиц, в итоге эти частицы не могут жестко воздействовать на нас и на саму Землю. Магнитное поле Земли — это щит или защитная реакция Земли, многие метеоры попросту сгорают, не долетая до нас. Кроме того, поле защищает нас от опасного солнечного и космического излучения.

Защитная реакция в данном случае как иммунитет земли на вторжение извне, при этом электромагнитное поле планеты сильно изменяется и некоторые его характеристики становятся либо слабее, либо сильнее. Именно такие изменения магнитного поля планеты и воздействуют на наше здоровье, доказано, что взаимосвязь между волнениями поля земли и вспышками на солнце бесспорная. Вслед за этим происходит рост заболеваний, связанных с геомагнитной бурей, это касается всех, у кого проблемы с сердечно-сосудистой системой, у кого есть болезни сердца, больных психическими расстройствами. Именно в такие дни возрастает количество смертельных случаев.

Многие думают, что это касается только тех, кто болен подобными болезнями, но такие люди переносят острые вспышки своих заболеваний, а вот многие здоровые ощущают внезапные и не характерные для них недомогания. Исследования показали, что даже у самых здоровых людей снижается восприятие света, затормаживается реакция, отсюда и плохое самочувствие, а плохая реакция в такие дни приводит к увеличению численности происшествий.

Реакция человека на магнитные бури

Раз уж геомагнитная буря это защитная реакция всей магнитосферы земли, то и ощущать ее, так или иначе, должны все живые существа на планете. Сама по себе геомагнитная обстановка присутствует всегда, но в нормальном виде, а вот при повышении большая часть людей начинает ощущать те или иные проявления. Просто у каждого организма своя реакция и чувствительность, как уже говорилось, во многом виноваты заболевания, но любой организм имеет отклик. Есть особенно чувствительные, которые могут получать эти импульсы еще в момент вспышек на Солнце, а когда на земле происходит магнитная буря, они уже себя хорошо чувствуют. Еще одно наблюдение доказывает, что большинство людей вообще способны адаптироваться к частым волновым бурям, если он происходят раз в неделю одна за другой.

Но в итоге слабое или сильное недомогание ощущают все, одни в момент вспышек, другие во время колебаний на земле, а третьи могут захандрить и вовсе спустя несколько дней, когда уже ничего нет. Каждому человеку стоит понять, как у него реагирует организм на эти бури, просто нужно проследить за тем, как организм реагирует на геомагнитные изменения.

Возможные реакции организма

Для большинства людей геомагнитная буря проявляется во внезапной головной боли, появлением слабости, это связано с перепадами давления, может нарушаться сердечный ритм, появляется бессонница и головокружение. Есть такие люди, которые чувствуют это суставами или может наступить полная апатия, впрочем, реакции разные и их много. Чтобы точно познать, как организм в большинстве случаев будет реагировать на солнце, необходимо узнать, что именно происходит в организме во время таких магнитных бурь. А происходит вот что. Незаметно для себя, в момент солнечного излучения организм испытывает сильный стресс. Вследствие этого вырабатывается много гормонов норадреналин и адреналин, они-то и поднимают давление крови, в итоге шансы кровоизлияния в мозг повышаются.

Также отмечено, что из-за геомагнитных бурь кровь сгущается, как итог, в кровь меньше поступает кислорода, и получается нарушение обмена кислорода в организме. Мозг первым начинает ощущать нехватку кислорода, затем нервные окончания, вот отсюда и появляются боли в суставах или сильные головные боли. У человека есть эпифиз, он вырабатывает защиту в организме человека в виде мелатонина, именно он помогает легче перенести вредное действие геомагнитных изменений.

Кто более всего подвержен?

Магнитные бури повсеместны, однако есть оказывается такие места, где они хоть и есть, но воздействие их сильнее. К примеру, находясь в самолете, вы получите самое сильное воздействие от магнитной бури, это потому, что нет такой магнитной земной привязанности, т.е. покрытия земли.

Особенно сильно бури проявляются в северных широтах нашей страны и в Норвегии, Швеции, Финляндии, здесь электромагнитное поле максимально сильное. Отмечено, что в метро также воздействие очень сильное, ведь поезда там ездят за счет именно низкочастотных электромагнитных полей. Эти поля в момент магнитных бурь сочетаются с электромагнитными полями бури и усиливаются, многие люди это особенно сильно ощущают.

Как облегчить свое состояние?

Конечно, если человек молод и здоров, то он легче перенесет бурю, попросту он вскоре адаптируется. А вот тем, кто хронически болен или у кого организм сильно восприимчив к геомагнитным изменениям, нужно в некоторых вещах себя ограничить. Стоит свести на минимум физические нагрузки и употребление алкоголя. Если есть проблемы с сердцем или же известные хронические болезни, то лучше иметь с собой действенные лекарства. Если у вас перепады давления, то при недомоганиях не вставайте сильно резко, иначе может наступить обморок.

Также исследования показали, что в такие дни сильно поднимается холестерин в крови, поэтому откажитесь от жирной пищи, избегайте приготовления на животном жиру, лучше кушайте фрукты, овощи, рыбу и каши.

Уже точно подмечено, что магнитные бури вызывают у многих тревогу, раздражение и агрессию, бессонницу и прочее, поэтому приобретите в аптеке легкое успокоительное средство.

Из природных и народных средств хорошо помогает эвкалиптовое масло, его можно принимать внутрь или же сделать компресс, проверено, что это помогает снизить негативное воздействие бури.

Если магнитные бури очень сильно воздействуют на организм и самочувствие, то нужно обратиться к специалисту. Возможно, он вам порекомендует принимать дополнительно Мелатонин в дни магнитной активности. Проблема в том, что это седативный препарат и многие радости жизни для вас будут закрыты, хотя если в такие дни жизнь теряет радость, то препарат будет вам спасением.

Продолжительность и частота магнитных бурь

Продолжительность одной бури, как правило, не более суток, однако могут быть отклонения. Кроме того, пару раз в год происходят сезоны геомагнитных бурь, а вот такие бури могут длиться и больше месяца. Учеными отмечены периоды, когда такое бывает, это осень (сентябрь-октябрь), весенние месяцы и в августе.

Стоит отметить, что есть и другие люди, которые на основе своих исследований утверждают, что следствием таких нагрузок являются не солнечные бури, а то, что сам человек сделал с землей и на земле. Сюда включено искусственное электромагнитное поле метро и военных технологий, масса различных электроприборов бытового назначения и прочее. Они считают, что именно это оказывает плохое влияние на организм людей, а не солнечные вспышки.

Есть также мнение, что самая большая опасность от магнитных бурь, это паника организма от вырабатывающихся гормонов стресса. А что касается излучений, то есть такие, от которым организм еще сильнее страдает, но при этом не заметно приспосабливается к ним.

Но то ли мы привыкли, то ли это действительно так, но люди страдают именно в те дни, когда происходит повышение активности Солнца, а земное поле включает свою магнитную защиту. Наверное, простому человеку без разницы от чего это все происходит, ему гораздо важнее обезопасить себя и избавиться от плохого самочувствия.