Ухудшение памяти: причины и методы борьбыКак правило, память становится слабее с возрастом, когда организм стареет, подводят не только ноги и спина, но и память. Важно не допускать такого состояния, когда слабое запоминание большого объема информации не перешло в настоящий склероз. Этот диагноз крайне нежелателен, а потому примите меры и начните укреплять память уже сейчас.


Из-за чего память ухудшается

Кроме того, что на память воздействует возраст, есть и другие причины, которые ухудшают память: черепно-мозговые травмы, болезни и некоторые процессы в организме воздействуют не благотворно. К примеру, нарушение кровообращения в мозгу, очень опасны и защемления нервов, все это приводит к потере памяти.

Зачастую человек сам того не замечая ухудшает память, например поглощением окружающей социальной информацией, которая просто заполняет разум своей бестолковостью и по большей части не нужностью.

Еще одним опасным аспектом являются ежедневные стрессы, очень часто на работе и дома обстановка складывается так, что человек даже во сне не приобретает покой, это приводит к сильному утомлению нервной системы и неврозам, это тоже приводит к ухудшению памяти. Человек, который много тоскует и находится в апатично-стрессовом состоянии, открыт для рассеянности и потери памяти. Когда же человек живет полной и позитивной жизнью, то мозг, наоборот, стремится запомнить все хорошие моменты и его память намного крепче и длиннее.

Не стоит забывать о вредных привычках, очень плохо влияет на память курение и алкоголизм, стоит сказать и о привязанности к медикаментам, которые также плохо сказываются на запоминании. Как у женщин, так и у мужчин есть своеобразный период климакса, который, к сожалению, кроме половых и физических функций еще плохо воздействует на память.

Но сегодня достаточно много методов, которые помогают удерживать память на хорошем уровне и укреплять ее, есть также способы, помогающие развить внимательность. Это очень полезно, дело в том, что если вы регулярно развиваете мозг и память на запоминание и обработку информации, то вы отодвигаете склероз и страшную болезнь, связанную со слабоумием в старости — Альцгеймера.

Исследования показали, что люди, которые не развивают память, становятся быстро раздражительными и злыми, и все это из-за понимания того, что они забывчивые, а такие эмоции автоматически негативно влияют на запоминание, получается круговой процесс. Но в любой момент человек может разорвать этот круг беспамятства, просто нужно регулярно выполнять упражнения по развитию памяти, а некоторым возможно нужно пересмотреть свой образ жизни и привычки.

Еда для улучшения памяти

Действительно есть такая пища и продукты, которые улучшают и укрепляют нашу память, и мозг тоже либо насыщается, либо страдает от получаемой пищи. Это говорит о том, что утрамбовывая желудок, нужно задумываться о том, чтобы не забыть положить туда пищу для мозга. От питания напрямую зависит и состояние, и длительность и качество памяти, да и в целом ваш интеллект.

Мозгу необходимы такие вещества, как липиды, они являются составляющим компонентом для ненасыщенных кислот. В свою очередь липиды становятся питанием для нейронной системы организма, а нейроны это основа для строительства серого вещества. Также нейроны стимулируют циркуляцию и кровообращение крови мозгу, благодаря чему мозг насыщается кислородом и необходимыми веществами. Одним слово, третья часть нашего мозга — это те самые липиды.

Липиды содержаться в полезных жирах, которые можно получать из ряда масел: подсолнечного, оливкового, соевого и рапсового, из арахисового и рыбьего жира. Если вам нужно улучшить память, то рекомендуется обращать внимание на рыбу вместо свинины, кушайте скумбрию, тунца и сельдь, хотя любая рыба полезна.

Также необходимо употреблять продукты с железом, это картошка, бобовые, морепродукты и диетическое мясо, это укрепляет память. Что касается морепродуктов и рыбы, то в них много протеинов, которые содержат аминокислоты, их можно добыть и из бобовых: фасоль красная, чечевица и рис.

Зато с поеданием сладостей не стоит перебарщивать, сахарная глюкоза никак не улучшает память, а чаще она наоборот, ухудшает ее. Так что с тортами и пирожными будьте внимательнее. Нейроны насыщаются медленными углеводами, именно на них нужно держать ориентир, они содержатся в макаронах, хлебных изделиях и картошке.

Не забываете питать мозг витаминами, для мозга необходимы все витамины, но особенно нужна группа В. Например, витамин В1 ответственный за то, чтобы клетки мозга постоянно находились в связке с нервной системой, поэтому обязательно кушайте орехи и фасоль, сыр и гречиху, горох и отруби. Витамин В12 находится в квашеной капусте, в сырах и молочных продуктах, а также в рыбе. Для получения витамина В2 употребляйте йогурты.

Методы укрепления памяти

Укрепить память можно правильным образом жизни, сюда относится и рацион питания, и распорядок дня, нормальный сон и в меру правильная активность. Спать нужно 8 часов, разработать правильное и подходящее для вас питание, гулять столько, сколько ваш организм требует. Кроме этого нужно отказаться от постоянного употребления алкоголя и перестать курить. Это сразу даст толчок для развития памяти, ведь мозг освобождается от губительного воздействия никотина и алкоголя.

Также стоит соблюдать режим работы, больше всего это касается тех, кто работает за компьютерами и получает много информации, она нужна для развития, но не в чрезмерных объемах. Компьютерная работа требует регулярного отдыха и полного освобождения мозга, иначе наступает переутомление, поработав несколько часов, делайте перерыв.

Упражнения, укрепляющие память

Те упражнения, которые укрепляют и развивают память, известны нам с детства, заучивайте стихи, скороговорки, цитаты и осмысленные тексты, иногда можно даже учить свою телефонную книгу - и польза и развитие одновременно. Очень рекомендуется разгадывать кроссворды, есть немало ребусов и задачек на логику, проводите тесты своей памяти. Стоит задуматься над ведением дневника, где вы будете из памяти писать то, что прожили за определенное время. Самый простой вариант тренировки можно начать буквально сейчас, просто считайте от 100 в обратную сторону, а можно также повторить в обратную алфавит, а еще лучше иностранный. Еще один вариант - детская игра «города», только можно помимо городов задать более взрослую тематику. Не пропускайте мимо изучение языков, даже если вы никуда не собираетесь, все равно учите.

Если вам сложно запоминать словесную информацию, стоит ее вносить в разум в виде образов и изображений. Опять же вернемся к настроению и эмоциям, ведь именно хорошие эмоции помогают запоминать даже тончайшие детали и обстоятельства, поэтому создавайте себе хорошее настроение любыми путями. Отмечено, что человек хорошо помнит полезную и интересную для него информацию.

Лекарства для укрепления памяти

Сегодня фармакология постоянно обновляет список препаратов для улучшения памяти, к примеру «Димебон» - довольно качественный отечественный препарат. Эстрогенозамещающая терапия мало известна у нас, но эффективная, особенно для женщин во время климакса и просто для пожилых людей.

Есть также много кортикостероидов, но с ними нужно быть крайне аккуратными, большие дозировки приводят к плохим последствиям. Многие знают о стимуляции мозга кофеином, он улучшает работу зрения и мозга, это так, но при этом он поднимает кровяное давление и воздействует на работу сердца, на желудок и на многие другие органы. Если перепить кофе, то даже мозг перестает нормально работать из-за неправильного кровообращения, поэтому в день рекомендуется не более двух чашек кофе и обязательно с сахаром. Такая дозировка действительно может стимулировать активность мозга.

Гимнастика для памяти

Очень рекомендуются прогулки на свежем воздухе, если у вас работа за креслом, то и вечерняя пробежка будет не лишней.

Есть хорошие упражнения для укрепления памяти. Похлопывания по груди и шее. Встаньте, расслабьтесь и сожмите кисти в кулаки, только расслабленные. Затем хлопайте себя от шеи, идя вниз, и по груди легкими движениями, дойдя до низа, поднимайтесь вверх.

Организм и мозг в частности очень индивидуальны и вы не знаете их потенциала, поэтому развивайтесь и не оставляйте тренировки до самой старости.