Потница – причины, симптомы, диагностика, лечениеПотница – такое заболевание характерно для младенцев. Оно возникает из-за недостаточной гигиены тела ребенка, в большинстве случаев, оно возникает при перегревании в результате тугого пеленания. Повышенное потоотделение и замедленное испарение пота приводят к тому, что на кожных покровах возникает красная мелкая сыпь, которая способствует проникновению инфекции. Но и у взрослых при инфекционных заболеваниях после согревающих компрессов может быть сыпь, лихорадка и обильное потоотделение.

Причины потницы
Потница - это следствие усиленного потоотделения. У взрослых в нормальном состоянии при физических нагрузках повышается потливость и возможна реакция на перегревание. Сильное потоотделение характерно при болезнях эндокринной и нервной систем, при хронических заболеваниях. При этом может изменяться химический состав пота, он будет приобретать неприятный запах.

У малышей еще не совершенна терморегуляция организма, точнее, она приспособлена к водной среде. Потовые железы взрослых реагируют потоотделением на перегревание, а детский организм не выполняет такие функции. Если ребенку жарко, то кожа вырабатывает определенный секрет. Если на кожу ребенка нанесли очень толстый слой крема или он тесно укутан, тогда на поверхности кожи не выделяется секрет, то он просто скапливается в железах, идет нарушение обмена веществ и на коже малыша появляется сыпь.

Во время болезни у ребенка может появиться потница. При повышенной температуре у ребенка идет повышенное потоотделение и в труднодоступных местах – за ушами, под подгузником, на шее, на складках ног, на локтевых сгибах, можно увидеть мелкую розовую сыпь.

Cимптомы потницы

У взрослых и детей есть несколько видов потницы, они между собой различаются симптомами.

Кристаллическая потница не вызывает зуд и появляется в виде мелкой сыпи. Такие пузырьки лопаются, потом подсыхают и отшелушиваются. В большинстве случаев этот вид потницы характерен для ослабленных, лихорадящих и сильно потеющих детей.

В складках тела появляется красная потница - это такие узелки, в которых содержатся внутри пузырьки красного цвета. При такой потнице появляется сильный зуд, который проходит через 2 недели. Если еще присоединится инфекция, то сыпь затянется на месяц.

Диагностика потницы

Белая потница отличается тем, что в пузырьках содержится жидкость молочно-белого цвета. При желтой потнице появляются пустулы желтого цвета, которые образуют гнойники.

У взрослых различают 3 вида потницы. При острых заболеваниях и высокой температуре развивается кристаллическая потница. В области потовых желез образуются временные кисты и потовые поры перекрывает обильное потоотделение. Такая потница характеризуется мелкими пузырьками, в которых содержится жидкость прозрачного цвета. Они появляются на коже груди, ног, живота и рук. При этом не возникает зуда и неприятных ощущений. Эта потница длится до нескольких суток, а потом исчезает.

Красная потница часто проявляется у людей после долгого нахождения в комнате с высокой температурой, после физических нагрузок, пребывания в «не дышащей» одежде. Она проявляется в виде красной сыпи на локтевых и коленных сгибах, на туловище, не сходит на протяжении двух недель.

Тропическая потница может встречаться в тропических странах. Она встречается у людей, которые плохо приспособлены к жаре. Она напоминает по своим симптомам красную потницу.

Потница: профилактика и лечение

Если соблюдать правила гигиены, то потница пройдет без лечения. Но в раздраженную кожу могут попасть разные вредоносные бактерии, поэтому нужно в кратчайшие сроки избавляться от потницы.

Чтобы вылечить потницу, нужно в первую очередь избавиться от сильной потливости. Для этого пользуются присыпками, раствором формалина и другими средствами. Можно применять успокаивающие средства, которые снимают нервное напряжение, рефлексотерапию, физиотерапевтические процедуры.

При помощи ботокса лечат гипергидроз. Яд ботулотоксин парализующе влияет на нервные окончания и потовые железы. При введении его под кожу он действует в течение нескольких месяцев.

Если сильная потливость приносит одни неудобства, то возможно оперативное вмешательство. Врач пересекает нерв, иннервирующий потовую железу, из-за этого потливость исчезает.

Чтобы при потнице избежать кожных раздражений, следует носить одежду из натуральных тканей свободного покроя, каждый день принимать травяные ванны или с марганцовкой. Такие ванны обладают дезинфицирующими свойствами. Можно использовать антигистаминные средства и мази – они уменьшают отечность кожи.