Движение и нервная система. Есть ли связь?Все знают, что регулярное и активное движение помогает бороться с лишними килограммами веса, необходимо оно и для ускорения метаболизма, который положительно действует на работу всех органов. Но в последнее время ученые говорят о том, что для поддержания нормального состояния нервной системы тоже требуется движение. Без регулярного и грамотного движения будут сбои в работе нервной системы. Почему же ученые сделали такой вывод?

Физическая активность – дорога к здоровью  
Наверное, каждый замечал, что без движения падает настроение, наступает усталость. Человек чувствует недомогание. Движение – это естественная и каждодневная потребность организма людей. Известно, что недостаток движения замедляет кровообращение, пищеварение и дыхание. Снижается мышечная сила, начинают страдать все остальные функции организма.
 
Человек, вынужденный по каким-либо причинам двигаться в течение дня очень мало, быстро устает, раздражается. У него возникают часто головные боли, нарушается режим сна, замечается учащенное сердцебиение. При физических нагрузках он испытывает одышку, суставные боли и нарушение работы кишечника.
 
Мышцы, не испытывающие нагрузок, становятся очень быстро вялыми, уменьшаются в размере, теряя свою эластичность. Это влечет за собой изменения и в других органах, которые лишены необходимой мышечной поддержки.
 
Недостаток движения – путь к старению  
Ученые доказали, что недостаток ежедневных движений ведет к изменениям в организме человека даже на клеточном уровне. Людей, страдающих от гиподинамии и ведущих неправильный образ жизни, впоследствии ждет укорачивание теломеров (концевых участков хромосом).
 
Именно теломеры несут ответственность за общее старение организма, подверженность и восприимчивость к заболеваниям. Этот процесс, конечно, будет происходить у каждого человека. Но гиподинамия очень быстро ускоряет старение. Проблемы современной жизни неизбежно приводят к гиподинамии, что создает значительную нагрузку на психическое состояние человека.
 
Нервная система и движение  
Каким образом на нервную систему действует движение? Оно снимает нервную напряженность. Головной мозг испытывает раздражение при активной работе мышц. Это положительно действует на активную работу коры мозга и подкорковых образований. Идет усиление абсолютно всех физиологических процессов организма, метаболизм приходит в норму. Человек начинает испытывать чувства легкости и бодрости, появляется и уравновешенность. Кровоснабжение мозга повышается, улучшается работа нервной системы. Но это бывает только при активном снабжении кровью всего организма, что и дает активное движение.
 
При движении лучше думается  
Люди умственного труда должны помнить о том, что напряженная умственная работа должна обязательно сменяться двигательной активностью. Если вы обдумываете решение сложной задачи, то это делать лучше при ходьбе по комнате. Решение придет к вам намного быстрее. При умственном труде требуется мобилизация мышечных усилий, потому что сигналы, идущие от мышц, направлены на активизацию деятельности мозга.

Сколько надо двигаться?  
Свою физическую нагрузку можно подсчитать самостоятельно. Увидев результат, поймете, надо ли еще больше двигаться. Здоровый человек для поддержания в норме своей нервной системы (работник умственного труда) должен выполнять до 10 часов физических упражнений в течение недели. Это чуть более часа в день умеренных двигательных упражнений.
 
Прекрасно действует на нервную систему простая ходьба. Прогулки по парку или просто по улицам города, скандинавская ходьба. Наибольший эффект дают танцы, восточная гимнастика, единоборства. При этих занятиях задействованы все мышцы тела. Не надо стараться ставить какие-то рекорды. Мозгу достаточно регулярных сигналов о работе всех групп ваших мышц.
 
Не забывайте, что малое число движений в течение дня опасно на клеточном уровне для вашего организма. Мозг должен получать от мышц обратную связь, тогда и работать будет нормально. Двигайтесь ежедневно, тогда нервная система легко справится с любыми нагрузками современного мира.