Восемь способов быстро победить простудуУ нас есть все шансы в период межсезонья легко подхватить простуду - если тепло приходит, то это временно, солнышка пока не видно, витаминов не хватает, организм ослаблен. У вас горло першит, нос заложило, завтра срочно на работу, а голова буквально раскалывается? Восемь способов помогут быстро справиться с начинающейся болезнью.

Как победить простуду?

1. Вентилирование легких
Чтобы можно было предотвратить осложнения после простуды, такие как пневмония или бронхит, нужно провентилировать легкие. Для этого отличным средством будет надувание воздушных шариков, его осилит любой взрослый. А с детьми займитесь «воздушным футболом», для этого нужно скомкать бумагу и с помощью струи воздуха, выдуваемого ртом, гоняйте ее по столу. Это забава поможет бороться с простудой и поднимет настроение.

2. Дыхание над водяным паром
Водяной пар или же горячая ванна - прекрасный способ избавиться в домашних условиях от простуды. Все делают по-разному, одни люди вдыхают в себя пар от горячей воды, а другие в ванной комнате включают горячую воду и вдыхают теплый пар..

3. Увлажнение воздуха
С такой задачей прекрасно справляются увлажнители воздуха. Они создают влажную среду в носовых пазухах и помогают избежать заложенного носа. Чтобы в воздух не попали вредные бактерии, старайтесь регулярно чистить увлажнитель воздуха.

4. Промывание солевым раствором рта и носа
Больное горло можно промыть соленой водой. В стакане кипяченой теплой воды нужно растворить полчайной ложки столовой соли или третью часть чайной ложки морской соли, а потом полощем рот шесть раз в день.

Для промывания носа можно использовать приготовленный солевой раствор, а можно в аптеке купить готовый раствор. Хранится он в стерильном флаконе, иногда производители добавляют в него эфирные масла, бессмертник и другие.

5. Употребление витамина C
Нужно употреблять овощи и фрукты с содержанием аскорбиновой кислоты, она повышает защитные функции в организме. Благодаря этому улучшается работа кровяных белых клеток, и они начинают атаковать вирусы. Список продуктов, в которых содержится много витамина C:
  • цветная капуста, петрушка, сельдерей;
  • грейпфрут, апельсин, лимон;
  • продукты с содержанием цинка;
  • перечная мята;
  • чеснок;
  • мед.
6. Употребление куриного бульона
Научно доказано, что в борьбе с простудой помогает куриный бульон. Об этом средстве нужно знать всем, кто хочет вылечить грипп. Куриные супы обладают противовоспалительными свойствами, уменьшающими заложенность носа и облегчающими боль в горле.

7. Народные средства
Мед - это народное средство, оно помогает справиться с гриппом и ОРВИ. Мед защищает организм и используется против разных внешних воздействий. Когда вы почувствовали боль в носоглотке или горле, то возьмите одну чайную ложку сотового меда и рассасывайте его, пока он превратится в кусочек воска.

Профилактикой от вирусных заболеваний служит прополис с маслом. Смешайте топленое масло со спиртовой настойкой прополиса в пропорции 2:1 и выдержите смесь на водяной бане, пока не испарится спирт. После остывания каждые три часа рассасывайте чайную ложку масляного экстракта прополиса.

Если вы замерзли, то вам поможет старинное средство - глинтвейн. В сухое красное вино нужно добавить специи (мускатный орех, корицу, гвоздику) и лимон, нагреть до 45 градусов, потом выпить и лечь спать.

8. Ароматные помощники
По статистике, те люди, которые часто едят чеснок, лук и хрен, редко болеют гриппом и простудой. В этих продуктах содержатся природные антибиотики, которые защищают организм от бактерий и вирусов. А если вы не любите чеснок и лук, то поможет ароматерапия. Из этих продуктов сделаем кашицу, поместим в емкость с крышкой и вдыхаем полезные пары. Как только средство перестанет выделяться, сделаем новое.

Вполне возможно не болеть, только для этого нужно быть бдительным и при небольшом недомогании следует срочно принимать меры.